Севастопольские глэмпинги: больше вопросов, чем ответов

«Золотая балка» построила в Севастополе базу для гламура на природе

на бывших сельхозземлях получил высокую оценку властей.

Агрофирма «Золотая балка» обустроила глэмпинг в Балаклавском районе Севастополя. Новый туристический комплекс создан в том числе за счёт федеральных бюджетных средств.

После резонансной истории с проектом элитного посёлка «ZB Village», построить который винодельческое предприятие планировало на территории виноградников в восточной части Балаклавы, обустройство глэмпингов на некогда сельскохозяйственной земле было воспринято горожанами с тревогой.

Два в одном

«С одной стороны, это модульный некапитальный объект, но условия в нём, с другой стороны, очень комфортные. Важно, что объект уже прошёл классификацию — такую же, которую проходят гостиницы, — это означает, что весь набор услуг, который обычно доступен туристу в отеле, можно получить и здесь», — представила новый туробъект заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Теперь гости города после посещения дегустации и экскурсии по производству могут не заботиться о поиске отеля и дороге до него, а остаться в современном номере на территории комплекса и следующим утром отправиться на другую точку своего винного маршрута, объяснила она.

В России уже имеются предприятия, которые очень успешно совмещают производство вина и винный туризм на собственных площадках, и развитие этого направления в Севастополе было одной из приоритетных целей предоставления гранта.

«Винный туризм — это в том числе продвижение собственной продукции. Вы можете отправиться на неделю в Севастополь исключительно для винного туризма — этим пользуются не только профессионалы, но и простые туристы, которые, например, хотят познакомиться с вином», — объяснила Литовко.

Севастопольцы против

Строительство круглогодичного глэмпинга в селе Первомайском проходило в рамках федерального гранта. На обустройство каждого номера гламурного кемпинга с кондиционером, собственным туалетом и душем «Золотая балка» получила из бюджета по 1,5 млн рублей.

Однако идея финансирования строительства «быстрых отелей» на природных территориях до сих пор вызывает противоречивые оценки горожан. К примеру, жители Северной стороны выступают против предложенного властями Deluxe-проекта у парка «Учкуевка», настаивая на сохранении здесь природной зоны.

Ещё большее недоумение севастопольцев вызвал проект двухэтажных глэмпингов, строящихся на краю обрыва в оползнеопасной зоне в районе пляжа «Дельфин». Официальный комментарий властей по этой теме ForPost публиковал в отдельном материале.

Ещё один глэмпинг с негативным шлейфом пока не построен — место в Ласпи для него определено такое, что специалисты пока не видят, как реализовать проект без огромного ущерба природе.

Земельный вопрос

Публичная история глэмпинга «Золотой балки» на этом фоне выглядит практически безупречно, однако и этот проект прошёл весьма тернистый путь от своей задумки до реализации.

Так, одним из условий для получения грантовой поддержки компанией было наличие в её собственности или аренде земли рекреационного назначения.

Поэтому, перед тем как агрофирма проложила деревянные дорожки и обустроила открытую площадку для занятий йогой, ей пришлось добиться изменения вида разрешённого использования территории с «ведения товарного сельскохозяйственного производства» на «туристическое обслуживание».

Решение было подкреплено экспертизой, говорящей о том, что земельный участок площадью более 4 гектаров больше не пригоден для ведения сельского хозяйства. Документация по планировке территории была утверждена региональным правительством осенью прошлого года.

«Чтобы построить туристическую инфраструктуру — требуется перевод земельных участков в соответствующий вид разрешённого использования. И наша задача — чтобы ограниченная площадь земельных участков в итоге была переведена. На самом деле, для маленьких предприятий (до 100 га) — не больше 1,5 га <разрешено менять>, для более крупных предприятий идёт уже процентное соотношение — не более 1% от имеющихся площадей», — пояснила Мария Литовко.

ForPost, 25 мая 2023г.

*****

Читайте по теме:

Крым и Севастополь получат 450 млн руб на строительство модульных отелей - апрель 2022

В Севастополе строительство глемпингов осуществляют в обвалоопасной зоне - май 2023

В Севастополе туристические домики на краю обрыва стали двухэтажными - май 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь