Глэмпинг в севастопольском Ласпи признали опасным для севастопольских туристов

Прокуратура признала построенные за федеральные десятки миллионов рублей на обрыве глэмпинги опасными для здоровья и жизни людей.

*****

Модульный отель или глэмпинг, появившийся в районе пляжа «Дельфин» в севастопольской бухте Ласпи, представляет собой угрозу жизни и здоровью людей. В ответе на информационный запрос телеканала «Первый Севастопольский» это подтвердила Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

О том, что один из глэмпингов, гранты на создание которых получены в рамках федеральной программы, возводится в обвалоопасной зоне в районе пляжа «Дельфин», стало известно в марте 2023 года. Люди, представляющие себе возможные последствия, забили тревогу. Однако после публикаций в СМИ ничего не изменилось: строительство продолжилось, к тому же в мае опасные домики уже стали двухэтажными (!).

Севприроднадзор не видит пробем

11 мая вопрос об этих сооружениях был задан главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой во время её выступления перед депутатами заксобрания. Ответ её состоял в том, что домики не являются капитальными, а процесс их строительства не раз проверялся разнообразными контролирующими структурами, которые нарушений не обнаружили.

«Мероприятия проводились и Стройнадзором, и иные выезжали структуры. Сам проект освоения лесного участка проходил экспертизу в Министерстве природных ресурсов РФ», — рассказала Юлия Гаврилова.

Прокуратура предостерегает

Однако Севастопольская природоохранная прокуратура, как следует из ответа правоохранителей «Первому Севастопольскому», нарушения всё-таки обнаружила. Ею установлено, что возведённые строения имеют свайный фундамент, что с учётом характера грунтов создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, которые поселятся над обрывом после начала оказания ООО «Алника» рекреационных услуг.

По данным обстоятельствам, как говорится в документе за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Севастополя Анны Иванченко, генеральному директору ООО «Алника» направлено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства.

Нарушения выявлены

Установлено также, что работы на участке ведутся с нарушением режима водоохранной зоны Чёрного моря, предусмотренного статьёй 65 Водного кодекса РФ. Территория участка не оборудована системами, обеспечивающими охрану вод. Сейчас, по информации прокуратуры, принимаются меры по привлечению виновных в этом нарушении к административной ответственности.

Кроме этого, в вину ООО «Алника» вменяется складирование стройматериалов на землях заказника и парковка транспортных средств вне отведённых для этого мест.

Департамент архитектуры опровергает

Отмечается в письме и тот факт, что ранее ООО-нарушитель получило положительное заключение государственной экспертизы на свой проект. Тот факт, что строительство ведётся в обвалоопасной зоне, опровергался и в ответе департамента архитектуры и градостроительства Севастополя на запрос журналистов.

Напомним: 16 июня была обнародована информация о том, что глэмпингов в России в ближайшие два года станет больше. Об этом заявил Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума. При этом возможности регионов влиять на выбор места для них, как ранее рассказывал ForPost, сокращаются.

ForPost, 19 июня 2023г.

*****

UPD

Хроника борьбы против опасного глэмпинга в бухте Ласпи

Суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры об устранении нарушений в деятельности глэмпинга на территории заказника «Ласпи»

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность использования земель государственного природного заказника регионального значения «Ласпи» при организации глэмпинга.

Проверка проведена по сведениям, опубликованным в средствах массовой информации, и обращению регионального телеканала, с привлечением специалистов Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора и государственного бюджетного учреждения г. Севастополя «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя и лесного хозяйства».

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Алника» в пределах заказника производились работы по обустройству некапитальных строений для временного размещения отдыхающих. На участке возведено 11 строений.

При этом работы велись с нарушением установленного законодательством режима охраны заказника. Возведенные объекты не были оборудованы сооружениями для отведения сточных вод в централизованные системы водоотведения, локальными очистными сооружениями для очистки сточных вод и иными системами, необходимыми для обеспечения охраны вод в акватории Черного моря от загрязнения. Парковка транспортных средств осуществлялась вне специализированных мест, стоянка автомобилей не была оборудована твердым покрытием, отсутствовали оборудованные места для сбора и накопления отходов. Кроме того, хозяйствующим субъектом складировались строительные материалы за пределами арендованного им участка на землях заказника.

Природоохранный прокурор направил в Гагаринский районный суд г. Севастополя исковое заявление об устранении выявленных нарушений. Иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Прокуратура Севастополя, 8 августа 2023г.

 

Глэмпинг в Ласпи построен без нарушений: решение суда

Собственники скандально известного глэмпинга в бухте Ласпи доказали в суде, что нависающие над обрывом домики построены без нарушений.

ЧП/Крым, 1 ноября 2023г.

 

Глава СК РФ Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки многоэтажных глэмпингов на краю обрыва в оползневой зоне Севастополя

Севастопольские общественники написали обращение к Бастрыкину о глэмпинге на краю оползневой зоны в урочище Ласпи из трех двухэтажных сарайчиков, которые правительство города выбрало в качестве получателя федеральной субсидии на десятки миллионов рублей.

Команда губернатора Севастополя заявила городским депутатам, что установить многоэтажные глэмпинги на краю обрыва в оползневой зоне за десятки миллионов бюджетных рублей им поставил задачу президент. Да, так и сказали, чтобы им не задавали вопросы в прокуратуре и следкоме. В ответ парламентарии намекнули на коррупцию среди местных чиновников, которые ездят не проверять безопасность объектов, а покупаться и отдохнуть за счет принимающей стороны

Глава СК РФ Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки многоэтажных глэмпингов на краю обрыва в оползневой зоне Севастополя за десятки миллионов бюджетных рублей. Региональный следком в том числе проверяет заинтересованность местных чиновников в организации опасного отдыха для туристов.

Крымский канал, 16 ноября 2023г.

 

Опасные глэмпинги упаковывают в первое уголовное дело

Построенные за федеральные транши для туристов глэмпинги на обрывах южного берега Севастополя упаковывают в первое уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ – «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и неправомерная выдача разрешающего документа, совершенные организованной группой по предварительному сговору»

После личного внимания главы СК РФ Бстрыкина к распределению федеральных траншей на курортную инфраструктуру Севастополя, московские силовики заинтересовались деятельностью начуправления городского туризма Остапенко. По словам источника, дознаватели изучают освоение 150 млн грантовых рублей (в том числе на опасные для проживания глэмпинги), в котором были задействованы фирмы с признаками однодневок, специально для этого созданные или приобретенные годом ранее, а благодарность чиновникам могла составлять от 10%.

Сама Остапенко больше трех лет назад перебралась в Севастополь из Хакасии, где ее преследовали публичные скандалы и подозрения в коррупционных связях.

Крымский канал, 20 ноября 2023г.

*****

Читайте по теме:

Крым и Севастополь получат 450 млн руб на строительство модульных отелей - апрель 2022

В Севастополе строительство глемпингов осуществляют в обвалоопасной зоне - май 2023

В Севастополе туристические домики на краю обрыва стали двухэтажными - май 2023

Севастопольские глэмпинги: больше вопросов, чем ответов - май 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь