Эксперты негативно оценили добычу воды для Крыма из-под Азовского моря

Проект добычи пресной воды из-под Азовского моря не имеет потенциала, поскольку отобранная пресная вода неизбежно будет замещаться соленой. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе заявил заведующий кафедрой гидрогеологии Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Сергей Поздняков.

"К сожалению, должен вас разочаровать. С моей точки зрения и точки зрения большинства профессиональных гидрогеологов, в том числе крымских, от этого проекта ожидать серьезного выхода не приходится", - сказал Поздняков.

По его словам, на сегодняшний день нет оснований полагать, что под Азовским морем находится большой запас подземных вод. В этом регионе действительно высокая гидропроницаемость, позволяющая бурить скважины, однако рассчитывать на то, что добытая вода всегда будет пресной, нельзя. Рано или поздно ее начнет замещать морская, констатирует эксперт.

"Поскольку поток с берега чистой пресной воды достаточно маленький, а вы отбираете воду, она чем-то должна замещаться, и скорее всего, она будет замещаться водой из Азовского моря. А в ней минерализация 10-14 г/л, при этом мы с вами ощущаем минерализацию воды, когда больше 1 г/л. Нам она не нравится, а СанПиН вообще запрещает ее пить", - поясняет Сергей Поздняков.

"Чтобы поить хотя бы 10% населения Крыма, надо пробурить 40-50 скважин. Начнут качать воду, и даже если в первый момент эксплуатации она будет пресная, то неизбежно с течением времени она станет соленой. Вопрос, правда, в том, через какое время? Если она станет соленая через 25 лет, то в эту игру стоит играть, но скорее всего, это произойдет гораздо раньше", - добавил он.

И добавил, что эксперты Академии наук констатируют, что химическое опробование пробуренных скважин показало достаточно высокую минерализацию воды в этих скважинах - несколько граммов на литр.

"Поэтому с моей точки зрения, к сожалению, этот проект не имеет никакого водного потенциала", - резюмировал Поздняков.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, первую воду из-под Азовского моря российским специалистам удалось добыть в июле, об этом сообщил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, отметив, что в течение ближайших двух месяцев будут проведены работы по оценке ее качества и запасов. На эти цели правительство уже выделяло 70 миллионов рублей в апреле и еще 300 миллионов рублей – в июле текущего года.

РИА Новости Крым, 22 октября 2021г.

*****

Справка СК

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.

В октябре 2020 года в связи с водным дефицитом, образовавшемся в Крыму, Правительством РФ был принят план по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи всему полуострову (РК и Севастополь). Их успешное выполнение должно обеспечить дополнительную подачу воды в Крым и Севастополь в объёме не менее 309 тысяч кубометров в сутки, из которых порядка 209 тысяч будет получать Республика Крым и около 100 тысяч – Севастополь.

Средства на реализацию плана в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб выделяются из Резервного фонда. План предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений.

На пресс-конференции 17 декабря 2020г. президент РФ Владимир Путин осветил принцип решения проблемы водоснабжения Крыма, сообщив, что "есть ещё для Крыма одна новация. Ученые говорят, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря, под ним, могут быть очень большие запасы пресной воды", в результате на оценку запасов питьевой воды в Азовском море правительство выделило 70 миллионов рублей в апреле и 300 миллионов рублей в июле 2021г.

С апреля «Росгеология» проводила в Азовском море сейсморазведочные и электроразведочные работы, после этого была определена точка бурения первой скважины. В середине июля начались работы по бурению.

В конце июля 2021 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что пробы пресной воды из-под Азовского моря отправлены в Москву для проведения анализа.

В августе глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что анализы качества пресной воды под Азовским морем подготовят до 1 сентября, однако результаты так и не были опубликованы.

27 октября Сергей Аксёнов усомнился в возможности использования добытой из-под Азовского моря воды.

30 октября 2021г. Правительство России своим постановлением потребовало у Росгеологии отчитаться о запасах воды под Азовским морем до 27 декабря.

*****

UPD от 27 октября 2021г.

Аксёнов усомнился в возможности использования добытой из-под Азовского моря воды

Власти Крыма ожидают заключения экспертов о качестве запасов пресной воды, расположенных под Азовским морем. Глава республики Сергей Аксёнов сомневается в возможности ее использования.

«Боюсь, мой прогноз о том, что вода будет техническая, и опреснить такой объём воды, чтобы подать его в Северо-Крымский канал, даже до 1 млн кубометров обратным током, я думаю, такой возможности не будет. Ожидаем всё равно решения по качеству. Пока что этого решения нет», – сказал Аксёнов журналистам.

Ранее в «Росгеологии» заявили, что величина современного подруслового стока Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять до 2 млрд кубометров в год, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объеме 0,5-1,2 млрд кубометров.

Идею добывать воду из-под Азовского моря озвучил президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в конце 2020 года. Работы ведутся в рамках поиска альтернативных источников снабжения населения Крыма питьевой водой.

Крыминформ, 27 октября 2021г.

 

В Крыму, похоже, решили отказаться от идеи добывать воду из-под дна Азовского моря.

Как уже сообщал «Новый День», разведывательные работы по определению объемов и качества запасов пресной воды начались в Азовском море в мае.

Специалисты «Росгеологии» выдвинули предположение, что подрусловый сток рек в акваторию Азовского моря достигает 2 млрд кубометров в год. В этом случае ежегодно можно будет качать в Крым около 1 млрд кубов.

Предварительное научное обоснование должны были подготовить к 1 июля.

Росгеология получила на геологоразведку 300 млн рублей и передвинула дату оглашения результатов на конец сентября. А потом заявила, что нужно пробурить более глубокие скважины – до 500 метров.

Заканчивается октябрь, официальных результатов нет до сих пор. Но все идет к тому, что проект свернут.

«Пока по воде из-под дна Азовского моря нет данных. Ожидаем решения федеральных структур в этой ситуации. Не могу за экспертов комментировать ситуацию. Мой прогноз, что вода будет техническая», – заявил сегодня глава Крыма Сергей Аксенов.

Новый день, 27 октября 2021г.

*****

UPD от 3 ноября 2021г.

Правительство России потребовало отчитаться о запасах воды под Азовским морем до 27 декабря

Акционерное общество «Росгеология» должно будет предоставить результаты геолого-разведочных работ в Азовском море до 27 декабря 2021 года. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 30 октября.

«Результатом предоставления субсидии является предоставление до 27 декабря 2021 г. в Федеральное агентство по недропользованию геологического отчёта, содержащего первичную и интерпретированную геологическую информацию, по результатам выполнения второго и третьего этапов геолого-разведочных работ с целью оценки ресурсного потенциала питьевых подземных вод в акватории Азовского моря», – говорится в документе.

Крыминформ, 3 ноября 2021г./em>

*****

Читайте по теме:

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Президент России рассказал о путях решения проблемы водообеспечения Крыма и Севастополя - октябрь 2020

Эксперт оценил информацию о запасах питьевой воды в Азовском море - декабрь 2020

Бурение скважин на дне Азовского моря для подачи воды в Крым начнётся в апреле - март 2021

На оценку запасов питьевой воды в Азовском море выделено 70 млн рублей - апрель 2021

Крым может ежегодно добывать до 1,2 млрд кубометров пресной воды из-под Азовского моря

Бурение скважин по добыче воды на Азовском море начнется в июле, судьба опреснительных установок не определена - май 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь