Губернатор Севастополя решил скорректировать дачную амнистию

Дачная амнистия позволяет легализовать что ни попадя, возмутился губернатор. Воспрепятствовать строительству жилых домов, не соответствующих эстетическим и градостроительным критериям городских властей, предполагается за счет внесения изменений в местное законодательство.

*****

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал членов правительства как можно скорее внести изменения в порядок согласования капитального строительства на территории города-героя, обязав строящих себе дом граждан согласовывать его внешний вид с городскими властями.

Соответствующее поручение губернатор дал 24 марта в ходе заседания правительства.

«Сейчас так называемая дачная амнистия позволяет легализовать все что ни попадя», – сообщил Михаил Развожаев, добавив, что такое право дает федеральное законодательство.

Воспрепятствовать строительству жилых домов, не соответствующих эстетическим и градостроительным критериям городских властей, предполагается за счет внесения изменений в местное законодательство.

«Если не выполнено согласование – тогда не будет регистрироваться. Давайте это сделаем как можно быстрее», – описал схему действий Развожаев.

На подготовку необходимой документации губернатор отвёл месяц, добавив, что такие изменения не подразумевают проведения общественного обсуждения. Сжатые сроки были объяснены необходимостью скорейшего урегулирования ситуации, пока она, по словам градоначальника, «не превратилась в мартовское чаепитие сплошное».

Кроме того, чиновникам правительства предстоит создать соответствующий дизайн-код, по которому севастопольцам можно будет строить частные дома.

Вице-губернатор и главный архитектор Севастополя Николай Гордюшин сообщил, что параметры заборов, цвет крыш и фасадов частных домов – по крайней мере тех, фасад которых выходит на проезжую часть, – войдут в правила землепользования и застройки.

Отметим, что, по мнению очень многих севастопольцев и историков, главной градостроительной проблемой Севастополя остается не дизайн-код, а варварское отношение к уцелевшим объектам исторического и культурного наследия, ряд которых уже утеряны.

ForPost, 25 марта 2022г.

*****

Справка СК

Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года.

Согласно закону, владельцу земельного участка, предоставленного гражданину до вступления в силу Земельного кодекса РФ - до 30 октября 2001 года - не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него. Таким образом, имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

Также закон позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ - до 14 мая 1998 года - и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

*****

Читайте по теме:

"Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь