Инвесторы Севастополя смогут получить землю без конкурса

Законодательное собрание Севастополя приняло в первом чтении законопроект, который позволяет передавать земельные участки в аренду юридическим лицам без проведения торгов при условии соблюдения определенных критериев. Документ поддержали 15 депутатов при необходимом минимуме в 13 человек.

Льготное право аренды земли предусмотрено для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также реализации масштабных инвестиционных проектов.

В соответствии с проектом закона, предоставление участков без торгов в отношении инвестиционных проектов допускается в двух случая.

Во-первых, если инвестпроект в совокупности отвечает трем требованиям: сумма вложений должна составить не менее 100 млн рублей или 40 млн рублей в высокотехнологичных отраслях производства с каждого переданного гектара; увеличение количества рабочих мест не менее чем на 100 рабочих мест или создание не менее 20 высокопроизводительных рабочих мест; ежегодные налоговые поступления в бюджет Севастополя – не менее 3 млн рублей с одного га, начиная с третьего года после предоставления участка.

Во-вторых, когда реализация инвестпроекта приведет к совокупным поступлениям в местную казну не менее 8 млн рублей в год с 1 га для промышленных предприятий и не менее 100 тыс рублей — для сельхозкомпаний.

"Принятие данного законопроекта позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность города", — подчеркнул заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.

В свою очередь ряд депутатов раскритиковали документ, но согласились поддержать его при внесении существенных правок ко второму чтению.

"Я не буду сейчас в силу нехватки времени рассказывать о поправках, которые подготовлены. Но если они не будут поддержаны Законодательным собранием, то законопроект во втором чтении категорически принимать нельзя", — подчеркнул депутат Вячеслав Горелов.

РИА Крым, 27 февраля 2018г..

*****

Читайте по теме:

Закон Севастополя о бесконкурсном выделении земли дает конкурентное преимущество олигархам

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь