"Дачная амнистия" в России продлена до марта 2021 года, но только для домов на садовых участках. В Крыму действует особый порядок

 ВАЖНО! 

Если "дачная" амнистия в России была пролонгирована до 1 марта 2021 года ещё летом 2019Г., то в Крыму упрощенный порядок регистрации недвижимости ("дачная амнистия") продлили до 1 марта 2021 г только в конце декабря. Это стало возможно в связи с тем, что переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г. - в результате в Крыму до обозначенного времени в указанных областях времени действуют крымские законы. В связи с чем оформить право собственности в Крыму на строения по упрощенной системе  можно на участках с целевым назначением: «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта)», «Ведение садоводства», «Индивидуальное гаражное строительство». Вид разрешенного использования как «ведение дачного хозяйства» из закона исключен.

*****

Госдума РФ приняла закон о восстановлении "дачной амнистии" до марта 2021 года и расширении ее действия.

"До указанной даты оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на земельный участок потребуется только технический план. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно", - пояснил автор законопроекта, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Проект закона первоначально предлагал продлить "дачную амнистию" до 1 марта 2022 года, однако по итогам переговоров с кабмином этот срок был сокращен на год, до марта 2021 года. "Это решение было названо компромиссным, поскольку такой срок представляется достаточным, чтобы граждане успели воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав на дачную недвижимость", - сказал Крашенинников.

Что еще будет сделано

Закон также делает бессрочной норму о возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ (ее действие истекало 1 марта 2020 года). Кроме того, он продлевает до 1 марта 2022 года для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности. Эта норма должна была окончить действие 31 декабря 2020 года.

Документ также решает проблемы оформления земельных участков под многоквартирными домами. "Устанавливается прямая обязанность органов власти проводить все необходимые действия по образованию земельного участка (межевание, постановка на государственный кадастровый учет) придомовой территории многоквартирных домов. Это касается домов, построенных до введения в действие Жилищного кодекса, т. е. до 1 марта 2005 года. Причем независимо от обращения собственников помещений в многоквартирных домах" - отметил Крашенинников.

Наконец, органы власти будут обязаны информировать граждан о последних изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках и их оформления в собственность.

О дачной амнистии

"Дачная амнистия" предполагает упрощенный порядок регистрации домов на землях садоводств и подобных типах земель посредством составления кадастровым инженером технического плана, а также по иной схеме с получением разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию на землях под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). За весь период ее действия было зарегистрировано более 13,5 млн прав на объекты недвижимости. Несмотря на это, значительное число граждан не успело воспользоваться этой возможностью, по оценке Крашенинникова, речь идет еще о нескольких миллионах объектов недвижимости.

ТАСС, 25 июля 2019г.

******

UPD от 9 августа 2019г.

Нюансы продленной дачной амнистии в России

Внимание! В Крыму продолжает действовать особый порядок!>>>

 

Вступил в силу подписанный Президентом России закон о продлении так называемой дачной амнистии. В связи с этим в Федеральной кадастровой палате уточнили ряд моментов, связанных с правоприменительной практикой обновленного закона.

 

Дома, построенные на садовом участке

В соответствии с 267-ФЗ для физлиц до 1 марта 2021 года продлевается возможность в упрощенном порядке оформить права собственности на дома и постройки (объекты), возведенные на садовом участке.

Для этого необходимо иметь на руках только две бумаги: правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план земельного участка. Данные документы можно самостоятельно подать в органы Росреестра.

На сайте Федеральной кадастровой палаты (ФКП) более подробно разъяснили положения нового закона.

«Для оформления собственности таких объектов владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после — предоставить лично в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном виде пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав», — уточняет эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

 

Дома, построенные на землях ИЖС

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то здесь, по словам эксперта, сохраняется действующий порядок: оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного 340-ФЗ.

А именно владельцу участка необходимо направить в администрацию субъекта РФ:

• уведомление о планируемом строительстве, в том числе описание параметров объекта недвижимости;

• после возведения объекта — уведомление об окончании строительства с приложением технического плана здания.

Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам.

«Например, если владелец заявлял о планируемом строительстве двухэтажного дома, а построил трехэтажный — администрация субъекта РФ выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным, — разъясняет Лещенко. — В таком случае, оформление собственности будет невозможным».

Эксперт ФКП также напоминает, что 267-ФЗ изменяет нормы и правила определения цен на кадастровые работы. В частности, для предотвращения неоправданного завышения цен субъекты РФ на бессрочной основе наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров.

Эта поправка касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, ИЖС, гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости.

Закон также продляет с 31 декабря 2020 года до 1 марта 2022 года действие правил, в соответствии с которыми члены садоводческого некоммерского товарищества (СНТ) имеют право приобрести участок в собственность бесплатно без проведения торгов.

Это возможно в том случае, если такой участок образован из земли, предоставленной СНТ до вступления в силу современного российского земельного законодательства (то есть до 10 ноября 2001 года).предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, ИЖС, гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости. Закон также продляет с 31 декабря 2020 года до 1 марта 2022 года действие правил, в соответствии с которыми члены садоводческого некоммерского товарищества (СНТ) имеют право приобрести участок в собственность бесплатно без проведения торгов. Это возможно в том случае, если такой участок образован из земли, предоставленной СНТ до вступления в силу современного российского земельного законодательства (то есть до 10 ноября 2001 года).

ЕРЗ, 9 августа 2019г. 

*****

Читайте по теме:

В Крыму продлили дачную амнистию до марта 2021 года

Дачная амнистия в Севастополе продлена до 2023 года 

Порядок действия закона о «дачной амнистии» в Крыму

Переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г. 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь