Законодательство

Налоги на землю и имущество организаций в Крыму пока не взимаются

Закон республики Крым «О налоге на имущество организаций»
Орган, принявший закон: 
Государственный Совет республики Крым
Действующая редакция: 
19.11.2014

Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Налоги на землю и имущество общественных организаций в Крыму до сих пор не взимаются, так как база налогообложения все еще находится в стадии формирования. Об этом сегодня в рамках бизнес-завтрака с представителями малого и среднего бизнеса в Симферополе сообщил заместитель руководителя крымского управления Федеральной налоговой службы /УФНС/ Риза Алиев.

"Самое главное – все учесть, чтобы у нас все было в кадастре", - отметил он.

По словам Алиева, сейчас ставка налога на имущество организаций определена в размере 1% от остаточной балансовой стоимости. После кадастровой оценки ставки налога на имущество могут быть изменены.

"По оценкам, у нас порядка 3 млн объектов, которые должны быть включены в общий реестр собственности в Крыму. А цифра зарегистрированных бесконечно далека от этого", - подчеркнул Алиев.

Он добавил, что в ежегодный план мероприятий налоговой службы в канун курортного сезона включена работа с местными муниципалитетами по регистрации объектов.

"Это нужно, чтобы местные муниципалитеты способствовали скорейшей регистрации недвижимости. Когда она будет оценена, у них будет с чего брать налог, и он будет прогнозируемым", - пояснил замруководителя налоговой и напомнил, что в этом году запланированы поступления в размере 2 млрд руб.

Взимание налога на землю также связано с кадастровой оценкой, и, по словам Алиева, этот вопрос находится в стадии урегулирования.

"Минфин предлагает его уплачивать по факту пользования, что вызывает много споров", - пояснил он и добавил, что, в отличие от украинских нормативов, по законодательству РФ налог на имущество и налог на землю уплачивается разово за прошедший год.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь