Законодательство

В Севастополе застройщиков поставят под контроль общественности

Проект закона Севастополя "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в городе Севастополе"
Орган, принявший закон: 
Законодательное собрание Севастополя
Действующая редакция: 
09.06.2016

Важные градостроительные решения в Севастополе, которые касаются генплана, правил застройки и землепользования и стройки объектов, будут принимать только с учётом мнения горожан.  Это закрепляет законопроектом о публичных слушаниях при ведении градостроительной деятельности в Севастополе, подготовленным депутатами Алтабаевой, Гореловым, Кажановым и Кулагиным. Проект закона сегодня был принят Законодательным собранием Севастополя в первом чтении.

 По словам Вячеслава Горелова, этот законопроект, в случае его окончательного утверждения, нацелен на достойное завершение разработки генерального плана Севастополя, а также будет необходим при принятии правил землепользования и застройки, проектов межевания и планировки территорий.

 «Хотел бы отметить, что при разработке этого законопроекта мы опирались на законы других городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, за последние два с небольшим года накоплен большой опыт как организации различных публичных обсуждений, так и участия в таких мероприятиях. К примеру, в 2014 году мы проводили публичные слушания по реконструкции и благоустройству Малахова кургана и дважды – публичные обсуждения проекта реконструкции и благоустройства Матросского бульвара; в 2015 году мы проводили публичные слушания по выбору места установки памятника Потёмкину. А буквально вчера мы обсуждали вопросы, связанные с организацией двух новых особо охраняемых природных территорий – заказников Ласпи и Караньский», – рассказал депутат.

 

Важные вопросы для города

 Согласно законопроекту, организовывать публичные слушания будет департамент архитектуры и градостроительства Севастополя. На них будут выноситься проект генплана и изменения в него, проект правил землепользования и застройки и изменения в него, проекты планировки и межевания территории, предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, другие случаи, предусмотренные федеральным и городским законодательством.

 «Это очень важные для Севастополя вопросы, которые касаются развития застроенных территорий, а также вопросы о заключении договоров о комплексном освоении территорий. Мы знаем, что многие застройщики жаловались на то, что в украинские годы территории Севастополя не предоставлялись для комплексного освоения, и в рамках этого законопроекта такие договоры, такие проекты можно будет рассматривать», – добавил Вячеслав Горелов.

 Участвовать в слушаниях могут жители Севастополя, достигшие 18-летнего возраста, проживающие или работающие на территории, на которой проводятся слушания, и представители их объединений; собственники земельных участков, объектов капстроительства, жилых и нежилых помещений на территории, где проводятся слушания; депутаты муниципальных Советов, на территории которых проводятся слушания; депутаты заксобрания Севастополя; члены Общественной палаты Севастополя.

 Отдельно в проекте закона прописаны порядок оповещения о публичных слушаниях, их проведения и подведения итогов. И департамент архитектуры будет принимать решения, обязательно учитывая результаты слушаний.

 «Публичные слушания в сфере градостроения должны быть направлены на выявление тех или иных особенностей того или иного объекта, которые необходимо учесть. И в ответ на эти замечания и предложения должны быть даны аргументированное объяснения, почему эти замечания и предложения приняты или не приняты, – пояснил депутат Горелов. – Это принципиально важный момент. Так бывает, что тот или иной вопрос касается тысяч жителей Севастополя – и на публичные слушания приходит определённое количество людей, как правило, несколько десятков. Принимается то или иное решение путём голосования, а после этого принятое на публичных слушаниях решение становится предметом нападок, предъявления претензий. Люди говорят: на слушаниях было 46 человек, мы не были оповещены, решение принято без нашего участия – давайте проведём повторные слушания, чтобы принять другое решение».

 Приняв законопроект в первом чтении, депкорпус дал время для внесения поправок в документ – до 3 февраля включительно. Кстати, со стороны департамента экономики Севастополя, проводившего оценку регулирующего воздействия, проект закона «не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты или ограничения» для бизнеса и не содержит «положений, способствующих возникновению необоснованных расходов» коммерсантами.

.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь