Десять скверов благоустроят в Симферополе в 2021-2022 годах на средства Москвы

Десять общественных территорий планируют благоустроить в Симферополе за два года за средства по соглашению между правительствами Крыма и Москвы. Об этом по итогам заседания по вопросу подготовки к проектированию благоустройства территорий сообщила пресс-служба администрации крымской столицы.

«В 2021-2022 годах в Симферополе планируется благоустроить 10 общественных территорий. В их числе как центральные площади города, так и общественные пространства в периферийных районах. В частности, в текущем и следующем году преобразятся площади Ленина, Куйбышева, скверы Казанский и имени Дыбенко, на улицах Балаклавская, Киевская, Данилова и Селим-Герай, бульваре Франко, а также общественная территория на улице Залесская», – уточнили в администрации.

Проекты благоустройства скверов, работы по которым запланированы на этот год, уже разработаны. «Следующим этапом станет согласование концепций главным архитектором и руководством Республики Крым. После согласований специализированные организации приступят к проектированию», – добавили в администрации.

Предполагается, что работы начнутся уже весной. «Главой республики поставлена задача – в марте завершить проектирование и приступить к строительно-монтажным работам. Сроки сжатые и объем значительный, важно учесть все моменты, в том числе, пожелания жителей и уже имеющийся опыт прошлого года», – отметил заместитель главы администрации Симферополя Валентин Демидов.

Ранее симферопольцы высказали свои пожелания по организации общественных территорий, которые планируется благоустроить в 2021 году. Жители, в частности, выступили за восстановление фонтана на главной городской площади и обустройство зоны для работы с персональными компьютерами на свежем воздухе перед зданием городского совета.

Крыминформ, 11 февраля 2021г.

 

Итоги опроса жителей Симферополя по благоустройству территорий

В крымской столице проведена работа по опросу общественного мнения в режиме онлайн.

Администрацией города Симферополя совместно с Центром развития городской среды в ходе проведенного социологического исследования по вопросам актуального состояния и перспектив благоустройства в текущем году общественных территорий - площадь Ленина, площадь Куйбышева, сквер Казанский, сквер Балаклавский, улица Селим-Герай - получено и обработано 1053 анкеты.

Опросы были ориентированы на изучение интересов и установление потребностей представителей общественности при благоустройстве территорий.

Согласно результатам анкетирования жители выразили желание увидеть преображение площади Ленина из недостаточно комфортного, пустого пространства в прогулочную зону с озеленением.

Также большинство выступило с предложением восстановить городской фонтан на его историческом месте. По мнению респондентов, недопустимо устанавливать здесь забор, сложные элементы, препятствующие маломобильным группам населения, спортивную и детскую площадки, а также инсталляции ненадлежащего качества.

В части благоустройства площади Куйбышева жители выразили желание увидеть здесь парковую зону с высаженными вдоль дороги деревьями, чтобы отгородить площадь от интенсивного движения на транспортном кольце. Кроме того, многие респонденты выступили за сохранение на этой территории продажи цветов и недопустимости размещения автопарковки.

По скверу Балаклавский было отмечено, что на данный момент он используется как автопарковка и транзитная зона, ведущая на остановку общественного транспорта. В свою очередь, большинство респондентов высказало запрос на организацию здесь скейт-парка, зоны настольных игр и зоны тихого отдыха. Жители отметили, что создавать здесь обычную парковую зону нецелесообразно ввиду близости леса.

Открытием для жителей стал сквер Казанский. В ходе исследования выяснилось, что многие горожане незнакомы с этой территорией. В то же время, респонденты отметили главные проблемы данной территории – отсутствие мест отдыха, точек притяжения и недостаточно е обеспечение безопасности в темное время суток. Участники опроса выступили за создание здесь коворкинга – зоны работы на свежем воздухе с открытым wi-fi и удобными столами.

Общественная территория на улице Селим-Герай на данный момент не используется, но жители выразили желание увидеть здесь парк с разными функциональными зонами, отвечающими потребностям всех возрастных групп. Желаемые элементы благоустройства: перголы, качели для взрослых, тренажеры, детское оборудование, зоны отдыха для маломобильных групп населения, разновозрастная спортивная площадка, фонтан, столики для пикника, стена для рисования и экопарковка.

Алминистрация Симферополя, 10 февраля 2021г.

*****

Читайте по теме:

Более 2 миллиардов рублей выделила Москва в 2021 году на благоустройство 111 дворов и 43 парков и скверов Крыма

Пять общественных пространств Симферополя планируется благоустроить в 2021 году

От руководства Симферополя и Ялты потребовали уделить особое внимание благоустройству города на деньги Москвы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь