Водоснабжение останется ключевым вопросом пролонгированной до 2027г. госпрограммы развития Крыма и Севастополя

По поручению Президента госпрограмма развития Крыма и Севастополя разрабатывается до 2027 года

Масштабную пятилетнюю программу социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя разработают по поручению президента, одним из ключевых вопросов в ней останется водоснабжение полуострова, сообщил во вторник в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов по итогам совещания под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

"Как отметил вице-премьер, по поручению президента идет разработка масштабной пятилетней программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, которая определит перечень конкретных мероприятий и объектов и сроки их реализации. Одним из ключевых направлений работы является вопрос водоснабжения. В Республике Крым нет проблем с обеспечением питьевой и технической водой, тем не менее необходимо продолжать работу по реконструкции коммунальных сетей для снижения потерь", - написал Аксенов.

Глава Крыма отметил, что на совещании по вопросам социально-экономического развития Крымского полуострова обсудили с вице-премьером также ход дорожного и жилищного строительства, использования инвестиционно-бюджетных кредитов, привлечения инвестиций. "Во второй день командировки в Симферополе подробно обсудили строительные планы и текущие работы Крыма и Севастополя. Проблема с водоснабжением на сегодня решена, но еще предстоит большая работа по модернизации водоочистных [сооружений], чтобы обеспечить как можно больше жителей качественной питьевой водой", - сообщает вице-премьер в своем Telegram-канале.

Также во вторник Хуснуллин посетил Севастополь, где осмотрел ключевые для города объекты: ремонтируемый художественный музей, территорию строительства театра оперы и балета и Хореографической академии.

"Также сегодня утром принял участие в совещании под его руководством по вопросам социально-экономического развития Крымского полуострова. <...> Марат Шакирзянович подчеркнул, что ключевой вопрос - это борьба с потерями в сетях. Доложил заместителю председателя правительства РФ о том, что мы продолжаем работу по реконструкции коммунальных сетей для снижения потерь. Только в этом году мы проведем еще шесть мероприятий по капремонту сетей водоснабжения общей протяженностью 9,6 км, сокращение потерь запланировано в объеме 2,068 тыс. куб. м в сутки", - отметил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

Весной президент России Владимир Путин поручил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года. Кроме того, кабмину необходимо проработать вопрос продления срока реализации указанной программы на перспективу до 2030 года. Сделать это необходимо до 30 декабря, ответственным за исполнение президент назначил председателя правительства РФ Михаила Мишустина

ТАСС, 2 августа 2022г.

 

Ключевой вопрос – это борьба с потерями в сетях

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Крымского полуострова под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

В ходе совещания обсуждались ключевые вопросы региона, в частности ход дорожного и жилищного строительства, вопросы водообеспечения, использования инвестиционно-бюджетных кредитов, привлечения внебюджетных инвестиций.

Как сообщил вице-премьер, по поручению Президента идет разработка масштабной пятилетней программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, которая определит перечень конкретных мероприятий и объектов и сроки их реализации.

Также Марат Хуснуллин отметил, что в результате обильных осадков и запуска Северо-Крымского канала на полуострове нет проблем с обеспечением питьевой и технической водой, тем не менее необходимо продолжать работу по минимизации потерь в коммунальных сетях.

«Все водохранилища заполнены благодаря обильным осадкам. С учетом ввода Северо-Крымского канала, в воде недостатка нет. Ключевой вопрос – это борьба с потерями в сетях. Необходимо конкретно заниматься учетом и минимизацией таких потерь. Немаловажно и развитие системы очистных, что позволит обеспечить как можно большее количество людей чистой питьевой водой», - отметил вице-премьер.

В свою очередь Сергей Аксёнов проинформировал о ходе работы по водообеспечению Республики Крым, в частности о ситуации с эксплуатацией и строительством водохранилищ, мониторинге состояния инженерных сетей и инфраструктуры.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил Марата Хуснуллина за системную поддержку, которая оказывается Правительством Российской Федерации по всем ключевым проблемам республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 2 августа 2022г.

 

Немаловажно и развитие системы очистных

В ходе рабочего визита в Севастополь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин вместе с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым посетили ключевые строительные площадки на Мысе Хрустальном. Также в ходе совещания обсудили актуальные вопросы развития региона.

«Осмотрели вместе с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным наши ключевые строящиеся объекты: художественный музей, территорию строительства театра оперы и балета, хореографической Академии. Обсудили строительство очистных сооружений КОС Южные, ход работ по реализации комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Севастополя и работы на крупных дорожных объектах», - сказал Михаил Развожаев.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что ключевой вопрос – это борьба с потерями в сетях. Необходимо конкретно заниматься учетом и минимизацией таких потерь.

«Ключевой вопрос – это борьба с потерями в сетях. Необходимо конкретно заниматься учетом и минимизацией таких потерь. Немаловажно и развитие системы очистных, что позволит обеспечить как можно большее количество людей чистой питьевой водой», - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев доложил о реализации мероприятий по снижению потерь в сетях водоснабжения на территории города.

«Только в этом году мы проведем еще шесть мероприятий по капремонту сетей водоснабжения общей протяженностью 9,6 км. Сокращение потерь запланировано в объеме 2,068 тыс. куб. м/сутки. В 2021 году были уже выполнены 30 мероприятий по капитальному ремонту сетей водоснабжения общей протяженностью 24,06 км, что позволило достичь экономии питьевой воды в размере 1,63 тыс. куб. м/сутки», - отметил Михаил Развожаев.

По КОС «Южные» завершение строительно-монтажных работ планируется в срок до 31 декабря 2024 года. В марте было получено положительное заключение. ФАУ «Главгосэкспертиза России» по результатам инженерных изысканий. А 24 мая - положительное заключение. ФАУ «Главгосэкспертиза России» на строительство подводящего коллектора, здания механической очистки сточных вод, здания песколовки, здания административно-бытового корпуса.

Что же касается федеральных строек: театра оперы и балета, академии хореографии, художественного музея, то объекты строятся по графику, несмотря на санкционные ограничения.

«Завершение строительно-монтажных работ по культурно-образовательному кластеру в Севастополе намечено на декабрь 2023 года. Сейчас стоит задача решить вопрос по согласованию окончательной сметы в связи с заменой части импортных стройматериалов на отечественные и необходимо будет наращивать темпы строительства» - сказал Марат Хуснуллин.

Правительство Севастополя, 2 августа 2022г.

*****

Читайте по теме:

Президент России обещал обеспечить Крым водой - август 2020

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Севастополь

Более 60% водопроводов Севастополя изношено, половина воды идет в песок - июль 2020

ВРИО главы Севастополя запросил 7,4 миллиардов рублей на увеличение водоснабжения города в 2 раза превышающее его потребности - сентябрь 2020

Более 5,8 млрд рублей выделено для увеличения водоснабжения Севастополя в 2020 году - октябрь 2020

Тришкин кафтан: в Севастополе вместо замены изношенных труб сетей водоснабжения занялись их санацией - октябрь 2020

Севастополь за три года снизит потери воды в сетях до 5 тыс кубов в сутки из 86 тыс "уходящих в песок" - декабрь 2020

Водоснабжение Севастополя: главное ликвидировать 50 тыс. кубов утечек в сутки - март 2021

В Севастополе заменили полтора километра водопровода из более 700 км изношенных труб - март 2021

В Севастополе в 2021 году решили заменить 26 км вместо 200 км изношенных труб водоснабжения - апрель 2021

В Севастополе до 2024 года отремонтируют почти 100 км водопроводов из подлежащих замене 700 по цене 32 млн руб. за км - август 2021

Применение "чулкового" метода при ремонте сети водоснабжения в Севастополе оборачивается авариями - октябрь 2021

В 2022 году в Севастополе планируется отремонтировать 9,5 км водопроводных сетей из 700 км аварийных и 44 км запланированных - июнь 2022

Республика Крым

Крымские сети водоснабжения изношены на 75% - февраль 2020

1,5 миллиарда рублей потратят в Крыму в 2021 году на ремонт изношенных сетей водоснабжения - декабрь 2020

В Симферополе растет число аварий на водопроводных сетях: старые трубы не выдерживают, на их замену в 2021 г. выделено 1,5 млрд рублей - март 2021

В 2021 году в Симферополе за 1,5 млрд руб. заменено более 30 километров ветхих сетей водоснабжения - декабрь 2021

Водопотери в сетях Симферополя снизились на 18,5% по сравнению с 2020г. - март 2022

Актуальный перечень инфраструктурных объектов реализуемых или планируемых к реализации в Республике Крым - февраль 2022

Главная проблема новостроек - изношенные на 60 процентов сети - сентябрь 2021

Крыму не понадобятся опреснение и вода из-под Азова, однако проблема огромных потерь из сетей водоснабжения остается - март 2022

Хуснуллин призвал оперативно начать работу по замене изношенных труб и инженерных сетей март 2022

В 2022 году в Севастополе планируется отремонтировать 9,5 км водопроводных сетей из 700 км аварийных и 44 км запланированных - июнь 2022

Крыму выделят 1,35 млрд рублей на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения - июль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь