Главгосэкспертиза одобрила проект третьего этапа модернизации «Артека»

Эксперты крымского и ростовского филиалов Главгосэкспертизы России дали положительное заключение представленной после корректировки проектно-сметной документации на этапы строительства и реконструкции объектов «Артека». Об этом сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Одобренный проект включает решения по третьему этапу работ на территории детского лагеря «Кипарисный», входящего в структуру «Артека». Здание кухни переоборудуется в медицинский пункт, на объекте прокладывают ливневую канализацию и сносят ветхие сооружения, в том числе несколько спальных корпусов. Кроме того, предусмотрен ремонт сети существующих и сооружение новых пешеходных дорожек, обустройство паркового проезда», – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, также будут построены подпорные стенки и разбита парковая зона «Кипарисного» с высадкой ценных растений, устройством декоративного водоема и установкой систем автоматического полива и паркового освещения.

Кроме того, ростовский филиал Главгосэкспертизы рассмотрел проект прокладки наружных инженерных сетей и благоустройства придомового участка многоквартирного жилого дома, строящегося на территории «Артека». «В рамках реализации доработанных решений на участке возводятся блочная трансформаторная подстанция, блочно-модульная котельная и подпорная стенка, предназначенная для защиты проектируемого дома и его жителей от оползневых процессов. Также на территории обустраивают сети водоснабжения, ливневой канализации, радиофикации, электроснабжения и другие», – сказано в сообщении.

Также в ходе реализации этого проекта пройдет третий этап работ в лагере «Солнечный», предусматривающий обустройство внутриплощадных инженерных сетей и установку блочно-модульной котельной, подытожили в пресс-службе.

Модернизация международного детского центра проходит в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года».

Крыминформ, 23 января 2019г.

******

Справка СК

«Артек» был создан в 1925 году и, наряду с «Орленком», был крупнейшим детским центром СССР. 16 июня 2015 года лагерь отметил свое 90-летие.

Сегодня это единственный Международный детский центр РФ. Он работает круглогодично, состоит из 11 лагерей: "Кипарисный", "Лазурный", "Лесной", "Полевой", "Речной", "Озерный", "Хрустальный", "Янтарный", "Морской", "Алмазный", "Солнечный".

Международный детский центр занимает свыше 200 га, а его береговая линия протянулась на 7 км. 

Каждую летнюю смену "Артек" принимает более 3,5 тысячи детей со всей России, в зимнюю - 1,5 тысячи. В 2017 году лагерь посетили 39 тысяч детей. 

*****

Из историии вопроса:

Глобальная реконструкция «Артека» началась с конца 2014 года и к началу первой летней смены были отремонтированы шесть лагерей, входящих в состав детского центра — «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной» и «Озерный». К лету 2017 года восстановлена работа 9 из 10 лагерей, реконструировали 280 тыс. кв. метров «различных площадей». В 2017 году началось строительство нового лагеря "Солнечный".

К июню 2017 года на реконструкцию международного детского центра потратили более 11 млрд рублей. До 2020 года в реконструкцию и развитие «Артека» планируется вложить 17 миллиардов рублей.

 

Корпуса нового лагеря «Солнечный» в «Артеке» сдадут в 2018 году

16 марта 2018

Все жилые корпуса нового артековского лагеря "Солнечный" построят и сдадут под ключ в 2018 году, а летом 2019 года лагерь примет первых детей на отдых. Об этом рассказал журналистам в пятницу начальник территориального управления компании "Стройгазмонтаж", которая занимается строительством лагеря, Глеб Иванов.

"Мы к концу этого года должны обеспечить полностью готовность спальных корпусов под ключ, с внутренней отделкой, коммуникациями. К лету следующего года лагерь примет первых детей", — сказал Иванов.

Строительство нового лагеря началось в прошлом году. Он сможет принять 2 тыс. детей, для этого построят 12 жилых корпусов.

Также в лагере появится приемный корпус с медицинским центром и дворец спорта с бассейном, скалодромом, залами для занятий настольным теннисом и единоборствами, открытыми спортивными площадками на кровле здания и универсальным залом на 500 мест.

Центральная часть образовательного центра предстанет в виде атриума высотой 20 метров и амфитеатром. Вокруг разместятся учебные классы, медиатека, лаборатории и столовая на 1,2 тыс. мест.

С открытием комплекса "Солнечный" "Артек" будет принимать 5 тыс. детей в смену и более 50 тыс. детей в год. 

Как отметили в пресс-службе "Артека", на сегодняшний день в ходе строительства нового лагеря освоили более 2 млрд руб., что делает его одним из самых крупных детских инвестпроектов России последних лет.

Реконструкция и капитальный ремонт МДЦ "Артек". Город солнца.

История проекта

Возведение "Солнечного" продолжает реализацию советского генерального плана строительства Большого Артека, утвержденного в 1970 году Бюро ЦК ВЛКСМ (автор генплана — архитектор А. Т. Полянский). 

Строительство лагеря "Солнечный" приостановили в советское время в силу сложных природных условий, не позволявших обеспечить безопасность строений технологиями того времени. Впоследствии вопрос закрыли вследствие распада СССР вплоть до 2014 года.

Как пояснил Глеб Иванов, современные технологии позволяют построить этот лагерь, в частности, для укрепления склонов использовали 3 тыс. свай.

В пресс-службе "Артека" отметили, что новый лагерь строится в соответствии с экологическими требованиями, также решили вопрос о сохранении исторических объектов, обнаруженных здесь.

"На территории строительства заблаговременно были проведены работы по обеспечению сохранности объектов археологического наследия, благодаря чему были обнаружены и музеефицированы основание христианской базилики VI века и древний крымско-татарский некрополь. Территория исторических памятников была исключена из планов застройки", — пояснили в пресс-службе.

ТАСС, 16 марта 2018г.

*****

Читайте по теме:

Главгосэкспертиза одобрила проект третьего этапа модернизации «Артека» 

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Публикатор - Редакция портала
Тэги: 
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь