Законодательство

Многоквартирные жилые дома возводимые на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. подлежат сносу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
17.04.2017

На  территории Севастополя ведут активную деятельность предприниматели, привлекающие  денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов с использованием незаконных или «серых» схем. Приблизительное количество обманутых граждан, которые внесли свои денежные средства в строительство, более 100 человек.

К одному из незаконных способов относится продажа физическими лицами (как правило, владельцами земельных участков) квартир в строящихся многоквартирных жилых домах (для двух и более семей), которые возводятся на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Такие случаи  ForPost расследовал в марте.

 

Что говорит Уголовный Кодекс

При этом, как показывает практика, действия данных лиц имеют или могут иметь признаки состава преступления, предусмотренного:

- частью 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение;

- частью 1, частью 2 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство;

- частью 1, частью 2 ст. 200.3 УК РФ - привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

 

Незаконное - подлежит сносу

В Севастополе Обществом с ограниченной ответственностью «Любимый берег» (проспект Нахимова, 5А, офис 205), которое в СМИ именует себя как Группа компаний «Любимый берег», проводится активная рекламная кампания по продаже квартир в строящихся многоквартирных жилых домах (объекты: «Студгородок» по ул. Университетская, 20/9, «Тульский квартал» по ул. Ручьевая, 65, «5-й километр» по ул. Мельникова, 22, «Омега» по ул. Челнокова, 14/20). Информация об этом размещена в интернете и на общественном транспорте.

Строительство таких многоквартирных домов является незаконным, поскольку осуществляется на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, заявляют в управлении контроля и развития долевого строительства департамента капитального строительства Севастополя.

Там также отметили, что при таком способе строительства не осуществляется строительный надзор, что ставит под сомнение надежность и безопасность построенного жилья, там отсутствует инженерная инфраструктура в объемах, необходимых для жизнеобеспечения жильцов, не проводится контроль за целевым использованием привлекаемых средств граждан, что создает риски для двойных продаж одних и тех же помещений.

 

Анализ судебной практики по данным делам в других субъектах федерации свидетельствует о принятых решениях судов различных инстанций о сносе подобных построек, имеющих признаки многоквартирного дома, которые возводятся без получения необходимых разрешений в нарушение градостроительных норм и земельного законодательства.

Таким образом, такие самовольно возведенные постройки на территории города Севастополя, в конечном счете, подлежат сносу.

По результатам направленных материалов в Управление МВД России по городу Севастополю, было возбуждено уголовное дело от 28.02.2017 по признакам преступления, предусмотренных ст. 171 УК РФ, ведется следствие.

 

Как должно быть по закону

В правительстве Севастополя принимают все меры, чтобы не допустить появления на территории города обманутых граждан, которые вложили свои деньги в проблемные объекты строительства, и самих незаконных строений. Этим занимается управление контроля и развития долевого строительства в структуре департамента капитального строительства города Севастополя.

Правоотношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, регламентированы Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Основным законным способом привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов является заключение договора участия в долевом строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации.

В регионах России около 90 % продажи жилья осуществляется именно таким способом. Это исключает возможность так называемых «двойных продаж» квартир и при этом полностью защищает права граждан-участников долевого строительства.

ForPost , 2 июня 2017г. 

*****

Читайте по теме:

Покупка жилья в строящемся доме в Крыму: как избежать мошенников

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь