Фантастический рывок: руководители Республики Крым о достижениях региона за 10 лет в составе России

Приведено в нормативное состояние 80% школ и более 60% больниц

За 10 лет в составе России в Крыму произошли глобальные перемены в различных сферах, в частности, в нормативное состояние привели 80% школ и более 60% учреждений здравоохранения. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксенов на площадке Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве, передает корреспондент РИА Новости Крым с места события.

"До возвращения в Россию у нас все было в зачаточном состоянии, так же, как сейчас в исторических регионах РФ, которые в прошлом году вернулись на Родину. У нас было всего 3% школ, которые соответствовали требованиям, сейчас их больше 80%. Приведено в соответствие более 60% учреждений здравоохранения, снижена смертность, в том числе и младенческая – более чем в два с половиной раза. Такие показатели не могут не показывать глубину трансформации, которая произошла в Крыму за 10 лет", - сказал Аксенов журналистам.

Построены масштабные инфраструктурные объекты

Аэропорт и Крымский мост

За годы после воссоединения с Россией в Крыму построены масштабные инфраструктурные объекты. В их числе Международный аэропорт имени Ивана Айвазовского, рассчитанный на 6,5 миллионов пассажиров в год и Крымский мост, пропускная способность которого – 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год.

4 тыс км автодорог, трасса Таврида, две ТЭС, газификация

Кроме того, построены и отремонтированы около четырех тысяч километров автодорог, проложена главная транспортная артерия Крыма – современная трасса "Таврида", запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС, газифицированы более 100 новых населенных пунктов.

КОС, школы, спортивные объекты

Также строятся новые очистные сооружения и водозаборы, благоустроены 286 общественных пространств, открыты более 60 отелей и санаториев, возведены и реконструированы 149 детских садов, открыты семь новых школ, строятся еще 14, созданы более 500 спортивных площадок и два крупных физкультурно-оздоровительных центра, открыт дворец водных видов спорта в Симферополе.

Успех всей России

Как отметил председатель Госсовета республики Владимир Константинов, таких изменений в Крыму не было со времен восстановления после Великой Отечественной войны.

"Многие поколения крымчан мечтали о воссоединении с Россией, отдавали свои жизни в борьбе за эту цель. За 10 лет в Крыму произошли невероятные изменения, это фантастический рывок, которым мы гордимся, и это успех всей России. Сегодня Крым – высокоразвитый регион не только по российским, но и по мировым меркам. Главное наше достижение – это то, что люди вернулись на свою родную землю, в свою родную цивилизацию. Эта радость не покидает людей все эти 10 лет", - подчеркнул он.

РИА Новости Крым, 15 декабря 2023г.

 

Сергей Аксенов о социальных и экономических достижениях республики

Глава Крыма Сергей Аксенов дал интервью изданию «КоммерсантЪ-Кубань» о результатах работы строительной отрасли, промышленности и сельского хозяйства республики, вопросах безопасности и ситуации в курортной сфере.

За 10 месяцев текущего года введен в эксплуатацию рекордный объем жилья – более миллиона квадратных метров. При этом целевой показатель для республики, установленный на 2023 год, – 930 тысяч квадратных метров.

В Крыму сегодня обеспечена 100 % доступность дошкольного образования для детей 3–7 лет. В текущем году запланировано завершение строительных работ на 24 объектах дошкольного образования, а в 2024–2028 годах планируется ввод 34 детских садов и 13 школ.

В прошлом году в Симферополе началось строительство двух поликлиник, которое должно завершиться в 2024 году. Всего до 2025 года планируется капитальный ремонт и строительство свыше 300 объектов здравоохранения.

Благодаря решению Президента в этом году на ремонт дорог в муниципалитетах дополнительно выделено 5 миллиардов рублей. К 2024 году доля дорог в нормативном состоянии в Республике Крым должна превысить 46 %.

Главное в наших планах на будущее – обеспечить безопасность, стабильное функционирование экономики, выполнение социальных обязательств государства и рост доходов граждан, продолжить модернизацию промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы и других отраслей.

Полный текст интервью >>>

*****

Читайте по теме:

В Республике Крым за 9 лет реализовано 439 строительных проектов в рамках ФЦП и госпрограммы - август 2023

В Крыму с 2014 года по госпрограмме и ФЦП построено 552 гособъекта, порядка 500 гособъектов находится в работе - август 2023

В Крыму за девять лет втрое выросло число качественных дорог нормативного состояния - с 12% до 39% - сентябрь 2023

В Республике Крым с 2014 года построили и отремонтировали более 4000 км дорог - октябрь 2023

ИТОГИ реализации Госпрограммы и ФЦП в Республике Крым с 2017 по 2022г.г.

Перечень объектов, реализуемых в Республике Крым по госпрограмме социально-экономического развития на 19.10.2022

Мероприятия, реализуемые Республикой Крым по госпрограмме социально-экономического развития на 1.01.2023

Мероприятия, реализуемые Республикой Крым в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы на 1.01.2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь