Какие запасы подземных вод есть у Крыма

Разведанные запасы подземных вод на Крымском полуострове еще в советские времена составляли около миллиона кубометров в сутки. При этом вне зависимости от периода Крым использовал в среднем около 400 тысяч кубометров. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

По словам специалиста, этот средний показатель потребления подземных вод сильно не менялся вплоть до 2018 года.

"Использовалось – в разные времена по-разному – около 400 тысяч в сутки. То есть, недоиспользованной воды у нас около 600 тысяч кубометров в сутки. То есть, резерв у нас имеется. Другой вопрос, что утрачены наблюдательные скважины, которые вели мониторинг. В советское время их было около полутора тысяч", - припомнил эксперт.

А вот на сколько изменилась ситуация сейчас, сказать сложно: число наблюдательных скважин сильно сократилось и объективной картины не дает. Кроме того, на уровень подземных вод влияют и другие факторы. А поскольку и сами наблюдения, и анализ данных – процессы не быстрые, так как характер питания карстов довольно сложный и меняется год от года в зависимости от интенсивности осадков, то к исследованиям необходимо приступить как можно быстрее, считает заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

"Данные, которые были у нас 20-30 лет назад, сегодня изменились, потому что, во-первых, изменилась застройка, во-вторых, изменилась площадь зеленых насаждений. Все это существенно влияет на накопления воды под землей", - заключил он.

В апреле правительство России выделило "Росгеологии" субсидию в размере 70 миллионов рублей на исследование возможных водоносных горизонтов под Азовским морем. Предварительные данные показали, что в этом районе находятся запасы воды, которые могут позволить ежегодно забирать от 0,5 до 1,2 миллиарда кубометров.

Разведка месторождений пресной воды под Азовским морем ведется в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года". По информации вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, курирующего Крым, полные данные о подземных запасах под Азовским морем будут получены в конце июля, при этом на поиски этой воды в середине месяца было выделено еще 300 миллионов рублей.

РИА Новости Крым, 23 июля 2021г.

 

На поиски пресной воды под Азовским морем выделили еще 300 млн

Правительство России выделяет "Росгеологии" 300 миллионов рублей для проведения геологоразведки по поиску пресной воды под дном Азовского моря. Об этом говорится в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

"Выделить в 2021 году Роснедрам из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 300 миллионов рублей для предоставления субсидии акционерному обществу "Росгеология" на финансовое обеспечение проведения в акватории Азовского моря дистанционных геофизических исследований и бурения поисковых гидрогеологических скважин для определения наличия и оценки ресурсов питьевых подземных вод", – сказано в документе.

В течение ближайшего месяца Минприроды России должно внести в правительство проект соответствующего постановления. Контроль за целевым и эффективным использованием субсидии поручен Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра). Доклад по этому вопросу должен быть представлен в кабмин не позднее 1 февраля 2022 года.

В апреле правительство России выделило "Росгеологии" субсидию в размере 70 миллионов рублей на исследование возможных водоносных горизонтов под Азовским морем. Предварительные данные показали, что в этом районе находятся запасы воды, которые могут позволить ежегодно забирать от 0,5 до 1,2 миллиарда кубометров.

Разведка месторождений пресной воды под Азовским морем ведется в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года".

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что полные данные от геологов о запасах, глубине залегания и качестве этой воды правительство получит к концу июля. Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что пресная вода под дном Азовского моря, скорее всего, будет требовать дополнительной очистки из-за высокой минерализации, поэтому очищать большие объемы такой воды не представляется возможным.

РИА Новости Крым, 16 июля 2021г.

*****

Читайте по теме:

В северном Крыму нарастают проблемы с водой - январь 2018

Бурение скважин по добыче воды на Азовском море начнется в июле - май 2021

Водоснабжение Крыма: правительство РФ делает ставку на бурение, главы РК и Севастополя настаивают на опреснении - кто прав? - январь 2021

Президент российской академии наук заявил, что запасов воды в Крыму достаточно при правильном менеджменте - июнь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь