Автору скандальной схемы дорожного движения в Ялте отдали севастопольские дороги

Власти Севастополя потратят 5 млн рублей на диагностику 676 км дорог общего пользования. Проверять их на ровность и сцепление будет компания, спроектировавшая летом новую схему дорожного движения в Ялте. Там деятельность компании освистали — дорожники ввели платную парковку в центре без бесплатных аналогов и убрали пешеходные переходы по центральной дороге города.

Торги с максимальной ценой в 11,8 млн рублей выиграла воронежская компания «ДорМостПроект», снизившая цену в два раза — до 4,9 млн рублей.

Согласно техдокументации. фирме предстоит менее, чем за месяц — с 28 ноября до 22 декабря — провести диагностику 676 км севастопольских дорог. В частности, это соответствие нормативам продольной ровности и коэффициента сцепления.

«ДорМостПроект» — фирма в Крыму уже известная. В августе прошлого года она выиграла конкурс на проектирование схемы дорожного движения в Ялте, запросив за услуги 7,5 млн рублей — это в три раза ниже объявленной максимальной цены 25 млн рублей.

Саму схему движения поменяли в начале лета 2017 года. И сразу же посыпались недовольные отзывы. Пробки все те же, но парковка в центре теперь запрещена, точнее разрешена, но за деньги. За нарушителями гоняется эвакуатор, который своей работой затрудняет проезд автомобилей. Предприниматели не могут проехать к своим торговым точкам, их машины с товаров движутся по тротуарам. Экскурсоводы вынуждены менять годами наработанные маршруты экскурсий.

Пешеходам тоже не повезло: в центре власти перекрыли пешеходный мост через реку Быстрая, чтобы идущие по нему люди не мешали проезду по улицам Киевская и Московская, расположившимся по берегам реки, когда переходят дорогу. И теперь детям, идущим в школу, и старикам приходится идти до ближайшего перехода — в километре от мостика.

Возмущенные ялтинцы, не увидев реакции властей на свои жалобы, решили обсудить вопрос открыто — на публичных слушаниях. По закону граждане РФ имеют право организовать их по любому волнующему общественность вопросу. Слушания не состоялись до сих пор, несмотря на собранные подписи.

Администрация Ялты в ответе на запросы общественников указала, что некоторые знаки на улицах Ялты установлены по личному распоряжению Сергея Аксенова.

Примечания, 28 ноября 2017г.

*****

Из истории вопроса:

На развитие транспортной инфраструктуры Севастополя предусмотрено 45 млрд. руб.

14 сентября 2017г.

Правительство Севастополя на два года продлило действие государственной программы "Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя на 2017–2020 годы" и почти вдвое увеличило объем ее финансирования – до 45 млрд рублей. Соответствующее решение власти города приняли на заседании в четверг. 

"Увеличен срок программы до 2022 года… Общим объем финансирования увеличился на 21 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета на 11,7 млрд рублей, за счет бюджета Севастополя — на 8,5 млрд рублей", — отметил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов.

Чиновники добавили в программу ряд инфраструктурных проектов, финансирование которых пойдет в рамках ФЦП.

"Строительство и реконструкция автомобильной дороги Камышовая бухта-бухта Казачья, реконструкция моста через суходол на улице Пожарова, реконструкция путепровода на автодороге Симферополь-Бахчисарай-Севастополь", — сообщил Титов. 

Госпрограмма "Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя" предусматривает крупные проекты по реконструкции и строительству дорожной инфраструктуры города, включая строительство в рамках ФЦП.

РИА Крым, 14 сентября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Севастополь обогнал Москву по числу автомобилей на тысячу жителей

Транспортная революция. Власти Севастополя взялись за перевозчиков

Севастополь переходит на новую транспортную систему

За три квартала 2017 года в Севастополе выполнили 25% годового плана капремонта автодорог - 12 октября 2017г.

На ремонт дорог Севастополя дополнительно направят 370 млн рублей

Севастополь дополнительно получит из резервного фонда Президента 800 миллионов на дороги

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь