Законодательство

Устранение наложений земельных участков в Крыму

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
03.07.2016

Проблема наложения земельных участков в Крыму обнаруживается во время межевания участков. В случаях разброса по времени этой процедуры между соседними участками может обнаружиться наложение границ, что влечет за собой отказ в выполнении заявления о постановке на кадастровый учет. Решение споров происходит с учетом Федеральных законов № 221–ФЗ и № 218–ФЗ.

 

Причины появления наложений

Наложения земельных участков возникают вследствие:

  •     Из-за переноса украинских координат границ земельных участков в российскую базу.
  •     Технической ошибки сотрудников кадастровых органов. По их вине может быть механическая опечатка или описка, арифметическая ошибка во время определения площади, неграмотно составлен план участка.
  •     Кадастровой ошибки. Неправильное определение границ участка вследствие некомпетентности или небрежности кадастрового инженера. Может быть связана с ошибочным выбором точки привязки, работой с неисправными или неточными приборами и инструментами. Вторая причина ошибки – в исходных правоустанавливающих документах полностью отсутствуют первичные сведения о границах.

 

Установление факта наложения земельных участков

Проблема наложения земельных участков должна выявляться только во время разработки межевого плана. Специальный кадастровый инженер после обнаружения наложения в обязательном порядке отражает факт в акте проведения работ и сообщает об этом собственникам проблемных участков. У каждого собственника на этапе составления плана должно быть уведомление о наложении.

 

Способы устранения наложения земельных участков

Самый простой – пресечение границ устраняется с учетом положений об изменении границы одного или нескольких участков земли. Обе стороны согласовывают свои действия и обращаются с заявлениями о проведении нового межевания их участков. На основании имеющихся документов пишется обращение в кадастровую палату с просьбой об изменении границ. Такие ситуации встречаются редко, в большинстве случаев претензии должен решать только тот владелец, площадь участка которого по факту оказалась меньше, чем по документам. В случае возникновения непримиримых споров следует обращаться с исковым заявлением с судебные инстанции. В зависимости от конкретной ситуации исковые заявления могут требовать:

  •     устранение ограничений в пользовании законным участком;
  •     признание недействительным существующее межевание;
  •     обязать кадастровую палату зафиксировать новые границы земельного участка.

 

На положительное решение суда влияют следующие факторы:

  •     ответчик во время разработки межевого плана не согласовывал свои действия с соседями;
  •     наличие фактических ошибок, допущенных сотрудниками кадастрового отдела.

 

Ответчиком может быть собственник смежного участка или отделение кадастрового учета. Судебные издержки покрываются виноватым физическим или юридическим лицом. Споры о наложении участков земли по юридическим особенностям отличаются от споров на право собственности. При отсутствии надлежаще оформленных границ принимается во внимание фактическое положение, существовавшее не менее пятнадцати лет и закрепленное возведенными зданиями и сооружениями.

http://kadrabota.ru/kadastr/ustranenie-nalozhenij-zemelnykh-uchastkov.html

 

Наложение границ земельного участка на ранее учтенный участок

01.09.2016

В этой статье попробуем разобраться в теме наложений, накладок, пересечений, задвоений земельных участков в Государственном кадастре недвижимости РФ. Эта тема особенно актуальна для территории Республики Крым, что подтверждается данными на публичной кадастровой карте. На сегодняшний день многие землепользователи и землевладельцы столкнувшись с этой проблемой реагируют по-разному, но все прекрасно понимают, что нужно что-то делать.

 

Наложение границ земельного участка что делать

Для начала все-таки разберемся что такое наложение границ земельного участка и почему это происходит?

Каждая поворотная точка границы земельного участка имеет свои координаты (пространственная привязка), соединив линией каждую поворотную точку границы земельного участка мы получим замкнутый полигон этого земельного участка, который имеет свою уникальную характеристику: кадастровый номер и дата внесения сведений данного кадастрового номера в ГКН, адрес земельного участка или описание местоположения границ в объеме сведений определенном порядком. Одним из важнейших условий ведения Государственного кадастра недвижимости является то, что границы земельных участков не должны пересекаться между собой. Когда правило нарушается происходит наложение — это говорит о том, что границы участка смещены в сторону от надлежащего их месторасположения. В таком случае специалисты рекомендуют придерживаться принцип добрососедства, заваривать большой чайник чая и садиться за стол переговоров.

 

Алгоритм действий при обнаружении наложения границ земельного участка

  • сверить площадь и конфигурацию земельного участка по имеющимся у Вас правоустанавливающим документам и сведениям полученным из ГКН
  • поднять материалы градостроительной документации (генеральный план, фрагментарный план, схема разбивки территории) данной территории, провести сверку
  • заказать сведения по данным земельным участкам на основании которых они попали в ГКН (Государственный кадастр недвижимости), провести сверку
  • обратиться к компетентному геодезисту и кадастровому инженеру (может быть одно лицо) для выполнения геодезической съемки по факту на данный момент времени, провести сверку

Как правило вышеперечисленных действий достаточно для определения природы происхождения ошибки

  • кадастровый инженер который проводил работы подготовит акт согласования границ и подгрузит его в межевой план по уточнению границ
  • подать диск с межевым планом по уточнению границ в Росреестр, после положительной проверки подготовленного межевого плана, данные на публичной кадастровой карте будут актуализированы, а наложение устранено

 

Наложение границ земельного участка в Республике Крым 

Особый случай. На сегодняшний день этот вопрос только набирает популярность, к сожалению негативную. Земельная реформа в Украине была продолжительна по времени, вместе с ней менялись требования к документам на землю и процедура их оформления и переоформления. В какой-то момент вся эта информация стала поступать в единую централизованную базу данных земельных участков, что бы со временем уйти от разрозненных книг учета. Шло время, и требования к ведению единой базы земельных участков совершенствовались, менялись форматы данных и программное обеспечение, менялась система координат. Итогом этой земельной эпопеи стало появление украинской публичной кадастровой карты с ортофотоподложкой. Казалось бы все прекрасно, давно нужно было сделать по примеру европейских стран! Но не так все просто, накопленная информация была выгружена на кадастровую карту, работники Укргеодезкартографии упорно трудились создавая матрицу пересчета систем координат, но общую ситуацию это не спасло, земельные участки находились в морях, озерах, реках, лесах, заповедниках и дорогах. В то время у специалистов землеустроителей появился термин «пирог» или «земельный пирог», когда два, три четыре участка лежали друг на друге как слои в пироге. Шло время, такая ситуация вызывала массу споров и разногласий, земельные участки ограничивались в обороте и государство не могло больше закрывать глаза на эти проблемы, потихоньку при помощи различных инструментов кадастровую карту Украины приводили в порядок, но все сделать не успели.

 

К чему эта история?

В августе 2016 года в Республике Крым была закончена оцифровка архивов Госземагенства Украины по Республике Крым и выгружены данные на Публичную кадастровую карту России. В результате этого мероприятия были внесены сведения в ГКН (Государственный кадастр недвижимости). Сейчас читатель понимает, что данные из украинской базы перенесли в русскую, но перенесли и «кривые участки».

Приведем пример наложения границ земельного участка:

Пример 1

Гражданин имел в собственности земельный участок при Украине после референдума получил кадастровый паспорт (как ранее учтенный объект), выполнил уточнение границ земельного участка, зарегистрировал право собственности (получил свидетельство русского образца), после выгрузки оцифрованных данных видит, что в базе появился земельный участок с таким же адресом, но имеет другой кадастровый номер. Есть вариации, когда гражданин делал уточнение границ земельного участка и в процессе этой работы были откорректированы координаты, так вот сейчас этот же участок подгружен в базу ГКН по украинским координатам.

Вообщем специалисты делятся между собой впечатлениями и примерами проблем с которыми уже успели столкнуться.

Отдельного внимания заслуживают правообладатели сельскохозяйственных земель, в этой категории отдельным особняком стоит сразу несколько сложных проблемных вопросов. Приведу

Пример 2

Гражданин имеет Государственный акт на право собственности украинского образца, получает кадастровый паспорт, и при выполнении уточнения границ земельного участка (для перерегистрации права собственности уточнение границ земельного участка сельхозназначения — обязательная процедура) сталкивается с проблемой — наложение границ со смежниками (зажатым между ними, в нашем случае сверху 10 участков и снизу 3 участка). Сотрудники Госкомрегистра рекомендуют отыскивать собственников каждого земельного участка, объяснять им сложившуюся ситуацию и убедить «подвинуться».

 

Тринадцатого сентября 2016 года в зале Государственного Совета Республики Крым провели большое собрание кадастровых инженеров и участников данного рынка специалистов, в ходе которого обсуждались наболевшие темы. По информации нашего источника у присутствующих было огромное количество вопросов и реальных примеров из практики (ред. еще не прошел даже месяц с момента заливки данных). Одним из самых «ярких» примеров к которому применим термин «задвоение» — это случай когда собственник земельного участка после оцифровки и заливки украинских данных обнаружил аж шесть земельных участков с шестью разными кадастровыми номерами которые имеют один и тот же адрес, как такое могло произойти специалисты толком не смогли объяснить, однако поспешили заверить, что ничего страшного в этом нет! Нужно всего лишь выбрать участок с наименьшим кадастровым номером (он же должен быть раньше поставлен на кадастровый учет) и уточнить его границы, остальное специалисты Госкомрегистра сделают сами.

Стала известна причина почему так произошло с границами земельных участков

Оказывается, что с юридической точки зрения результат работы за который в свое время при Украине граждане и юридические лица платили и принимая ее брали на себя ответственность за риски достоверности данных, в частности пространственное местоположения границ земельных участков, что в дальнейшем отобразилось на публичной кадастровой карте Украины, а с августа 2016 года на публичной кадастровой карте Крыма. Другими словами, не учитывать массив информации о границах земельных участков оформленных в украинский период Госкомрегистр не может, а вот насколько она корректна и в полной мере отображает сложившуюся фактическую ситуацию вопрос отдельный, и судя по-всему процесс будет очень длительным.

По информации Заместителя председателя Госкомрегистра Костина А. А. специалисты не перестают актуализировать сведения в ГКН (государственный кадастр недвижимости) в части задвоений земельных участков, планируя до 1 января 2017 года закончить в автономном режиме без участия заявителей. Открыв публичную кадастровую карту сегодня, мы видим по прежнему много проблем, но его слова пока что рано ставить под сомнение, время еще есть. Логически напрашивается вопрос, а почему нельзя было сделать этого раньше, а почему в период когда жили без этих «новинок» ничего страшного не случилось? Ответ прост: нужно было время на оцифрову и загрузку данных.

 

Уточнение границ земельного участка поставленного на кадастровый учет

Отдельная тема сельскохозяйственные земельные участки. Собственник паевых земель (ред. как правило жители сельской местной) обрадовались, узнав, что границы их земельных участков внесены в российскую публичную кадастровую карту по нескольким причинам:

1. многие уже наводили справки, что для сдачи в аренду или перерегистрации сельскохозяйственной земли потребуется внести сведения о границах в ГКН, а раз он и есть, значит можно сэкономить время (избавить себя от поездок в район и хождений по кабинетам), занявшись поиском потенциального арендатора;

2. банально сэкономить деньги на проведении кадастровых работ;

Однако это не так, и проводить кадастровые работы по уточнению границ земельного участка все же понадобится! Об этом на совещании заявили представители Госкомрегистра РК. Согласно законодательства Украины действовавшего на момент проведение землеустроительных работ и формированию обменных файлов были одни требования к точности измерений и допусков погрешностей, а сегодня эти требования так же существуют, но регламентируются другими нормативно-техническими документами, соответственно некоторые показатели отличаются в зависимости от категории и разрешенного использования земельного участка.

Как показывает практика (ред. слова Костина А.А.), поворотные точки границ земельных участков с украинской публички зачастую с точностью до 1 см кадастровые инженеры в подготовленных ими межевых планах переносят в русскую публичку, из этого справедливо сделать следующий вывод: Требование подготовки межевых планов по уточнению границ земель сельскохозяйственного назначения в Республике Крым даже при условии наличия сведения о границах в базе ГКН (как ранее учтенные) необходимо для того, что бы конкретное лицо (кадастровый инженер) несло ответственность за достоверность и корректность внесенных границ. Ну а если в этом процессе у Вас произошло наложение границ земельного участка на ранее учтенный участок, тогда как писали выше садимся за стол переговоров с собственником земельного участка с которым накладка.

 

Нюанс наложения границ земельного участка на ранее учтенный участок

Если на ваш земельный участок накладывается ранее учтенный участок, который должен находиться в другом кадастровом квартале, но некорректные границы подтянулись, сведения о границах «обнуляются», а информация сохраняется, таким образом проблема решается. Если по какой то причине в такой ситуации Вы получили отказ, не отчаивайтесь, просто напишите заявление на имя председателя комитета с описанием ситуации которое обязательно рассмотрят и примут решение.

 

Стоит отменить

До конца 2016 года запланировано автоматическое внесение сведений в ГКН об объектах капитального строительства (ОКС). С какими проблемами мы столкнемся после окончания этой работы пока неизвестно, но уже некоторые аналитики высказывают опасения. Подводя итог представитель Госкомрегистра высказал мнение, о том, что не смотря на возникшие сложности, по итогу эта работа будет иметь больше плюсов, чем минусов.

http://artelshik.com/blog/45-nalozhenije-granic-zemelnogo-uchastka-na-raneje-uchtennyj-uchastok

*****

Читайте по теме:

На сайте Госкомрегистра Крыма появились разделы, посвященные «двойникам» и наложениям границ земельных участков

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь