Честность классификации отелей Крыма под сомнением: звезды покупают, а не получают

В октябре в России разразился скандал: классификаторов гостиниц уличили в нарушениях — они часто принимают решение, даже не выезжая на объекты. Число организаций, присваивающих российским гостиницам звезды, могут сократить в семь раз — с нынешних 226 до 30–40 — и ужесточить требования к ним.

Проблема не обошла стороной и Крым, жалоб на несоответствие заявленному здесь также велико, а значит систему классификации отелей надо дорабатывать и Крым предлагает свои варианты.

******

Купить звезду: классификация отелей приобрела негативный оттенок - она не выполняет свою задачу

Не все отели в России, и, в частности, в Крыму соответствуют заявленному числу звезд, поскольку классификация может выполняться даже без выезда на объекты. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразила руководитель отделения гостинично-туристской Ассоциации Валентина Марнопольская. С этим согласны и в Минкурортов республики, поэтому уже направили свои предложения по доработке правил в Росаккредитацию.
Ранее гостиничные ассоциации сообщили, что в России планируют в семь раз сократить количество компаний, присваивающих гостиницам звезды. Предложение рассмотрит Минэкономразвития.

Необходим нормативный документ

"Классификация приобрела негативный оттенок - она не выполняет свою задачу. Создались обстоятельства, когда лояльные эксперты идут навстречу руководителям гостиниц, договариваются между собой и проводят классификацию, не приезжая на объект. Это плохая практика, когда гостиница, даже если она хочет быть на рынке с заслуженными звездами, не имеет мотивации, потому что ей скажут: "Ты купил эту звезду", - констатирует эксперт.

По словам Марнопольской, пока нормативного документа нет, его обещают подготовить к концу текущего года. Специалисты инициативу поддерживают и сходятся во мнении, что она изменит ситуацию, и звезды станут "честными".

Пересмотреть ранее выданные звезды

"В Крыму отели, имеющие некорректную звездность, есть. Более того, в Крыму это не редкость. Особенность аккредитованных организаций в том, что они имеют право проводить классификацию в любом регионе страны. Транспортная логистика не позволяет мобильно приехать в Крым и провести работу по классификации. Как можно поступить, чтобы не потерять клиента: отельер и классификатор идут навстречу друг другу, в итоге отель получает звезды без выезда эксперта", - поясняет Марнопольская.

В этой связи, по ее мнению, новая инициатива должна предусмотреть не только уменьшение организаций-классификаторов, исключив с рынка недобросовестные компании, но и пересмотреть ранее выданные звезды.

"Необходим инструмент, который бы обязал экспертов и гостиницы участвовать в процессе классификации с государственным подходом. Кроме того, каждый объект следует обязать указывать количество звезд на своих сайтах. Сейчас в большинстве случаев этого не делают. Если будет контроль за наличием на сайте знаков категории, то у Росаккредитации будет возможность проверить их соответствие реальным условиям. Кроме того, нужно ввести ответственность самого эксперта - сейчас уже это делается", - заключила она.

Передать контроль с федерального уровня на субъекты

Система самой классификации и аккредитации выполняющих процедуру организаций нуждается в совершенствовании. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. По его словам, в Росаккредитацию из региона уже направлены предложения по доработке правил.

"Мы настаиваем на передаче контрольных полномочий с федерального уровня на субъекты. Не эффективна работа существующих комиссий, которые определяют уровень отработки законности тех или иных действий аккредитованных организаций", - отметил он.

По словам министра, не работает и существующая организация работы комиссии, в которую входят такие же эксперты, которые по сути должны лишать аккредитации своих же коллег.

Запрет на классификацию без выезда

"Предлагается установить запрет на осуществление деятельности конкретного эксперта в случае, если он допускает нарушения, а не организации, в которой он работает, а также усиление контроля за предотвращением дистанционной классификации",- заключил министр.

Справка

Ранее сообщалось, что правительство планирует направить больше 5 млрд рублей на помощь туристическому бизнесу для строительства и реконструкции 27,5 тысяч гостиничных номеров.

В 2022 году правительство России выступило с инициативой финансирования строительства быстровозводимых отелей в 19 регионах страны. На возведение модульных гостиниц из резервного фонда кабмина выделили 4 млрд рублей, из них 300 миллионов предназначены для реализации проекта в Крыму.

РИА Новости Крым, 27 октября 2023г.

*****

Справка СК

По состоянию на 1 августа 2020г. в Крыму официально функционировало 752 средства размещения , в том числе 69 санаториев и 22 детских оздоровительных учреждения, а также 9000 нелегальных отелей и гостиниц на землях ИЖС.

Закон об обязательной классификации российских отелей вступил в силу первого января 2019 года. В соответствии с законодательством РФ правом классифицировать средства размещения обладают только аккредитованные организации, которые могут быть аккредитованы в любом субъекте Российской Федерации. Их список размещен в Федеральном перечне туристских объектов - классификация-туризм.рф

По состоянию на январь 2023 года в Республике Крым классифицировано 13 объектов категории "пять звезд", 64 объекта с категорией "четыре звезды", "три звезды" поучили 244 отеля, еще 167 – "2 звезды", "одна звезда" у 29 объектов. Еще 566 отелей получили категорию "без звезд. Всего в регионе на 1.01.2023г. классифицировано 1083 объекта размещения

*****

Читайте по теме:

Госдума приняла закон об обязательном присвоении «звезд» российским гостиницам - январь 2018

Закон о классификации отелей поможет вывести из тени крымские отели и облегчит выбор туристам - февраль 2018

С 1 января 2019 года вводится обязательная классификация объектов туристской индустрии: гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей - январь 2019

Отельеров за работу без звезд будут штрафовать - апрель 2019

В связи с жалобами отели и гостиницы Крыма начали проверять на соответствие звездам - ноябрь 2021

Власти Крыма будут инициировать дела о мошенничестве при классификации звездности отелей - ноябрь 2021

Отели Крыма должны пройти классификацию до 1 января 2022г. - декабрь 2021

В Крыму к Новому году получили "звезды" 900 отелей - январь 2022

Половина крымских гостиниц не получили ни одной звезды - октябрь 2022г.

В Крыму в 2023 году запретят работать неклассифицированным отелям - декабрь 2022

1083 отеля и гостиницы получили классификацию в Крыму - январь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь