Госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя в тройке лучших по итогам первого полугодия 2022 года за счет эффективности Республики

По итогам оценки эффективности реализации государственных программ за шесть месяцев 2022 года госпрограмма по развитию Крымского полуострова находится в числе лидеров.

NB Успех Севастополя обеспечивается вместе с Крымом, за счёт Крыма и на плечах Крыма >>>

«Прошлый год стал самым успешным с точки зрения эффективности реализации госпрограммы. В этом году мы не снижаем темпов и по итогам шести месяцев, по рейтингу Минэкономразвития, показали второй результат среди всех 49 госпрограмм. Это стало возможным благодаря системной работе по управлению финансами, которая выстраивается последние годы, работе Минэкономразвития и регионов», – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Эффективность – 98,3%

«Госпрограмма показала высокий уровень эффективности реализации – 98,3%. Оценка эффективности госпрограммы в основном зависит от достижения показателей и её результатов. На 1 июля кассовое исполнение от запланированного объёма составило 100% и показатель по соблюдению исполнителем требований по администрированию программы также составил 100%», – отметил заместитель Министра экономического развития России Сергей Назаров.

За первое полугодие текущего года введены семь объектов в сфере коммунальной инфраструктуры, дорожного и жилищного хозяйства, а также культуры.

Водоснабжение

Например, создана инфраструктура для транспортировки подземных вод: в Крыму построен водовод от Бештерек-Зуйского водозабора до села Белое в Симферополе, что позволит обеспечить 95 тысяч жителей Симферополя качественной питьевой водой, а также построена в Феодосии сеть водоснабжения для мкр. Челнокова Греческого квартала.

В рамках госпрограммы значительная доля расходов федерального бюджета предусмотрена на исполнение указания Президента РФ, направленного на улучшение транспортной доступности Южного берега Крыма, а также на реализацию мероприятий по ремонту региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, улично-дорожной сети Республики Крым.

Дороги

По словам Сергея Назарова, для обеспечения транспортной связи аэропорта Симферополя с населёнными пунктами и городами реконструировали почти 25 км автомобильной дороги Симферополь – Евпатория – Мирный, что позволит увеличить пропускную способность автомобильного трафика на 85% – с 14 тыс. до 27,5 тыс. машин в сутки. Для обеспечения жителей качественным дорожным полотном реконструировали региональную автомобильную дорогу Севастополь – порт Камышовая бухта.

Газоснабжение

«Также в рамках поручений Президента особое внимание уделяется вопросу газификации и водоснабжения населённых пунктов Крыма и Севастополя. В рамках госпрограммы построили сеть газоснабжения в посёлке Акрополис и в селе Айкаван Симферопольского района, тем самым обеспечив газом более 1000 местных жителей. Не остаётся без внимания и строительство объектов инженерной инфраструктуры – водоснабжения на территории Крымского полуострова», – подчеркнул Сергей Назаров.

До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 115 объектов в сфере коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта и образования.

Часть из них будет направлена на обеспечение газоснабжением более 35 тысяч человек Крымского полуострова. В Севастополе продолжаются работы по строительству подстанции центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также нового корпуса городской больницы №4 на 140 пациентов. В сфере образования идёт стройка 11 детских садов на 2000 дошкольников, шесть из которых в Крыму и пять в Севастополе, а также школы в Севастополе на 450 учеников и трёх спортивных комплексов в Севастополе.

Инвестиции

Также Президентом России поставлена задача обеспечить в рамках госпрограммы увеличение инвестиций в основной капитал в Крыму и Севастополе не менее чем до 1 трлн рублей за период с 2022 по 2025 год.

Банки

Для расширения сферы банковских услуг в Крым привлечён дополнительный банк со 100% государственным участием – ПАО «Промсвязьбанк».

«Госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя – стратегический документ, во многом определяющий развитие нашего полуострова. В рамках неё построены сотни важных объектов во всех сферах – от инфраструктуры до социальной сферы.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов:

«Высокий уровень эффективности реализации госпрограммы по ключевым показателям – это результат слаженных действий федеральной и региональной власти, профильных министерств и ведомств. Благодарю Правительство РФ за огромную поддержку и внимание к Крыму, а всех коллег – за профессиональную, эффективную работу», – отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев:

«Выполнение госпрограммы по развитию Крыма и Севастополя находится на моём особом контроле, ведь благодаря возможностям, которые нам предоставляет эта программа, мы строим десятки важных социальных объектов для города и жителей. В прошлом году за всё время существования программы мы ввели в эксплуатацию рекордное количество объектов – 19. В этом году перед нами стоит ещё более ответственная задача – завершить работы на 25 объектах», – прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Правительство России, 15 августа 2022г.

*****

Справка Минстроя Крыма

В Республике Крым введено в эксплуатацию 392 объекта и мероприятия из 636 запланированных, начиная с 2014 года в рамках ФЦП.

С 2022 года кассовый расход в рамках Госпрограммы РФ на сегодняшний день составляет 64,3% от планового показателя.

В текущем году планируется завершить 68 объектов и мероприятий. Из них 19 уже введены в эксплуатацию, в том числе 7 – с опережением ранее установленного срока.

В перечне объекты в сфере коммунальной инфраструктуры, дорожного и жилищного хозяйства, а также культуры, в том числе:

- Построен водовод от Бештерек-Зуйского водозабора до насосной станции в селе Белое Симферопольского района. Реализация мероприятия позволяет обеспечить 95 тысяч жителей Симферополя качественной артезианской питьевой водой.

- В Феодосии построена сеть водоснабжения для мкр. Челнокова Греческого квартала.

- Особое внимание уделяется вопросу газификации. В рамках госпрограммы РФ построили сеть газоснабжения в п. Акрополис и в с. Айкаван Симферопольского района, тем самым обеспечив газом более 1000 местных жителей.

- Кроме того, в этом году введены в эксплуатацию два жилых дома для репатриантов: 36-ти квартирный в Симферополе и 72 квартирный в с. Орехово Сакского района.

- Стоит также отметить завершение строительства сетей водоснабжения по ул. Беспалова в Симферополе и строительство напорного канализационного коллектора в Алупке в районе парка Воронцовского дворца.

Минстрой Крыма, 18 августа 2022г.

*****

Справка СК по Севастополю

Всего за период реализации ФЦП с 2015 по 2021 годы в Севастополе исполнение программы составило 52,7 млрд рублей. Завершено 61 мероприятие, в рамках которых введено в эксплуатацию 59 объектов капитального строительства из запланированных 212.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал реализацию ФЦП по итогам 2021 года лучшей за все время действия программы. Было объявлено, что ФЦП развития Севастополя в 2021 году выполнена на 90% - в эксплуатацию введено 19 объектов из изначально запланированного 41 объекта.

источник

Подробно:

Севастополь на 1.10.2021г. освоил только половину выделенных по ФЦП средств, возбуждены уголовные дела

Большой провал фактически физического исполнения севастопольского ФЦП в 2021г.

Чтобы выполнить кассовый план ФЦП 2021г. севастопольские власти раздавали 90% авансы миллиардами

*****

Справка СК

С 2022 года досрочно прекращено действие Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года". Вместо нее реализуется государственная программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя", принятая еще в 2019 году. Государственным заказчикам ФЦП поручено обеспечить исполнение всех контрактов, договоров и соглашений, заключенных в целях реализации данной программы.

Государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» утверждена постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 №63.

В госпрограмму включены федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» и подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации “Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя”».

Основные ключевые показатели эффективности реализации госпрограммы:
- увеличение протяжённости автомобильных дорог общего пользования регионального значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям (Республика Крым – с 1287,5 км в 2015 году до 2470,1 км к 2022 году, город Севастополь – с 327,7 км в 2015 году до 653 км к 2022 году);
- увеличение количества мест в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях (в целом на полуострове с 525 мест в 2015 году до 24 525 мест к 2022 году);
- увеличение туристического потока в Республику Крым и Севастополь (с 4948 тыс. человек в 2015 году до 8200 тыс. человек к 2022 году).

По данным января 2022г. объём ассигнований из федерального бюджета на реализацию госпрограммы в 2019–2022 годах составит 309,5 млрд рублей, в том числе в 2019 году – 150,5 млрд рублей, в 2020 году – 120,7 млрд рублей, в 2021 году – 26,3 млрд рублей, в 2022 году – 12 млрд рублей.

В марте 2022г. вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что ежегодные лимиты средств на реализацию государственной программы развития Крым и Севастополя составят 150 млрд рублей.

*****

Читайте по теме:

По госпрограмме социально-экономического развития Крым получит 373 млрд рублей - январь 2022

Актуальный перечень инфраструктурных объектов реализуемых или планируемых к реализации в Республике Крым - февраль 2022

По госпрограмме на развитие Крыма и Севастополя будут тратить 150 млрд руб. в год - март 2022

Почти 5 тысяч объектов будут внесены в госпрограмму развития Крыма после ее продления - март 2022

Госпрограмму развития Крыма продлят до 2027 года с перспективой до 2030 г. - апрель 2022

Замена импортного оборудования требуется по 84 контрактам госпрограммы в Крыму - апрель 2022

В Крыму более 86 млрд рублей предусмотрено на реализацию госпрограммы и РАИП в 2022г. - май 2022

Госпрограмма развития Крыма реализуется с опережением плана - июнь 2022

Водоснабжение останется ключевым вопросом пролонгированной до 2027г. госпрограммы развития Крыма и Севастополя - август 2022

Госпрограмму развития Крыма и Севастополя продлили до 2027 года

Десять новых объектов культуры за 7,5 млрд рублей построят в Севастополе до 2026 года - август 2022

В ожидании большой застройки Севастополь утопает под мусорными свалками и канализационными стоками, задыхаясь от самого грязного воздуха в России - август 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь