Капремонт центральной набережной Алушты обещают завершить к началу курортного сезона 2022 г.

В Алуште к началу курортного сезона отремонтируют центральную набережную. Об этом сообщила глава администрации города Галина Огнёва в комментарии «Крымской газете».

«В ближайшее время нас ждет грандиозное событие, капитальный ремонт центральной набережной - «сердца» нашего любимого города. Особое внимание будет уделено инженерным коммуникациям, которые проходят как по набережной, так и под ней», - поделилась Огнёва.

По словам главы города, предполагается замена и ремонт парапета, замена плитки, водоканализационной и ливневой системы, светильников и лавочек. А все электрические сети уберут под землю.

Отмечается, что отремонтируют и зону, которая наиболее подвержена влиянию штормов - берму. На ее реконструкцию потратят 28 млн рублей.

Галина Огнёва рассказала, что набережная протяженностью в один километр до кафе «Встреча» станет полностью пешеходной зоной, а скульптура морского конька и вовсе исчезнет со своего привычного места. Вместо него власти планируют поставить лавочки и большие часы, которые будут означать «встречу под часами».

Работы будут финансироваться из республиканского, муниципального бюджета, а также с помощью социально-ответственного бизнеса.

Кроме того, в настоящее время идет активная работа над проектированием восточной набережной и уже проводятся изыскательские работы.

Крымская газета, 17 января 2022

*****

Из истории вопроса:

Набережную Алушты расширят и отремонтируют за 151 млн рублей к летнему сезону 2018г.

27.06.2017

Центральную набережную Алушты к следующему курортному сезону постараются привести в порядок и расширить. Об этом во время встречи «В рабочий полдень с «Крымской газетой» сообщила глава администрации города Алушты Галина Огнёва, передает корреспондент КИА.

- Центральная набережная Алушты конечно требует обновления. Отмечу, что часть набережной не имеет плитки — это связанно с техническими причинами, а именно со штормами, которые уничтожают плитку. Решение этой проблемы заключается в разработке общей концепции единой набережной от Партенита до сёл города, которая будет оформлена в едином стиле, — сообщила Огнёва.

Глава Алушты отметила, что набережная должна стать прогулочной зоной с зелёными насаждениями.

- Если брать, к примеру, Профессорский уголок, то задача поставлена освободить левую часть от всех незаконных строений, загораживающих море. Это решение было поддержано на общественных слушаниях. Кроме того, предприниматели, которые сами снесут свои строения получат альтернативные места. На это потребуется 3 млн 800 тыс рублей, — подчеркнула Огнёва.

Глава Алушты добавила, что на восстановление всей набережной потребуется 151 млн рублей.

- Этого хватит на создание прогулочных зон, лавочек и укладки плитки. Надеюсь, что активная фаза восстановления набережной начнётся до нового курортного сезона, — уточнила Огнёва.

Крымская газета, 27 июня 2017г.

*****

Реконструкции подвергнутся все три набережные Алушты

27.01.2017

Администрация планирует сделать набережную единой и непрерывной

Алуштинская набережная является одной из самых длинных на полуострове, но при этом она разбита на три части, из которых частично благоустроена лишь центральная набережная и часть побережья до Профессорского уголка.

Городские власти при поддержке главы Республики планируют выполнить полную реконструкцию всех набережных города, включая восточные пляжи и сделать ее непрерывной прогулочной зоной в едином стиле. Планы реконструкции, вывешенные на стендах здания городского совета.

Права на ошибку нет

Проект пилотный и на то, как все будет выполнено в Алуште, будут равняться и другие курорты Крыма. Для реализации проекта изучается опыт подобных реконструкций в других регионах России, в том числе опыт Сочи. Вопрос о сносе "шалманов" и других построек, в том числе нескольких капитальных зданий, находящихся на набережной, будет решаться исключительно законным путем — через суды и компенсации там, где строительство совершалось без нарушения закона и на усмотрение администрации там, где нормы закона были нарушены.

— Без сноса торговых точек и некоторых гостиниц выполнить реконструкцию набережной невозможно, — говорит исполняющий обязанности главы администрации Алушты Алексей Боярчук, — мы не имеем права давать юридическую оценку законности приобретения прав на собственность и аренды земли, это пусть суд разбирается, но нами сделан свой предварительный анализ, который выявил, что практически все эти объекты оформлены с нарушениями. Это повод для нас обращаться к людям с предложениями по принудительному выкупу. Вопрос стоит на контроле у первых лиц России и эта работа будет завершена.

Проект будет окончательно утвержден до 2018 года

Решение вопроса с реконструкцией курируется с уровня вице-премьеров страны. В 2017 году администрация хочет завершить работу с оформлением всех юридических аспектов, а также согласовать окончательный проект реконструкции, который в данный момент прорабатывается на экспертном уровне. Государственные деньги на проект уже предусмотрены.

Решения о сносе гостиниц пока не принято

Озвученная ранее информация о сносе на набережной 16-ти капитальных строений пока не подтверждается. На вопрос корреспондента НАШЕЙ о том какие конкретно здания планируется сносить, Боярчук ответил, что это станет ясно после завершения работы над строительной документацией.

— Когда архитектор и градостроители все проработают, тогда и станет понятно что будет сносится, а что не будет, — сказал Боярчук, — сейчас говорить об этом рано, решений пока не принято. К тому же в каждом конкретном случае путь для сноса может быть разный, но однозначно могу сказать, что все будет происходить только в судебном порядке.

Многострадальный гостиничный комплекс "Калипсо".

Никаких новостроев Боярчук также сказал, что концепция реконструкции не предусматривает никаких новых капитальных объектов — только благоустройство: газоны, цветы, скамейки и парковая зона. Первым этапом пройдет реконструкция набережной Профессорского уголка, после чего начнется благоустройство восточной и центральной набережных Алушты, объединенных общей концепцией развития прибрежной зоны города. Программа благоустройства набережной будет обсуждаться на общественных слушаниях.

Пока градостроители определяются с концепциями, некоторые "шалманщики" уже начали самоустраняться.

Наша газета, 27 января 2017г.

*****

Читайте по теме:

Новую набережную Алушты спроектируют за 1 млрд рублей - январь 2017

В Профессорском уголке Алушты открыли обновленную набережную по проекту Александра Лебедева - июнь 2018

На ремонт восточной набережной в Алуште выделят 46 миллионов рублей - май 2019

Проект реконструкции набережной Алушты отправлены на доработку - август 2019

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь