Крым и Севастополь не сдали "ни метра" жилья для расселения аварийных домов

В Республике Крым за пять лет не ввели в эксплуатацию ни одного дома в рамках программы расселения из аварийного жилья. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин в ходе заседания Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ.

"Нас очень смущает, мы молчали об этом пять лет, Республика Крым: там не было сдано ни одного квадратного метра по программе аварийного жилья за пять лет", — цитирует Степашина РИА Новости.

По его словам, власти Республики ссылаются на то, что "надо разобраться со сносом, с людьми и так далее".

"Хватит ссылаться, я обращаю внимание в том числе представителей Общественного совета при Минстрое. Там пятый или шестой министр ЖКХ поменялся", — отметил он.

Ранее гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин уточнял, что, по прогнозным данным Фонда, в Крыму в 2019 году не получится "полностью закрыть программу 2008-2018 годов". Ее выполнение будет вынужденно отложено на 2020 год.

Всего по оперативным данным Фонда ЖКХ Республике Крым и городу Севастополю необходимо расселить 23,29 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, и переселить 1,68 тысяч человек.

РИА Крым, 16 июля 2019г. 

*****

Справка СК

До конца 2018 года в Севастополе планировали расселить 26 аварийных многоквартирных домов, в которых проживают 769 человек. На эти цели из бюджета города будет выделено более 310 млн рублей, а также 413 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Таким образом, общий объем финансирования программы составит более 723 млн рублей.

В Крыму в 2015 году планировали расселить 49 домов или 459 квартир, количество переселяемых граждан – 1279 человекВ 2014-2017 годах в регионе были расселены 18 аварийных многоквартирных домов, в которых жили 119 семей (303 человека). 

Согласно региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2018-2019 гг. на территории Республики Крым», в регионе предусмотрено переселение 947 человек, проживающих в 39 аварийных домах (344 жилых помещения) общей площадью 13,43 тыс.кв.м. Программа реализуется на территории пяти муниципальных образований: в городах Алушта, Керчь и Ялта, а также Ленинском и Симферопольском районах. Общая стоимость программных мероприятий составляет 582,08 млн. рублей, в том числе 517,44 млн. рублей — из средств Фонда ЖКХ и 64,63 млн. рублей- из бюджета субъекта Российской Федерации. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, для строительства жилья по указанной программе в 2018 году администрации городов Керчи и Ялты, а также Симферопольского района выделили земельные участки.

 

Причины срыва программы  комментирует глава комитета парламента Республики Крым по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов:

«Здесь можно выделить пять фактора. Первый — проблема с выделением земли <для строительства нового жилья в рамках программы>. Второй — сложности процедуры признания дома аварийным. Третий — недобросовестные подрядчики. Четвёртый — работа муниципалитетов, которые должны передавать в минЖКХ данные об аварийных домах. И пятый — работа самого министерства <ЖКХ Республики Крым> с муниципалитетами и всеми другими органами.

Наверное, это вина всех структур власти, наверное, и нашего комитета. Может, нужно было больше совещаний проводить по этому вопросу, обострять эту тему».

Бабащов также уточнил, что вопросом переселения из аварийного жилья в Крыму начали заниматься только в 2016 году, так как по состоянию на 2015 год, к примеру, в Симферополе ни один дом не был признан аварийным. А рассмотрение вопроса о признании дома аварийным может занимать до года, отметил парламентарий.

*****

Крым объяснил провал переселения из аварийного жилья

Жильцам аварийных домов пообещали дать новые квартиры в течение нескольких лет.

Министерство ЖКХ отрицает вину в срыве программы переселения из аварийного жилья в 2018 году и обещает до 2020 года расселить всех, чей дом был признан аварийным.

«У нас с этим проблем нет, программа не была завалена. К примеру, в посёлке Гвардейское Симферопольского района есть потребность в 29 квартирах (общая площадь — 1955 квадратных метров) и сейчас там уже ведётся строительство многоквартирного жилого дома. Мы планируем переселить граждан в декабре 2019 года. Также ведутся работы и в других районах», — сказала ForPost пресс-служба минЖКХ Крыма.

Срыв программы, о котором заявил глава наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, в министерстве пояснили объективными трудностями.

«Законодательные вопросы были так отрегулированы, что только 22 мая 2018 года мы подписали договор с фондом содействия реформированию ЖКХ. Согласно соглашению, мы должны деньги были потратить до 1 января 2019 года. Но за это время (семь месяцев — прим.) невозможно построить дом. Поэтому решение этого вопроса и было перенесено на 2019 год, сейчас уже успешно ведётся строительство», — пояснила пресс-служба минЖКХ Крыма.

В министерстве заверили, что в будущее смотрят с оптимизмом, и пообещали, что теперь, когда урегулированы все моменты, никаких срывов не будет.

Переселение крымчан из аварийного жилья осуществляется по «Программе переселения в 2018-2020 годах». До конца 2020 года в пяти муниципалитетах Крыма нужно расселить 947 человек, которые проживают в 39 домах на 344 квартиры (общая площадь — 13,4 тысячи квадратных метров). Программа переселения предполагает увеличение жилплощади переселенцев до нормативной и составит 15 тысяч «квадратов», сообщила пресс-служба минЖКХ Крыма.

Программа предполагает два варианта — строительство домов для переселенцев или приобретение им готового жилья. Кроме работ, которые ведутся в Симферопольском районе, процесс начался в Большой Ялте (Гурзуф, Симеиз, Алупка) и в Алуште. В этих муниципалитетах расселят 183 квартиры (общая площадь — 7,5 тысячи квадратных метров). Проектно-сметная документация должна быть готова к июлю этого года, затем будет конкурс для определения застройщика, дома должны быть построены и заселены до конца 2020 года.

«В Ленинском районе (город Щёлкино) переселить нужно шесть квартир, в Керчи — 127 квартир. По этим муниципалитетам вопрос также решается сейчас, но там, скорее всего, речь будет идти не о строительстве жилья, а о покупке — первички и вторички. Его должны отработать на уровне администрации», — уточнила пресс-служба министерства ЖКХ Республики Крым.

Программа переселения из аварийного жилья формируется на основании заявок муниципалитетов и в пределах тех денег, что выделены на её реализацию, она может дополняться и корректироваться. И если не все муниципалитеты вошли в неё сейчас, значит, либо они не подали заявки, либо их дома не были признаны аварийными, а лишь ветхими.

Общий объем финансирования программы в Крыму до 2020 года сейчас составляет 582 миллиона рублей: 517,4 миллиона рублей — деньги фонд содействия реформированию ЖКХ, 64,6 миллиона рублей — деньги Республики Крым.

В 2014-2017 годах в регионе были расселены лишь 18 аварийных многоквартирных домов, в которых жили 119 семей (303 человека). При этом в списке минЖКХ Крыма на начало 2019 года значились 127 аварийных многоквартирных домов, из которых нужно переселить в новое жильё 1196 семей (3107 человек).

Как писал ForPost, в 2018 году на переселение людей из аварийного жилья Крым должен был получить полмиллиарда рублей.

ForPost, 23 апреля 2019г.

*****

Справка СК

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) создан в 2007 году, госкорпорация предоставляет финансовую поддержку проведения капремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья в российских регионах, а также модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Расселение граждан из аварийного жилфонда осуществляется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и Федерального закона № 185-ФЗ. Переселение осуществляется по региональным программам с софинансированием из федерального бюджета.

******

Читайте по теме:

В Крыму вторично провалили программу расселения из аварийного жилья

В Крыму в третий раз провалили реализацию госпрограммы по переселению из аварийного жилья

Прокуратура Севастополя через суд заставит чиновников расселить аварийные дома

С 1 января 2019 года в России стартует новая программа по переселению россиян из аварийного жилья

Москва выделит Крыму и Севастополю деньги на расселение из аварийного жилья

Крыму и Севастополю выделено 935 миллионов рублей на переселение из аварийных домов

О порядке признания многоквартирного дома аварийным 

В МинЖКХ рассказали, как в Ялте и других городах Крыма реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья

Чиновники Ялты нашли предлог для застройки города многоэтажками

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь