"Дачную амнистию" собираются расширить

В Госдуму внесен законопроект о расширении «дачной амнистии» — упрощенной регистрации ранее построенных объектов. Ее предлагается распространить на «двухсемейные» дома блокированной застройки, возведенные до 1998 года, а также хозяйственные и вспомогательные постройки — бани, теплицы, сараи и т. п., поставленные на техучет до 2013 года. Сейчас такие объекты можно легализовать только в судебном порядке, для чего нужно провести кадастровые работы.

Механизм "дачной амнистии" действует с 2006 года — изначально «амнистия» предполагала легализацию домов, построенных на участках для садоводства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства без разрешений на ввод в эксплуатацию. Действие механизма не раз продлевалось и по действующему законодательству продолжится до 1 марта 2031 года. Возможность упрощенной регистрации также уже расширялась — так, с 2019 года под «амнистию» попадает общее имущество СНТ. Как отмечается в пояснительной записке, за время действия «амнистии» упрощенной регистрацией домов воспользовалось более 15 млн человек. При этом, полагают авторы инициативы, в отношениях собственности на недвижимость остаются вопросы, требующие проработки.

 

Дата отсечения выбрана по аналогии с общими правилами «амнистии» — день вступления в силу Градостроительного кодекса. Как пояснил Павел Крашенинников, в 1960–1970-х годах «зачастую людям предоставляли дома под одной крышей и с общей стеной» — «сегодняшняя проблема заключается в том, что у таких домов общая стена и общие коммуникации, зачастую и один земельный участок, в связи с чем есть определенные проблемы в регистрации прав». Сейчас граждане могут оформить права на такие дома и участки под ними только в судебном порядке.

Таких построек, следует из пояснительной записки, немало — в 63 регионах расположено более 66 тыс. двухквартирных домов, построенных с 1850 по 1999 годы, без правоустанавливающих документов.

Кроме них, амнистию предлагается распространить на бытовые постройки, расположенные на предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного хозяйства и садоводства участках,— в частности, сараи, бани, теплицы, навесы, колодцы, летние кухни, погреба. Эта «значительная часть недвижимости», отмечается в пояснительной записке, сегодня не может пройти процедуру госрегистрации, в том числе в связи с «временными и финансовыми затратами граждан на их оформление» — для этого требуется выполнение кадастровых работ, подготовка декларации об объекте и осуществление госрегистрации прав. В упрощенном порядке (на основании старых технических паспортов или оценочной документации) граждане смогут зарегистрировать такие вспомогательные постройки, если до 1 января 2013 года они поставлены на технический учет и госучет в составе домовладения, а также если сам участок находится в собственности гражданина.

КоммерсантЪ, 5 февраля 2024г.

*****

Читайте по теме:

"Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года - январь 2021

Дачная амнистия позволяет оформить границы участков фактически по забору - июль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь