Законодательство

Россия переходит от деления земель на категории к территориальному зонированию

Проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части отмены отдельных категорий земель и признании утратившим силу Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в
Орган, принявший закон: 
Вносится Правительством Российской Федерации
Действующая редакция: 
03.04.2014

Правительство РФ предлагает перейти от деления земель на категории к территориальному зонированию

5 марта 2014
 

Минэкономразвития России подготовило законопроект, предусматривающий переход от деления земель на категории к территориальному зонированию. Документ внесен Правительством РФ на рассмотрение Госдумы.

Законопроектом предлагается изменить существующий порядок установления правового режима земель, опирающийся на институты их категорий. В частности, предусматривается исключение из действующего законодательства понятия "категория земель" и, соответственно, процедуры перевода и отнесения земель и земельных участков к определенной категории. Однако осуществлять отмену деления земель на категории планируется при условии завершения на всей территории России разработки и утверждения документов территориального зонирования, определяющих разрешенное использование земельных участков,.

В целях создания условий для устойчивого развития муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия документом предусматривается осуществление зонирования территорий муниципальных образований (за исключением лесного фонда, водного фонда, особо охраняемых природных территорий).

Территориальные зоны планируется подразделить на следующие виды:

  • жилые зоны;
  • общественно-деловые зоны;
  • зоны сельскохозяйственного назначения;
  • зоны огородничества и садоводства;
  • зоны рекреационного назначения;
  • производственные зоны;
  • зоны энергетики;
  • зоны транспорта;
  • зоны связи;
  • зоны обеспечения космической деятельности;
  • зоны обеспечения обороны, безопасности и правопорядка;
  • зоны коммунально-инженерной инфраструктуры;
  • зоны специального назначения;
  • зоны запаса.

Напомним, в настоящее время в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ, земли в нашей стране подразделяются по целевому назначению на:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.

Кроме того, законопроектом предлагается существенно усилить защиту от застройки земель сельскохозяйственного назначения как важного стратегического ресурса, обеспечивающего продовольственную безопасность государства. Предусматривается также, что такие земли будут отражены на карте сельскохозяйственного зонирования, утверждаемой муниципалитетом по согласованию с субъектом РФ.

Также российские регионы в соответствии с законопроектом наделяются обязанностью утверждать границы особо ценных сельскохозяйственных земель. При этом в границах таких земель предлагается запретить установление и изменение разрешенного использования на какие-либо иные виды, кроме сельскохозяйственного производства.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предусмотренное действующим законодательством деление земель на категории, как основание определения их правового режима, имеет ряд недостатков. Так, для изменения разрешенного использования земельного участка в настоящее время в большинстве случаев необходимо принятие соответствующими органами власти двух решений: об изменении категории земельного участка и об изменении его разрешенного использования. При этом различаются не только порядок и основания для их изменения, но и органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие таких решений. На практике это создает затруднения для правообладателей земельных участков.

Кроме того, разработчики проекта федерального закона уверены: границы деления земель на категории в соответствующих документах, как правило, не определяются. В таких случаях возникает неопределенность в отношении принадлежности конкретного земельного участка к той или иной категории, что нередко порождает необходимость дополнительных решений об отнесении земельных участков к определенной категории и может приводить к злоупотреблениям со стороны должностных лиц и увеличению рисков на рынке недвижимости.

Наконец, в пояснительной записке к законопроекту указывается: различие между категориями земель постепенно сокращается, в связи с чем необходимость деления земель на категории при наличии института разрешенного использования земельных участков утрачивает свой смысл.

Предполагается, что принятие соответствующего федерального закона позволит:

  • укрепить институт собственности;
  • создать условия для единообразного порядка установления разрешенного использования земельных участков;
  • упростить систему управления земельными ресурсами и строительным комплексом;
  • сократить количество споров, в том числе судебных, в связи с противоречиями, возникающими при определении разрешенного использования земельного участка, устанавливаемого в соответствии с градостроительными документами (документами зонирования) и в соответствии с видами деятельности, допустимыми в пределах определенной категории земель.

Предлагаемые поправки, в случае их одобрения, вступят в силу с 1 января 2018 года, за исключением отдельных положений.

Текст законопроекта № 465407-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию" размещен на официальном сайте Госдумы.

 
*****
 
22 августа 2016 г.

В период летних каникул Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации продолжается работа над проектом федерального закона № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию».

С момента принятия в первом чтении ведется работа над поправками Правительства Российской Федерации к законопроекту.

Проект поправок дорабатывался по результатам совещаний в Правительстве Российской Федерации 14.07.2016 и Минэкономразвития России 29.07.2016 с участием Минприроды России, Минсельхоза России, Минстроя России, Минобороны России и направлен в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

По результатам совещаний Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено доработать проект поправок, предусмотрев уточнение положений о размещении объектов обороны страны и безопасности государства, об установлении и изменении границ зон обороны страны и безопасности государства; установление запрета на добычу общераспространенных полезных ископаемых в границах земель сельскохозяйственного назначения, а также установление характеристик участков недр федерального значения, в отношении которых допускается организация недропользования на особо ценных сельскохозяйственных землях; обязанность органов, уполномоченных на принятие решения о включении земельных участков в соответствующую территориальную зону, при изменении границ и площади зон сельскохозяйственного назначения и особо ценных сельскохозяйственных земель направлять в порядке осуществления государственного мониторинга земель соответствующее уведомление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса; установление нормативов допустимого воздействия на земли сельскохозяйственного назначения, а также требований к проектированию, размещению, строительству, реконструкции, эксплуатации объектов капитального строительства, размещение и функционирование которых может оказать негативное воздействие на земли сельскохозяйственного назначения; приведение положений проекта поправок в соответствие с положениями следующих федеральных законов и др.

В настоящее время в Аппарате Правительства Российской Федерации осуществляется проработка проекта поправок в установленном порядке для последующего рассмотрения на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Внесение проекта поправок в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предусмотрено в сентябре 2016 года. Законопроект должен быть принят до конца 2016 года согласно актуализированной редакции плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 1336-р

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь