Президент России рассказал о путях решения проблемы водообеспечения Крыма и Севастополя

На пресс-конференции 17 декабря 2020г. президент РФ Владимир Путин осветил принцип решения проблемы водоснабжения Крыма.

В Севастополь стали подавать воду из озера у горы Гасфорта

Путин напомнил, что в Севастополе в ближайшее время ограничений водоснабжения не будет. К весне будет налажено водоснабжение города-героя из нового водозабора на реке Бельбек. Пока же решено использовать резервные водоемы - пруды в Инкермане, у горы Гасфорта и в Кадыковском карьере.

Опреснение возможно, но точечно

По мнению Путина, опреснение морской воды на полуострове тоже возможно, но только точечно.

- Опреснение - достаточно дорогое удовольствие, - отметил Путин. - Это может лечь в тариф водоснабжения. В целом же руководители регионов считают, что для широкого применения это будет неэффективно.

По мнению Путина, опреснительные станции будут необходимы лишь после того, как будут задействованы все иные возможные источники забора воды. " А запасов пресной воды в Крыму достаточно, просто этим в годы, когда Крым входил в состав Украины, не занимались", - отметил Путин. Сейчас же геологические изыскания на полуострове тщательно выполняют ученые.

Использование воды под Азовским морем

- Есть еще для Крыма одна новация. Ученые говорят, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря, под ним, могут быть очень большие запасы пресной воды, - сказал Путин. - Средства выделяются, на этом государство экономить не будет - не сомневайтесь. В Крыму эта проблема стоит наиболее остро, но тема касается и Новороссийска, и Геленджика. Проблему мы решим, средства соответствующие выделяются.

Пресс-конференция президента России Владимира Путина, 17 октября 2020г.

*****

Комментарий СК

Эксперт оценил информацию о запасах питьевой воды в Азовском море

Некоторые крымские ученые сомневаются, что под Азовским морем могут находиться большие запасы пригодной для питья воды, заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский в эфире радио "Спутник в Крыму".

По его словам, недавно в интернете появилась информация об этих запасах, однако, отметил эксперт, не был указан ни автор, ни организация, которая проводила разведку.

"Вполне возможно, что речь идет о тех водоносных горизонтах, которые двигаются от гряды Крымских гор, или инфильтрации от Салгира и других рек Крыма. Может, они двигаются в направлении Азовского моря и возможно они где-то выклиниваются под дном. Но надо сказать, что на таких же водоносных горизонтах уже стоят водозаборы Новогогригорьевский, Нежинский, Просторненский, из которых мы уже поднимаем большие объемы воды. И направляем их по Северо-Крымскому каналу в Керчь и в Феодосию, и в Судак", - объяснил Копачевский.

При этом он не исключил, что обнаружена и другая область с водой.

"Возможно, Институт водных проблем РФ делал георадарную съемку со спутника и обнаружил там пресные воды. Если загрузка идет за счет других источников, с востока Украины, либо водоносные горизонты Дона и Кубани, нужно делать гидрогеологические изыскания и определить четко, откуда идет вода. Надо проводить исследования и брать пробу воды. А если это те, уже найденные запасы, то мы их и так уже используем", - добавил специалист.

Ранее на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что государство выделяет необходимые средства на преодоление дефицита питьевой воды в Крыму, и проблема будет решена.

РИА Новости Крым, 19 декабря 2020г.

Глава Крыма заявил об отсутствии значимых запасов подземных вод в Крыму

21 декабря 2020г. на совещании по ситуации в сфере водообеспечения Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что на данный момент принято окончательное решение о строительстве опреснительной установки в Ялте и Сакском районе. По другим регионам решения будут приняты позже.

"С коллегами их федерального центра в пятницу поставили точку в плане обсуждения, что якобы есть подземные какие-то астрономические запасы воды в районе Ялты. Никаких запасов там нет, максимум – три-четыре тысячи кубометров. Коллеги согласились, что этой воды нет. Решение принято ставить в Ялте опреснение для гарантированного водоснабжения. Такая же ситуация с точки зрения подземных источников – в районе Симферополя. Максимум 15-20 тысяч (кубометров воды в сутки – ред.), ничего больше мы не поднимем", – отметил Аксенов.

РИА Новости Крым, 21 декабря 2020г.

*****

Справка СК

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в следующем.

Графики подачи холодной воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости (у большинства – шесть часов в сутки), горячее водоснабжение в столице Крыма приостановлено.

Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште и соседних селах. В октябре снизили давление в Белогорске. В ноябре – в курортной Евпатории, позднее там отключили ГВС. Ялта в конце ноября перестала подавать воду по ночам, а с 14 декабря в городе подают воду 6 часов в сутки. Посде новогодних праздников на почасовую подачу воды перейдут Евпатория и Белогорск. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

В октябре 2020г. правительство РФ утвердило план обеспечения водоснабжения Крыма, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тыс. кубов воды в сутки. В целом финансирование проектов оценивается в 48 млрд рублей. Средства направлены на бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

16 декабря министерство ЖКХ Крыма опубликовало данные об остатках воды в водохранилищах, согласно которым, как минимум пять водоемов на полуострове близки к отметке «мертвый объем».

*****

Читайте по теме:

Уровень воды во всех водохранилищах Крыма снизился до 13%

Графики подачи воды в Республике Крым могут сохраниться до декабря 2021 года

Графики и водовозки: кого еще в Крыму коснулись водные ограничения

Для размещения опреснительных установок рассматривают Судак, Керчь и Феодосию

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь