Госзаказчик благоустройства Алушты заключал контракты не задумываясь и подписывал акты не глядя, но ответственности не понес

Подрядчик присвоил выделенные на благоустройство в Алуште 14 млн руб., заказчик ни при чем?

Прокуратура г. Алушты Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении финансового директора общества с ограниченной ответственности «Олимстрой». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2020 года между управлением капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Алушты и ООО «Олимстрой» заключены муниципальные контракты по благоустройству дворовых территорий.

В дальнейшем обвиняемый – финансовый директор организации, достоверно зная, что работы по контрактам в полном объеме не выполнены, предоставил в администрацию города акты об их приемке. На основании этих документов на расчетный счет подрядчика были перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 14 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Алуштинский городской суд Республики Крым для рассмотрения по существу. Кроме того, прокуратура предъявила к фигуранту иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Генеральная прокуратура России, 8 апреля 2022г.

 

«Следственным отделом по городу Алушта установлено, что учредитель общества с ограниченной ответственностью убедил представителей местной администрации в том, что сотрудники его фирмы имеют достаточный опыт выполнения строительных работ по благоустройству придомовых территорий. В действительности же в штате ООО отсутствовал квалифицированный персонал и спецтехника, а для выполнения запланированного контракта директор намеревался привлечь сторонние организации», – уточнила старший помощник руководителя Главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

Мужчина, зная, что работы по контрактам не были полностью выполнены, передал администрации города акты об их приемке. На основании документов компании перевели более 14 млн рублей.

Крыминформ, 7 апреля 2022г.

 

Удивительное дело:

Госзаказчик заключает контракт с подрядчиком на основании его убеждений, а не анализа финансовых показателей; подписывает акты не глядя - не выезжая не объект, и при этом не несет никакой ответственности за свою халатность.

Стоит вспомнить, что в 2020 году второй подрядчик благоустройства дворов Алушты - ИП Новиков Роман Викторович был оштрафован за нарушение порядка заключения, изменения контракта (ч7 статьи 7.32 КоАП РФ ) , прокуратура установила, что благоустройство ул.Ленина в установленный срок 31.12.2020г. в полном объеме выполнено не было. То есть нарушение порядка заключения и изменения контракта было, а вины заказчика не было - странная логика.

Получается, что бесконтрольность выполнения контрактов по благоустройству носит системный и ненаказуемый характер.

29.12.2020г. глава Алушты госпожа Огнева уверенно рапортовала, что Алушта в текущем году освоила выделенные по соглашению с правительством Москвы средства на благоустройства общественных территорий. То есть руководитель города была не в курсе, что дворы на отремонтировали, несмотря на предупреждение Главы Крыма Сергея Аксенова в октябре 2020г., что отсутствие должного контроля чиновников за госстройками будет оцениваться как саботаж.

Отсутствие должного контроля в городе подтверждает и факт задержания начальника управления муниципального контроля мэрии Алушты в декабре 2021 года во время получения крупной взятки. А ранее, в январе 2020г. за взятку был задержан бывший начальник управления капитального строительства и ЖКХ администрации Алушты.

9.02.2022 Сергей Аксёнов в ходе совещания о проблемных вопросах муниципального образования городской округ Алушта сообщил, что работы по благоустройству придомовых территорий в муниципалитете планируется завершить за три года. Сомнению не подлежит, что план будет выполнен, вопрос КАК?

СК, 8 апреля 2022г.

*****

Справка СК

Два контракта на благоустройство ялтинских дворов (ул. Октябрьская, 30; 34; 40 и Ялтинская, 17; 19; 21) на общую сумму 42 млн. руб. были заключены с московской компанией ООО "ОЛИМСТРОЙ" / ИНН: 7716842988 28.10.2020 со сроком исполнения 31.12.2020. Заказчик - Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Алушты. Оба контракта на портале госзакупок находятся в стадии "Исполнение завершено".

На благоустройство этих же дворов 8.09.2020 были заключены контракты с красноярской компанией ООО "КОНТИНЕНТ" (ИНН: 2464153071), которая в 2020 году не вела вообще никакой деятельности, аккурат через месяц по соглашению сторон контракты были расторгнуты - метод "тыка" не сработал.

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма обе компании и ООО "ОЛИМСТРОЙ", и ООО "КОНТИНЕНТ" отнесены к категории с низким уровнем надежности.

*****

Читайте по теме:

Отсутствие должного контроля чиновников за госстройками будет оцениваться как саботаж - октябрь 2020

Прокуратура Алушты оштрафовала не выполнившего контракт по благоустройству подрядчика - июль 2021

Сформирован Золотой фонд строительного Крыма - 2022. Определены рейтинги крымских строительных компаний - март 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь