В Крыму выявили больше 9000 нелегальных отелей и гостиниц на землях ИЖС

Меры по легализации средств размещения, которые сдают в аренду жилье, расположенное на землях под индивидуальное жилищное строительство, должны быть разработаны до конца октября. Такое поручение министерству курортов и туризма республики дал глава Крыма Сергей Аксенов на заседании совета министров региона.

"Предварительно в результате работы всех комиссий у нас выявлено больше девяти тысяч объектов, которые потенциально занимаются сдачей в аренду жилья, построенного на участках под ИЖС. Я за, чтобы люди зарабатывали таким способом, но с точки зрения безопасности нам необходимо отработать ряд мер и требования, чтобы у нас все было в легальном поле", - подчеркнул Аксенов.

До конца года министерству курортов и туризма республики поручено внести законопроект, который позволил бы таким объектам в Крыму легализовать свою работу. В частности, речь идет о придании статуса гостевого дома: в таком формате люди привыкли работать на протяжении многих лет и необходимо позволить им делать это по закону, отметил глава республики.

"Условия взаимоотношения с государством должны быть лучше, чем у них были до этого", - заключил Аксенов, напомнив, что в текущем сезоне контрольные мероприятия в отношении таких средств размещения проводиться не должны, если речь идет о законности коммерческого использования земли и строений. Ранее, как поясняла председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова, именно отсутствие в законодательстве такого понятия, как "гостевой дом" не дает многим приличным мини-гостиницам, расположенным на участках под ИЖС, работать легально.

РИА Новости Крым, 4 августа 2020г.

 

Крым предложит поправки в законодательство для вывода из тени 9 тыс. мини-отелей

Власти региона предлагают придать им статус "гостевых домов"

Власти Крыма до конца года предложат Минстрою РФ внести изменения в федеральное законодательство в части закрепления статуса гостевых домов, чтобы 9 тыс. существующих мини-отелей на полуострове смогли легализоваться и выйти из тени, сообщил во вторник на заседании Совета министров республики глава региона Сергей Аксенов.

"Основная у вас задача - до конца года, мы уже с Минстроем проговорили этот вопрос, внести законопроект в части легализации средств размещения, придания статуса "гостевого дома". Предварительно, в результате работы всех комиссий с муниципалитетами и Минкурортов у нас выявлено более 9 тыс. объектов, которые потенциально занимаются сдачей жилья своего, построенного на участках с целевым назначением ИЖС, соответственно, используются в аренду в коммерческих целях", - сказал Аксенов.

Он отметил, что поддерживает такой способ ведения бизнеса жителями полуострова, подчеркнув, что необходимо обеспечить безопасность размещающихся в гостевых домах туристов. "Понятно, что привыкли еще при Украине работать в таком формате. Условия, которые будут связаны с взаимоотношениями с государством, должны быть лучше, чем те, которые были до этого", - отметил Аксенов.

В середине июля Аксенов поручил до 1 августа завершить ревизию "теневых" мини-отелей на побережье Крыма и после окончания высокого курортного сезона в сентябре начать их легализацию. Он также запретил проводить в этот период проверки гостиничного бизнеса.

Крым в 2018 году впервые побил рекорд по турпотоку за весь постсоветский период, приняв 6,8 млн туристов. Из них около 5,3 млн останавливались в мини-отелях и частном секторе. По оценкам властей региона, в "теневом" секторе на полуострове работали тогда не менее 3 тыс. гостевых домов.

В 2019 году Крым вновь побил рекорд, на полуострове побывали 7,4 млн отдыхающих. В 2020 году курортный сезон в Крыму начался с задержкой из-за пандемии. Республика, по разным оценкам, потеряла от 1 до 2 млн туристов. В июле регион принял около 1,5 млн туристов.

ТАСС, 4 августа 2020г.

*****

Читайте по теме:

«Теневые» отели в Крыму пересчитают до 1 августа

Глава Крыма поручил легализовать мини-отели на участках под ИЖС

В Крыму только 10% отелей зарегистрированы официально

В Крыму узаконят нелегальные отели и внедрят систему «все включено»

Муниципальные власти могут менять вид землепользования для отельеров 

Новым отелям и гостевым домам в Крыму предоставили "налоговые каникулы"

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь