Благоустройство Воронцовского дворца оценили в 900 миллионов рублей

Ремонтно-реставрационные работы по комплексу Воронцовского дворца могут обойтись в сумму до 900 млн рублей. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин, который вместе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым ознакомился с результатами противоаварийных работ на территории дворца в рамках федеральной целевой программы.

«Это будет второй этап работ, но предварительно озвученные нами средства предстоит подтвердить в министерстве культуры РФ, а также получить технико-экономическое обоснование и заключение экспертизы, чтобы быть уверенными, что это будет именно названная сумма», – уточнил он.

Нахлупин обратил внимание, что комплекс Воронцовского дворца – один из крымских объектов культурного наследия, где противоаварийные работы по ФЦП завершены полностью. При этом напомнил, что памятникам всемирного значения, в том числе находящимся под охраной ЮНЕСКО, «в прошлые периоды уделялось недостаточно внимания».

«Поэтому, естественно, сегодня наши ожидания – все сделать по максимуму, но нельзя объять необъятное. Мы имеем ограниченный ресурс бюджета и будем смотреть возможности финансирования тех или иных работ», – заверил вице-премьер и добавил, что прежде всего необходимо обратить внимание на благоустройство прилегающей к Воронцовскому дворцу территории. В частности, «обеспечить адекватное освещение, что позволит увеличить время посещения парка и даст возможность соблюдать все меры безопасности».

По его словам, начало работ по благоустройству упирается в проблему «южного» канализационного коллектора. «Нам хотелось бы его запустить и сделать основным, а коллектор под парком дворца оставить резервным, тем самым доведя до логического конца уже завершенный противоаварийный этап», – уточнил он и пояснил, что ремонт коллектора нужно проводить до начала благоустройства территории, «иначе все благоустройство будет нарушено».

Для этого, по мнению вице-премьера, «нужно принципиальное решение». «Если мы планируем ремонт «южного» коллектора, то благоустройство будет вторым этапом. Но если мы понимаем, что денег на это нет, то мы приступаем к благоустройству и лет 10-15 тему «южного» коллектора не поднимаем, используя мощности основной линии», – пояснил он, напомнив, что ремонт коллектора, проходящего под дворцом, обошелся в 133 млн рублей, а на «южный» потребуется 250 млн рублей.

Бюджету республики, признался он, в региональном бюджете вряд ли удастся предусмотреть такую сумму даже с рассрочкой. «Поэтому мы будем просить поддержку федерального центра, но если в 2018-2019 годах ее не получим, то приступим к благоустройству и будем жить исходя из тех ресурсов, которые у нас есть», – сказал он.

Назаров сообщил, что 1,2 млрд рублей, которые ранее были выделены на объекты культурного наследия в Крыму и Севастополе по ФЦП, освоены не полностью и около 250 млн рублей из них перешли на текущий год. За федеральные средства в Воронцовском дворце отремонтирована кровля, аварийные лестницы, восстановлены подпорные стенки.

Первый Крымский, 18 августа 2017г.

*****

Читайте по теме:

В рамках федерально-целевой программы в Крыму будут отреставрированы 21 объект культурного наследия

Выбран проектировщик реконструкции Митридатской лестницы

ЮНЕСКО отказалось защищать объекты культурного наследия Крыма

Полная реставрация Ханского дворца в Бахчисарае потребует 1,6 млрд рублей

В Ялте ищут инвесторов для возрождения объектов культурного наследия

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь