Спасти Севастополь от уродующих застроек должны помочь правила землепользования и застройки

Застройщики и реконструкторы продолжают безбожно уродовать Севастополь, несмотря на все его охранные статусы, — в очередной раз заявили защитники исторического облика города на конференции «Сохранение культурного наследия» в Севастопольском государственном университете.

К сожалению, заявленный доклад заместителя директора департамента архитектуры и градостроения Юрия Блохина о нормативной базе, которой следует ведомство в сохранении культурного наследия, не прозвучал — чиновник не пришёл на конференцию, сославшись на Общероссийский день приёма граждан. Не нашёл он и возможности делегировать право доклада кому-то ещё, как сделали некоторые участники, считавшие, что, вопреки обстоятельствам, их доклады должны прозвучать на конференции. Солидарную с департаментом архитектуры позицию заняло Севнаследие, также не делегировавшее на профильную для себя конференцию ни одного человека — хотя бы просто услышать, какие проблемы поднимаются и какими путями их предлагается решать.

Единственным представителем власти (законодательной) на конференции стал депутат Вячеслав Горелов. Он и объяснил юридические причины происходящего строительного бесчинства.

Изданный в 2016 году приказ Минкульта о включении Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения часто остаётся беспомощным, так как для его практического применения необходим ещё один документ, говорит депутат. Это Градостроительный регламент (ПЗЗ - см справку СК), действующий в границах исторического поселения.

«Этот документ является исключительно важным приложением к приказу. В Минкульте Моложавенко (главу департамента архитектуры. — ForPost) клятвенно заверяли, что в течение 2017 года он будет разработан. Прошёл уже 2018-й и 2019 год — на сегодняшний день такого документа нет», — говорит Вячеслав Горелов.

В результате исторический архитектурный облик города страдает как в деталях (к примеру, выяснилось, что подпорные стенки в расположенном на холмах городе не охраняются как значимый градообразующий элемент), так и в видовом раскрытии: панорамы Севастополя вполне допустимо испортить какой-нибудь многоэтажкой.

«Мы обращаемся в управление <охраны культурного наследия>, а нам говорят: „У нас нет оснований, чтобы мы остановили стройку”», — рассказывает депутат.

В качестве примера, когда строительство остановить не удалось, Вячеслав Горелов привёл многоэтажку «Интерстроя», заслонившую собой Малахов курган и испортившую раскрывавшуюся с самого Малахова кургана панораму. Несмотря на протесты общественников, многоэтажный дом был возведён.

Строительство дома на Лермонтова, 1, пока что приостановлено — продолжаются судебные тяжбы. Угрожающе возведённый на краю скалы, дом заслоняет собой расположенные глубже исторические здания.

По мнению Вячеслава Горелова, отсутствие в Севастополе нужного градостроительного регламента может быть удобно и Министерству культуры, и Севнаследию — так меньше сложных согласований и головных болей. Страдают от этого лишь севастопольцы, дорожащие индивидуальностью города.

Чтобы ускорить разработку регламента, Вячеслав Горелов предложил включить в резолюцию конференции обращение в Минкульт и к врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву о необходимости в кратчайшие сроки разработать важный документ.

ForPost,, 14 декабря2019г.

*****

Справка СК

ПЗЗ - ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

Градостроительный регламент – устанавливаемые правилами землепользования и застройки в пределах границ соответствующей территориальной зоны:

  • виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (напр. жилые дома, объекты торговли и повседневного обслуживания, деловые и коммерческие объекты, промышленные предприятия, склады, и пр.);
  • предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (например этажность и плотность застройки, минимально допустимые отступы (расстояния) от стен зданий до границ земельных участков и красных линий, минимальная доля озелененных территорий земельного участка, минимальное количество мест на автостоянках и пр.);
  • ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства подразделяются на:

  • основные, допускающие самостоятельный выбор застройщиком предпочтительного вида из их состава для соответствующей территориальной зоны;
  • условно разрешенные, разрешение на которые может быть получено только по итогам публичных слушаний;
  • вспомогательные, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (напр.: гаражи, локальные объекты инженерной инфраструктуры и пр.).

*****

Читайте по теме:

Министр культуры России решил упростить правила застройки исторического Севастополя

Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика

Точечная застройка в Севастополе продолжается

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь