Количество спортивных объектов в Севастополе увеличится вдвое к 2024 году

спорткомплекс имени 200-летия Севастополя

Количество объектов спортивной инфраструктуры в Севастополе должно увеличиться в 2 раза к 2024 году в сравнении с настоящим положением дел. Такие задачи ставит в регионе национальный проект «Спорт – норма жизни». Об этом на встрече с журналистами рассказал начальник управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко.

«На сегодняшний день этот показатель обеспеченности населения спортивной инфраструктурой составляет 32%. Мы должны достичь показателя 60%», – заявил он.

Речь идёт и о строительстве значительных для города объектов – комплекса имени 200-летия Севастополя и стадиона «Горняк». А также о новых спортивных площадках, в том числе в сельской зоне. «Капитальный ремонт (футбольного) поля в селе Андреевка мы в этом году должны осуществить», – добавил Резниченко.

Ранее городской департамент труда и социальной защиты населения сообщал, что реализация региональной составляющей проекта «Спорт – норма жизни» предусматривает финансирование до 2024 года в объёме 6,6 млрд рублей.

Новый Севастополь, 30 августа 2019г. 

*****

Из истории вопроса:

Севастополь ищет проектировщиков для спорткомплексов в Балаклаве и Загородной балке

27.10.2016

Управление по делам молодежи и спорта объявило очередной конкурс на проектирование реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве и спорткомплекса имени 200-летия Севастополя в Загородной балке. На этот раз — чтобы ускорить процесс — проектировщикам дадут авансы. Необходимость авансов сегодня на заседании городского правительства пояснил заместитель губернатора Севастополя Дмитрий Гладский.

«Контракты на создание проектно-сметной документации этих двух объектов до сих пор не заключены — и даже если мы их заключим с единственным поставщиком или по укороченной процедуре (постановление правительства Севастополя № 399), тот объем работ, который будет выполнен до конца этого года, не позволит использовать всю сумму субсидии из федерального бюджета (65 миллионов рублей. — ред.). При этом, по информации Минспорта РФ, эти средства не будут перенесены на 2017 год, они будут отозваны и не компенсированы», — отметил Гладский.

По его словам, из сложившейся ситуации можно выйти двумя способами. Либо заложить эту сумму в бюджет города и проводить проектно-изыскательские работы за свой счёт, либо выдать проектировщикам авансы. Решение этого вопроса, подчеркнул Дмитрий Гладский, необходимо принять сейчас, чтобы понимать, на каких условиях проводить конкурс, — и провести его в кратчайшие сроки.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников и члены правительства согласились, что второй вариант для города наиболее приемлем, и приняли соответствующее решение. Чтобы подстраховаться, победителей конкурса обяжут предоставить банковскую гарантию не только на исполнение контракта, но и на использование авансовых платежей. Ожидается, что новый конкурс на проектирование объектов объявят в конце этой или начале следующей недели.

Напомним, проектирование и реконструкцию стадиона «Горняка» и спорткомплекса имени 200-летия Севастополя предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы».

Ранеее собщалось, что проектированием «Горняка» займется «Ремстройпроект-2», а спорткомплексом в Загородной балке — московская фирма «Стиль».

Исходя из сегодняшнего заявления вице-губернатора Гладского, оба предыдущих конкурса по определению проектировщиков были аннулированы. Однако на сайте городского правительства имеется только один приказ — об отмене результатов торгов по проектированию балаклавского стадиона.

ForPost , 27 октября 2016г.

*****

Справка СК

23 спортивных объекта планировали построить в Севастополе в 2020 году:

  • 4 футбольных полей
  • 13 физкультурно-оздоровительных комплексов
  • ледовый каток
  • зал для борьбы и зал для бокса
  • многофункциональный спортивный комплекс с ледовой ареной
  • 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа
  • водно-спортивную базу в микрорайоне Казачья бухта и гребную базу в Инкермане

Читать подробно>>>

 

Договор на реконструкцию стадиона "Горняк" был расторгнут

За реконструкцией стадиона «Горняк», которая встала после расторжения контракта с подрядчиком, стоит масштабная афера стоимостью 1,5 млрд руб. Компания, которая вела работы на стадионе, получила более полумиллиарда в качестве авансов и оплаты по 4 объектам ФЦП — две школы, стадион и футбольное поле. Сможет ли город вернуть деньги, и когда возобновятся работы на этих объектах?

Реконструкция стадиона «Горняк» в Балаклаве должна была начаться еще полтора года тому назад: капстрой объявил первый конкурс еще в марте 2018-го. Однако ни тогда, ни в мае, когда был объявлен второй конкурс, не было подано ни одной заявки. В итоге конкурс состоялся только в августе прошлого года — контракт стоимостью 373 млн руб получило ООО «Техстрой».

Чиновники с энтузиазмом рассказывают о новом масштабном проекте.

«До конца 2021 года мы постараемся завершить первый этап строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Он предполагает реконструкцию трибуны для зрителей на две тысячи мест, универсального стадиона с легкоатлетическим ядром, мачты наружного освещения игрового поля, 4 теннисных кортов, волейбольной и баскетбольной площадок.» - рассказал и.о. директора департамента капитального строительства Даниил Кирилкин. На втором этапе планируется строительство бассейна на 8 дорожек.

Это безусловно, важный объект, который необходим для развития спорта в Севастополе. Но стоит ли начинать эту масштабную стройку сейчас, когда серьезные подрядчики в город просто не идут, а в капитальном строительстве — завал проблем, доставшихся в наследство от Овсянникова?

Простой здравый смысл подсказывает: пока прежние проблемные объекты, которых уже слишком много, не переданы подрядчикам, способным обеспечить выполнение работ по графику, новые стройки лучше не начинать.

Читать полностью >>>

*****

Читайте по теме:

В Севастополе за три года установлены более 400 новых детских и спортивных площадок 

23 спортивных объектов начнут строить в Севастополе в 2019 году - октябрь 2017 г.

В Севастополе масштабную реконструкцию балаклавского стадиона «Горняк» обещают завершить в 2019 году 

Севастополь предлагает добавить в ФЦП ещё 6 спортивных объектов к включенным пятнадцати 

Список сорванных федеральных строек в Севастополе пополнился объектами на 1,5 миллиарда 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь