В 2018 году республику посетили около 6,8 млн туристов

Рекордное число туристов посетили Крым в 2018 году 

Количество туристов, отдохнувших в Республике Крым в 2018 году, составило 6 млн 800 человек, что на 28% больше 2017 года. Об этом сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов написал в Instagram.

«За прошедший год в Крыму отдохнули 6 миллионов 800 тысяч туристов – рекордное количество за все постсоветские годы. Уровень прошлого года превышен на 28%. Новогодние праздники в нашей республике отметили более 190 тысяч отдыхающих. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году. 47% туристов прибыли по Крымскому мосту, 37% – авиатранспортом. Еще 16% отдыхающих въехали через государственную границу с Украиной», – написал Аксёнов.

По его словам, налоговые поступления от туристической отрасли в бюджет Крыма выросли почти в два раза. Также Аксёнов сообщил, что успех курортного сезона республики «был отмечен на федеральным уровне». Это, по его словам, стало возможным благодаря нескольким факторам.

«Во-первых, после ввода в эксплуатацию Крымского моста и нового терминала симферопольского аэропорта значительно улучшилась транспортная доступность полуострова. Во-вторых, взаимодействие органов власти и бизнеса способствовало адекватному и грамотному ценообразованию в курортной сфере», – сообщил глава Крыма.

Он добавил, что третьим фактором стало улучшение качества обслуживания гостей и увеличение обустроенных пляжных территорий. В частности, более 80 объектов размещения были реконструированы и модернизированы, также построены новые объекты. Важную роль, по словам Аксёнова, сыграла «массированная информационная кампания, которая в течение всего года проводилась министерством курортов и туризма Республики Крым в регионах России».

«Уверен, что после открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту туристический поток еще вырастет. Наша задача – подготовить к этому транспортную и курортную инфраструктуру», – резюмировал Аксёнов.

Ранее председатель комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил, что в Крыму в 2018 году отдохнули 6 млн 697 тыс туристов, что на 20% выше уровня 2017 года. Всего РК посетили представители 132 стран с пяти континентов.

Крыминформ, 22 января 2019г.

 

Эксперт назвал оптимальное количество туристов для Крыма

Оптимальное количество туристов, которые сможет принять Республика Крым, составляет около 6 млн человек. Об этом заявил декан географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Борис Вахрушев, передает пресс-служба Крымского федерального университета.

«Крым интересен жителям всех регионов нашей страны. Многие из них сохранили свои воспоминания о нем еще из детства. И наша задача сейчас – сохранить этот светлый образ. Поэтому, в первую очередь, необходимо задаться целью создать необходимую инфраструктуру, расширить границы курорта, а не просто увеличить турпоток до 9-12 миллионов», – отметил Вахрушев.

Он также считает, что помимо этого необходимо оперативно ликвидировать последствия курортного сезона. Вахрушев напомнил, что туризм является «довольно грязной отраслью народного хозяйства».

По его словам, работы профильных служб должны проводиться не весной, а сразу по окончании курортного сезона. Вахрушев считает, что такой подход поспособствует увеличению туристов в Крым также в «низкий сезон».

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что в 2018 году республику посетили около 6,8 млн туристов. 

Крыминформ, 29 января 2019г.

******

Читайте по теме:

Турпоток в Крым по итогам 2016 года вырос на 21%

Крымский мост увеличил количество туристов ;в Крыму на 30%

Поток туристов, приезжающих в Крым на поездах, к 2025 году может достичь 4 млн человек

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь