Федеральную трассу «Таврида» увеличили на 7,5 км и 11,3 миллиарда рублей

Правительство РФ внесло изменение в график финансирования строительства трассы «Таврида» из-за высоких темпов работ генподрядчика. Об этом сегодня Крыминформу сообщил пресс-секретарь АО «ВАД» Григорий Назаров, комментируя новую редакцию федеральной целевой программы развития Крыма. 

«Общие объемы финансирования первых семи этапов трассы «Таврида» остались в прежних пределах. В связи с высокими темпами строительства «Тавриды» в рамках установленных лимитов проведено перераспределение средств, поэтому часть финансирования, запланированного на 2020 год, перенесена на бюджет 2018 года», – сказал Назаров.

По новой редакции ФЦП развития Крыма, в этом году планируется выделить на строительство республиканского участка трассы «Таврида» 34,3 млрд рублей. При этом в допсоглашении к госконтракту от 14 июня, которое размещено на сайте госзакупок, в этом году на этот участок планировалось направить 16,4 млрд рублей.

Правительство РФ также внесло в новую редакцию ФЦП строительство ещё одного участка «Тавриды» в районе Севастополя (т.н. 8 этап) протяжённостью 7,5 километров. Новый участок свяжет трассу «Таврида» с автодорогой Севастополь – Ялта. На его строительство в ФЦП предусмотрено 11,3 млрд рублей.

Строительство и реконструкцию автодороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (трасса «Таврида») ведёт компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. В прошлом году Севастополь заключил контракт на строительство 13,25 км «Тавриды» за 11,969 млрд рублей, стоимость 237,5-километрового участка трассы по Республике Крым – 137,3 млрд рублей. 

Запуск движения транспорта по «Тавриде» будет осуществляться в две очереди. В двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя (первый-четвертый этапы – 190 км) движение по автомобильной дороге планируют запустить в декабре 2018 года. Четырёхполосную дорогу от Керчи до Севастополя откроют в декабре 2020 года. По состоянию на начало сентября первая очередь трассы «Таврида» готова на 72%. 

Ранее сегодня стало известно, что правительство РФ продлило федеральную целевую программу развития Крыма до 2022 года. Финансирование программы увеличивается на 40 млрд рублей.

Крыминформ, 10 сентября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Трасса «Таврида» готова на треть

Сроком запуска движения по трассе «Таврида» установлено 30 сентября 2020 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь