Чиновники Ялты нашли предлог для застройки города многоэтажками

Будущее Ялты в соответствии с видением местных чиновников

По уверению ялтинского чиновника для переселения ялтинцев из восемнадцати ветхих -двух-трехэтажных домов с одним подъездом необходимо построить десять многоэтажек с тремя и более подъездами. Такое заявление более чем странно, поскольку квартиры для жителей аварийных домов предоставляются не по количеству прописанных, а ровно по метражу.

По майским данным 2019 года для расселения ялтинских аварийных домов необходимо 189 квартир. С учетом того, что в одном 10-20 -этажном доме (обычная высотность домов в Ялте) с одним подъездом могут бать построены от 100 до 200 квартир, то выходит, что необходимо построить всего-то один двух подъездный дом,   на что потребуется всего одна!!! строительных площадка. Собственно именно об этом Министерство ЖКХ и заявило в апреле 2019 года:

"В Большой Ялте существует потребность в 183 квартирах, которые будут предоставлены переселенцам в планируемом к постройке десятиэтажном доме по улице Мицко."

В связи с чем названная чиновником причина отсутствия отселений из аварийных домов - отсутствие площадок для строительства новых домов - не выдерживает никакой критики ещё и потому, что бывший мэр Ялты Ростенко  в 2016 году заявлял, что " город выделил шесть площадок для строительства нового жилья, из которых уже осваиваются четыре", а в июле 2018 года  Министерство ЖКХ Крыма сообщило, что администрация Ялты определилась с земельными участками под строительство новых домов для расселения аварийных.

Остается вопрос: сколько уже построено с 2016 года новых домов для расселения аварийных на этих 6 площадках, и сколько в них расселено ялтинцев  из аварийных домов? По информации фонда содействия ЖКХ в Крыму не построено ни одного нового дома для расселения людей из аварийных домов

СК, 12 июля 2019г.

*****

Для переселения граждан из ветхого жилья в Ялте необходимо построить не менее 10 многоэтажных домов. Об этом в эфире телеканала «Ялта-ТВ» заявил заместитель главы администрации города Иван Имгрунт.

«Состояние жилфонда, в котором многие люди живут, не выдерживает никакой критики», - отметил Иван Имгрунт.

По его словам, в настоящее время ведётся поиск необходимых земельных участков, где можно было бы возвести дома для отселения всех, кто живёт в аварийном и ветхом жилье.

Вместе с тем, Большая Ялта отличается от других городов и районов Крыма ограниченностью земельных ресурсов и весьма сложно найти участки, как под строительство социального жилья, так и для предоставления льготным категориям граждан для индивидуального жилого строительства.

«Сегодня по поручению главы республики Сергея Аксёнова, после обращения главы администрации Ялты Алексея Челпанова, рассматривается вопрос передачи земельных участков из республиканской в муниципальную собственность», - сообщил Иван Имгрунт.

Он также подчеркнул, что в настоящее время ведётся работа по уточнению списков льготников, на сегодняшний день, таковых порядка 300 человек.

« На протяжении двух месяцев мы будем искать, формировать и ставить на кадастровый учёт участки, которые будут предоставлены под строительство социального жилья» - заключил Иван Имгрунт, которого цитирут пресс-служба администрации Ялты.

Как сообщалось по состоянию на январь 2018 года, в Ялтинском регионе аварийными признаны 17 жилых домов.

Ялта-24, 11 июля 2019г.

******

Справка СК

В программу по расселению граждан из аварийного жилья по переписи 2015 года попало 18 домов Большой Ялты, - об этом 26 мая 2015г. в ходе инспекционного выезда по объектам аварийного жилья региона сообщил начальник департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты Вячеслав Голуб. 

По информации Министрества ЖКХ Крыма (апрель 2019г.) в Большой Ялте существует потребность в 183 квартирах, которые будут предоставлены переселенцам в планируемом к постройке десятиэтажном доме по улице Мицко. "В апреле 2019 года заключен договор на разработку проектно-сметной документации, крайний срок изготовления которой 30 июня 2019 года. В июле запланировано заключить договор на строительно-монтажные работы", — уточняют в пресс-службе МинЖКХ.

28.06.2019 г. на вопрос "Когда начнется расселение из аварийного жилья?", заданный главе администрации Ялты Алексею Владимировичу Челпанову в ходе прямого эфира телеканала "Ялта-ТВ" , он ответил:

В Региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2018-2020 годах на территории Республики Крым» включены граждане, проживающие в аварийных домах в г. Ялта:

  1. г. Ялта, ул. Сосновая,9
  2. г. Ялта, ул. Сосновая,11
  3. г. Ялта, ул. Сосновая,13
  4. г. Ялта, ул. Сосновая,21
  5. г. Ялта, ул. Сосновая,30
  6. г. Ялта, ул. Сосновая,38
  7. г. Ялта, ул. Кр.Партизан,13
  8. г. Ялта, ул. Сеченова,51
  9. г. Ялта, ул. Шеломеевская, 22
  10. пгт Гурзуф, п. Даниловка, ул. Тенистая,11
  11. пгт Гурзуф, п. Даниловка, ул. Тенистая,5
  12. пгт Гурзуф, п. Даниловка, ул. Тенистая,23
  13. пгт Симеиз, ул. Советская,22
  14. пгт Симеиз, ул. Голубая,2
  15. пгт Береговое, ул. Кипарисная,43/1
  16. пгт Береговое, ул. Кипарисная,2
  17. г. Алупка, ул. Шоссе Свободы,6-б

Количество жителей- 495 чел., расселяемая площадь 6453,92 м2.

В рамках реализации Программы, между Департаментом имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта Республики Крым и Государственным казенным учреждением Республики Крым «Управление капитального ремонта многоквартирных домов» заключен Договор о безвозмездном пользовании земельным участком площадью 8000 кв.м., расположенным по адресу: Республика Крым, город Ялта, пересечение ул. Южнобережное шоссе и ул. Мицко, из категории земель - «Земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования - «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка). Срок реализации Программы 30.12.2020.

******

UPD от 7 февраля 2020г.

В правительстве Крыма многоквартирные дома в 500-метровой прибрежной зоне назвали социальным жильем и апарт-отелями

Строительство обычного жилья в 500-метровой прибережной зоне на южном берегу Крыма будет запрещено, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на куратора строительной отрасли в правительстве РК — вице-премьера Евгения Кабанова.

«Мы сейчас в региональные нормы проектирования введем ограничения — на ЮБК будет строиться либо социальное <жилье>, либо по федерально-целевой программе — расселение из ветхого и аварийного жилья — жилье для детей-сирот. И будет введен запрет на строительство жилья в 500-метровой зоне. Нормативно правовой документ выйдет в конце первого квартала <этого года> — можно будет строить только гостиницы, апарт-отели (жилые комплексы, в которых есть некоторые элементы отеля, с отдельными квартирами — прим.)», — сказал Кабанов.

Глава Крыма Сергей Аксенов в апреле 2019 года также высказался на эту тему, тогда он пообещал, что строительству гостиниц в 500-метровой зоне будет дан «зеленый свет», писало РИА «Новости».

Примечания, 7 февраля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Керчь, Ялта и Симферополь определились с земельными участками под строительство домов для жителей аварийных домов 

Строительство дома для расселения аварийного жилья в Ялте запланировано на следующий год

Ялта готовится к переселение жителей из аварийных домов 

В Крыму вторично провалили программу расселения из аварийного жилья

В Крыму в третий раз провалили реализацию госпрограммы по переселению из аварийного жилья

С 1 января 2019 года в России стартует новая программа по переселению россиян из аварийного жилья

Москва выделит Крыму и Севастополю деньги на расселение из аварийного жилья

Крыму и Севастополю выделено 935 миллионов рублей на переселение из аварийных домов

Крыму необходима комплексная программа жилищного строительства , - Владимир Константинов

Аксёнов сообщил о планах по увеличению строительства жилья в Крыму в четыре раза

О порядке признания многоквартирного дома аварийным 

В МинЖКХ рассказали, как в Ялте и других городах Крыма реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь