Детские площадки в Севастополе не достраиваются из-за сложностей с доставкой строительных материалов и оборудования

В Севастополе многие детские площадки, устанавливаемые в рамках «Губернаторской инициативы», остались недостроенными. На них недомонтировано оборудование, оставлены ямы, нет покрытия, валяется строймусор, торчит арматура. Безопасность детей – под большим вопросом, а подрядчик жалуется на нехватку материалов. В правительстве города утверждают, что ничего страшного нет, обещают вскоре доделать площадки. 

Севастопольцы, проживающие в разных районах города, пишут об одной и той же проблеме: детские площадки, которые устанавливались в их дворах в рамках программы «Губернаторская инициатива», брошены незавершёнными. Горожане беспокоятся за своих детей, которые, естественно, хотят опробовать новые качели и горки.

 «Процесс установки растянут во времени очень сильно. На Героев Сталинграда, 60, почти месяц назад установили основные элементы площадки и уехали, оставили куски столбов от старых конструкций в куче под деревом и ещё два основания под качели, но без верхней части. Ну, и площадка вся покрыта была крупными кусками щебёнки и всякой фигни. Неделю назад завезли несколько машин песка, насыпали и опять уехали… А позавчера привезли бордюры, разложили вокруг площадки и опять уехали, так что, я думаю, к ноябрю, наверное, закончат с установкой полностью», – написал на севастопольском форуме пользователь nata LIT.

 Недоумение вызывает и покрытие площадок – их просто засыпают песком, при этом сами площадки ничем не ограждены и превращаются в туалет для кошек.

 Как писал ForPost, в этом году в бюджете Севастополя предусмотрено 60 миллионов рублей на обустройство детских площадок. Всего планируется установить 100 площадок, проект каждой потянул на миллион рублей.

  

Объекты не брошены

Подрядчик установки севастопольских площадок – питерская компания «Ксил» – не бросил выполняемые объекты, просто возникли сложности с доставкой оборудования и строительных материалов, сообщил ForPost начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя Николай Аралин.

 «Работы выполняются постоянно на территории всего города, подрядчик их не бросает. Но есть сложности порой с логистикой и доставкой через переправу материалов, оборудования и бордюрного камня, поскольку у нас сейчас строительный бум в городе и не всегда получается материалы в срок получать. Из-за этого подрядчик переставляется на другие объекты, на которых может выполнять работы по наличию материалов», – пояснил Аралин.

Аралин добавил, что все работы по установке площадок будут завершены в течение месяца, а все объекты – «в плотной работе». Те площадки, на которых уже установили оборудование или сделали подготовительные работы, в ближайшее время будут заканчивать.

 «Никакие объекты брошены не будут. Они стоят в рамках контрактов действующих. Всё в течение месяца будет завершено», – заверил начальник отдела благоустройства.

 Что же касается обеспечения безопасности детей на ещё не завершённых площадках, то, по словам Николая Аралина, подрядчик предпринимает меры, но, как оказалось, их недостаточно.

 «Мы даём указания подрядной организации делать ограничения на площадках. Они ограничительные ленты устанавливают на территории площадок, но их, к сожалению, срывают. Мы приносим извинения за такие случаи», – сказал Николай Аралин.

 А вот песчаное покрытие детских площадок предусмотрено действующими СНиПами.

 «У нас СНиПы действуют, и там написано, что должен быть песок. Определённые требования к фракции есть. Будут ещё ограждения, конечно, они уже заказаны и идут с материка к нам. Все требования относительно покрытия нами соблюдаются», – подытожил Николай Аралин.

 

 Не хватает стройматериалов

 В подрядной организации «Ксил», с которой правительство Севастополя заключило 50-миллионный контракт на установку 100 детских площадок по городу, ForPost также сообщили, что сроки работ затягиваются из-за нехватки стройматериалов.

 «Мы столкнулись с такой ситуацией, которая, наверное, связана со строительным бумом, который у вас происходит. У нас не хватает материалов. Мы, например, два с половиной месяца назад заводу ЖБИ оплатили 2,5 тысячи поребриков – и, к сожалению, ещё тысячу из них нам до сих пор не могут выдать, потому что цемента нет. Получается, что наши установщики опережают те бригады, которые укладывают поребрик», – сказала директор компании Ирина Лобода.

 Она добавила, что это первый такой большой опыт работы компании, и ни в одном городе России подрядчику ещё не приходилось сталкиваться с проблемой покупки материалов – проблема не в деньгах, а в «объёмах – нам просто их физически не могут выдать».

 Лобода отметила, что недовольство севастопольцев песчаным покрытием площадок было учтено. Теперь площадки, на которых пока нет покрытия, решено засыпать отсевом более крупной фракции. Правда, опять без проблем не обошлось.

 «На самом, деле жалобы такие были, и заказчики какое-то время принимали решение, что делать. С одной стороны, песок надо сыпать, – с другой недовольство жителей, которое тоже надо учитывать. Потом всё-таки приняли решение поменять песок на отсев, там немного другая фракция. Мы сейчас начали им засыпать и опять проблема. У нас шесть КамАЗов завозят отсев, но с учётом того, что не справляется с объёмами карьер, машина вместо того, чтобы четыре рейса делать, делает только два, потому что очередь на карьере», – пояснила Ирина Лобода.

 На тех же площадках, которые уже засыпаны песком, покрытие менять не будут: «То покрытие, которое уже начали сыпать, оно, в соответствии со сметной документацией, так и останется».

 

Заборы и травмы не связаны

 Не получается пока решить и вопрос безопасности на недоплощадках. По словам руководителя фирмы «Ксил», на этой неделе начнётся отгрузка ограждений для площадок, однако и это не решит вопрос безопасности.

 «Я очень надеюсь, что мы подтянемся. Мы, конечно, пишем на каждой площадке, что идут строительные работы, чтобы родители видели, что действительно идёт стройка – и надо детей как-то ограждать. Я надеюсь, что скоро мы всё это закончим. Сейчас отсыпка площадок покрытием будет опережать установку заборов, и я не думаю, что это как-то взаимосвязано – заборы и травмы», – сказала Ирина Лобода.

 Единственное, что может в этой ситуации сделать подрядчик, – не устанавливать качели и карусели, которые привлекли бы ещё большее внимание малышей.

 «Мы специально не навешиваем это оборудование, понимая, что как только появится карусель, это спровоцирует ещё большую игру детей на недоделанной площадке. Мы это делаем только после того, как площадка отсыпана покрытием», – отметила директор компании «Ксил».

ForPost 18 сентября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Крымские подрядчики не успевают строить детские сады

Уже третью неделю бетонные заводы Крыма стоят – нет цемента

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь