Госкомрегистр принимает активное участие в поиске решения проблемы с наложением границ на территории полуострова

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым принимает активное участие в поиске решения проблемы с наложением границ на территории полуострова. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов. Совет министров РК совместно с регистрирующим органом инициирует совещание с Министерством экономического развития Российской Федерации по поводу внесения соответствующих изменений в субъектовое законодательство.

Проблему выявили в Госкомрегистре в 2016 году, при реализации федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы). Тогда в ЕГРН вносились сведения о расположении на территории республики земельных участков, учёт которых был осуществлен до вхождения Крыма в состав России. Хотя при оцифровке архивов в свое время в такой ситуации оказались все регионы Российской Федерации, на полуострове она носит более масштабный характер, так как из-за отсутствия надлежащего контроля за деятельностью землеустроительных организаций при Украине, последние допускали большое количество ошибок. Поэтому границы множества объектов имеют взаимные пересечения, что препятствует регистрации прав на соответствующие участки. На сегодняшний день существует три способа решения этой проблемы: изменение сведений на основании межевого плана, судебный порядок и комплексные кадастровые работы. Но все они несут дополнительные финансовые и временные затраты.

«Внесение изменений в законодательство команда Госкомрегистра предложила еще в 2016 году. Нас поддержало и Правительство республики. Законопроект предполагал возможность исключения комитетом из ЕГРН ошибочных сведений о местоположении границ таких участков. Данная процедура позволила бы существенно сократить бюджетные расходы на проведение кадастровых работ и уменьшить количество регистрационных приостановок. Эту инициативу пока не поддерживают на федеральном уровне и проблема в целом остается. Единственный возможный вариант её решения на данный момент — общее совещание с Минэкономразвития РФ в целях выработки согласованной правовой позиции по её урегулированию» - рассказал председатель комитета Александр Спиридонов.

Он также добавил, что действия Правительства республики и Госкомрегистра направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, а также беспрепятственную реализацию мероприятий федеральных целевых программ, которая может быть затруднена наличием в ЕГРН некорректных данных о местоположении участков.

Напомним, ранее специалистами Госкомрегистра не раз обсуждалась необходимость внесения поправок в крымское законодательство в части оформления земельных участков с наложением границ.

Госкомрегистр, 20 сентября 2017г.

*****
Читайте по теме:

На сайте Госкомрегистра появились разделы, посвященные «двойникам» и наложениям границ земельных участков

Информацию о наличии ограничений по использованию земельного участка можно самостоятельно проверить на специальном ресурсе

Устранение наложений земельных участков в Крыму

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь