В Севастополе более четверти из обследованных подпорных стен являются аварийными

Горхоз выявил аварийность 74 подпорных стен в Севастополе. Всего специалисты обследовали 267 объектов. Как рассказал на заседании комитета Законодательного Собрания по городскому хозяйству директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, подпорные стены были обследованы и укреплены. 74 объекта из 267 являются аварийными. Горлов сообщил, что в 2021 году проведут капитальный ремонт 21 стены. Глава парламентского комитета по городскому

Вести Севастополь, 25 февраля 2021г.

*****

Севастопольский горхоз выявил аварийность более четверти подпорных стен в городе. Об этом сообщило Закобрание со ссылкой на директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, который принял участие в парламентском расширенном совещании.

«На территории Севастополя выявлено и закреплено 267 подпорных стен, из них 74 являются аварийными», – указано в сообщении.

Горлов отметил, что 21 аварийная подпорная стенка будет отремонтирована в этом году по поручению губернатора Михаила Развожаева.

Глава парламентского комитета по городскому хозяйству Вячеслав Комзолов подчеркнул, что этот вопрос является актуальным для местных жителей. «Подпорные стенки – это та самая конструкция, которая защищает нас от оползней, неся колоссальную нагрузку. Убеждён, что важно не только делать их качественно, но и сохранить архитектурный облик города», – заявил он.

Горлов отмечал, что ранее город ремонтировал 3-4 подпорные стены за год.

Новый Севастополь, 25 февраля 2021г.

*****

Из истории вопроса:

В Севастополе насчитывается порядка 200 подпорных стен, требующих ремонта

О своём плачевном состоянии они напоминают после каждого сильного дождя.

19.10.2020

В Севастополе насчитывается порядка 200 подпорных стен, требующих ремонта. В результате обследований было установлено, что большая часть этих конструкций уже не имеют внутренней связи между собой – стены многие годы подмывались дождями, из-за чего блоки из них начинают выпадать.

Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил разделить подпорные стены по приоритету: наиболее критические – те, что сыплются от дождя, – ремонтировать в первую очередь, во вторую и третью попадут те, что требуют ремонта, но могут пережить удар стихии.

«Сейчас, при планировании ассигнований на следующий год нужно чёткую программу сделать, чтобы она у нас была. Чтобы не от случая к случаю, а системно эту работу выполнять», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Как сообщал ForPost, за неделю в городе-герое частично обрушились две подпорных стены: одна – на улице 4-й Бастионной, другая – на улице Герасима Рубцова в Балаклаве. При этом о плачевном состоянии обеих конструкций, как выяснилось, неоднократно сообщали местные жители.

«Мы включили в план по проектированию на 2020 год данную подпорную стенку <на улице 4-й Бастионной>, сейчас делаем внесение изменений в соглашение между Москвой и городом Севастополем для того, чтобы включили эти мероприятия», – заявил Евгений Горлов, отметив, что восстановление конструкции запланировано на этот год.

Разработать проект капитального ремонта стены по улице Рубцова, по его словам, также должны в текущем году, однако работы на самом объекте планируют начать уже 2021-м.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что мероприятия по восстановлению подпорных стен необходимо проводить по определённой технологии: разбор, укрепление и дальнейшее восстановление конструкций с учётом их исторического облика.

ForPost, 19 октября 2020

*****

Читайте по теме:

В Севастополе оживают оползни

Рухнувшая в Севастополе год назад подпорная стена с автостоянкой до сих пор не восстановлена

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь