Законодательство

Законопроект «О патентной системе налогообложения на территории Крыма» повышает планку максимально возможного дохода

Закон «О патентной системе налогообложения на территории Крыма»
Действующая редакция: 
22.04.2016

Согласно российскому законодательству, максимально возможный доход для индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения, не может превышать 1 млн рублей, однако субъект Российской Федерации имеет право увеличить эту цифру не более, чем в 10 раз для отдельных видов деятельности.

Используя право субъекта РФ устанавливать повышающие коэффициенты, Государственный совет Республики Крым на сессии крымского парламента одобрил в первом чтении поправки в республиканский закон «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым». В новом республиканском законе Крыма предусмотрено увеличение максимально возможного дохода для индивидуальных предпринимателей, работающих на патентной системе налогообложения, в отдельных видах деятельности.

Согласно крымскому республиканскому закону, максимально возможный годовой доход для индивидуальных предпринимателей, занимающихся техобслуживанием и ремонтом автомобилей, грузовыми и пассажирскими перевозками автомобильным и водным транспортом, ритуальными услугами, медицинской и фармацевтической деятельностью в Крыму увеличивается до 3 млн рублей.

Для индивидуальных предпринимателей Крыма, предоставляющих услуги в сфере общественного питания, занятых в розничной торговле на стационарных объектах торговли площадью не более 50 квадратных метров, для индивидуальных предпринимателей занимающихся сдачей в аренду жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков в Крыму максимально возможный доход повышен до 10 млн рублей.

В пояснительной записке к новому законопроекту Республики Крым сказано, что принятый закон об увеличении максимального годового дохода в 7-10 раз, увеличит и количество субъектов хозяйственной деятельности, выбирающих патентную систему налогообложения.

Минфин Крыма прогнозировал, что из 24 тыс зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения перейдут 90% крымских предпринимателей, так как патентная система не требует подачи деклараций в налоговую службу и наличия контрольно-кассового аппарата. Индивидуальный предприниматель может приобрести патент на 2-3 месяца, что выгодно для тех, кто занимается курортным бизнесом.

Уже в феврале этого года налоговики подтвердили предположения минфина Крыма – снижение ставок для малого и среднего бизнеса в патентной системе увеличило в 2 раза плановые показатели финансовых поступлений от купленных предпринимателями патентов и составляют почти до 43 млн рублей.

По прогнозам налоговой службы, к началу курортного сезона число зарегистрированных физических лиц – индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по сдаче жилья в наём по патентной системе, увеличится на треть.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь