В Севастополе масштабную реконструкцию балаклавского стадиона «Горняк» обещают завершить в 2019 году

Масштабную реконструкцию балаклавского стадиона «Горняк» обещают завершить в ноябре 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.

Строительство «Горняка» идет по федеральной целевой программе. В 2018 году на эти цели из государственного бюджета было выделено 159 миллионов рублей и подготовлен пакет документов на 202 миллиона 500 тысяч рублей, необходимых для завершения работ. Подрядчиком выбрана строительная компания из Республики Татарстан.

Строительные работы на стадионе «Горняк» начались в сентябре этого года, и уже начались проверки. 28 сентября стройку в Балаклаве посетил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.  Губернатора сопровождает представитель подрядной организации из Казани – главный инженер компании «Техстрой» – Гульнара Гайнутдинова и представители профильных департаментов Правительства города.

За год подрядчик должен построить футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны на 500 мест, раздевалки, душевые, тренерскую, тренажерный зал, судейскую, кабинеты администрации, обеденный зал. Самая сложная работа – это поднять поверхность стадиона на колонны из-за постоянного подтопления земельного участка. Подрядчик заверяет, что справится с проектным решением, ведь за плечами большой опыт строительства спортивных сооружений.

ГУЛЬНАРА ГАЙНУТДИНОВА, главный инженер ООО «Техстрой»: «Наша компания находится в Казани. Мы имеем хороший опыт строительства стадионов, спортивных сооружений, социального жилья. Поэтому я думаю, что наш опыт хорошо применится в городе Севастополе».

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «В этом году компания должна построить примерно на 100-150 миллионов рублей. То есть это фактически все подготовительные работы, фундаментные работы. Проект длится полтора года. Поэтому уверенность, что построит компания, пока есть».

Губернатор Севастополя обещает решить судьбу семей сотрудников Балаклавского рудоуправления. Люди стали заложниками ситуации: с начала двухтысячных годов их поселили в здании «велобазы» на территории стадиона «Горняк». По документам объект нежилой, а фактически здесь без прописки уже 16 лет проживает 26 человек, среди которых малолетние дети и пенсионеры. Сейчас они вынуждены жить на стройке.

«За 12 с лишним лет мы уже привыкли. Это уже не первая попытка реконструировать стадион. В прошлый раз у нас под окнами резали арматуру, железобетонные колонны. Мы уже привыкли к тому, что у нас шумно».

Люди просят ввести дом в эксплуатацию, чтобы получить регистрацию, а в лучшем случае – новое жилье. В связи с начавшейся реконструкцией и во избежание выселения жителей Правительство Севастополя приняло решение исключить общежитие из границ земельного участка стадиона.

 

Рядом со стадионом «Горняк» находится один из детских садов. Но чиновники заверяют, что «тихому часу» малышей спортивный объект не помешает, так как он будет оборудован шумоизоляцией.

Из истории:

Напомним, само спортивное сооружение когда-то принадлежало Балаклавскому рудоуправлению. Его первую реконструкцию в 2009 году затеял председатель севастопольской госадминистрации Сергей Куницын методом «народной стройки». Деньги на реконструкцию «Горняка» планировали собирать с севастопольцев. Для этого были открыты благотворительные счета в банках. Из необходимых 37 миллионов гривен лишь 7 было запрошено из бюджета. Однако депутаты Городского совета отказывались согласовывать реконструкцию «Горняка».

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, депутат Городского совета: «Честно говоря, мне, как строителю, не понятно, как можно строить объект массовой посещаемости, не имея ни проекта, ни согласования, ни технических обоснований. Ну, построим мы стадион, а завтра рухнет трибуна. Кто сядет на скамью подсудимых?»

В итоге депутаты дали согласие на реконструкцию стадиона «Горняк», а вот с выделением бюджетных средств решили повременить. Чиновники госадминистрации не растерялись и пошли просить деньги у народа.

ВЛАДИМИР КАЗАРИН, заместитель председателя Севастопольской госадминистрации: «… Два миллиона гривен уже переведены на спортивный объект, и другие такие благотворительные взносы сделаны и будут делаться. И я хочу с самого начала сказать: стадион все равно будет!»

Вскоре «народная стройка» была заброшена. А стадион все же будет. Как обещают чиновники Правительства Севастополя – в 2019 году, если подрядная организация не подведет

НТС, 28 сентября 2018г. 

*****

Из истории вопроса:

Балаклавский стадион. Время камни раскидывать?

4 апреля 2014г.

Стадион горняк был построен в Балаклаве в 1956 году рудоуправлением имени Горького. На нем выросло несколько поколений мальчишек и девчонок, проводились соревнования и районные праздники. Это было место общественных сборов и отдыха местных жителей. На поле постоянно гоняли мяч, на турниках и брусьях молодые и не очень молодые люди качали мышцы. По дорожкам стадиона носились велосипедисты и бегали трусцой от инфаркта бабушки и дедушки. В тени тополей и сосен мамочки катали коляски, папочки учили деток ходить. Деревья надежно защищали стадион от пыли с карьеров. От дыма локомотивов, от палящего солнца. Уже в постсоветские времена стадион был передан на баланс местной комплексной детско-юношеской спортивной школе. Стадион был востребован и всеми школами района. В самих школах есть только спортплощадки. Статус стадиона выходил за рамки большого спорта. Это было уютное место для отдыха и занятия физкультурой самых широких масс населения. И он вполне удовлетворял и местных жителей, и тренеров, и спортсменов.

Но наступили черные дни для этого райского уголка здоровья и хорошего настроения. Приглянулся этот стадион чиновнику, правившему городом. И решил он построить стадион на 10 тысяч зрителей .

10 тысяч болельщиков доставили бы огромную радость пациентам городской больницы №9, пятиэтажный корпус которой стоит рядом со стадионом. Свободной земли нет ни метра. Может зрителей планировали по грузовой железной дороги Кадыковского комбината подвозить? Вместо щебня. Не было и нет на стадионе канализации. А в Балаклаве не было и нет очистных канализационных сооружений. Сходили бы зрители по разу за игру в туалет. И вода в бухте прогрелась бы даже зимой до 36 градусов. По проекту шедевр спортивного зодчества не был обременен инфраструктурой из-за нехватки места.

И приказал градоначальник по пять-десять гривен собирать со всех, на кого глаз упадет. Брали в приказном порядке с медсестер и врачей, со школьников, уборщиц и учителей. 

Предприятия города под прессингом первого чиновника отдавали металлопрокат и щебень, песок и цемент, урезали рабочим зарплату и проводили субботники в принудительном порядке. Но всех этих усилий хватило только на уничтожение любимого балаклавцами стадиона. Были снесены трибуны, на коих всегда мест хватало всем желающим. Срезали деревья и гимнастические комплексы. Территория превратилась в большую свалку строительного мусора, который сюда свозился со всего города. Дорожки стадиона перегородили железобетонные надолбы. Планировали поле на 3 метра поднять от нынешнего уровня. Спортом здесь заниматься стало невозможно и даже опасно для здоровья. А потом стройку бросили и бетонные бункеры стали прибежищем бомжей и выпивох. Спортивная жизнь на стадионе угасала с каждым днем.

Прошли годы. Общественность загорелась надеждой возродить балаклавский стадион уже в российской Балаклаве. На импровизированном сходе граждан и тренеров-футболистов обсудили различные варианты.

Первый – достроить по проекту. Второй - снести все и восстановить стадион в облике 20-летней давности.

Но большинство сходилось во мнении, что нужно искать компромиссный вариант. Остов западной трибуны с помещениями достроить без излишеств.

  • Южную железобетонную стену, перегородившую дорожку стадиона, снести.
  • Восстановить в прежних масштабах восточную трибуну и гимнастические комплексы.
  • Определиться с озеленением территории.

Стадион стоит на болоте и тополя здесь остаются самой подходящей культурой. Другое дело, что они в уходе своевременном нуждаются, в диагностике и обрезке. В угаре строительного зуда был засыпан водоем-накопитель, из которого проводилось орошение ковра стадиона. Нужно решить вопрос с поливом. Неплохо было бы и туалеты построить. Есть на территории хороший стрелковый тир. Есть теннисный корт. Если оперативно взяться за дело, то уже 1 сентября школьники Балаклавы смогут приступить к тренировкам по дисциплинам комплекса ГТО, который возрождается в России. Проблема есть, и решать ее нужно.

ForPost, 4 апреля 2014г.

******

Читайте по теме:

В Крыму построят бассейны, стадионы и центр по подготовке олимпийских сборных РФ

Севастополь в следующем году получит субсидии на 18 млрд рублей, но этого мало

На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

Елизавета Кожичева: спортивная инфраструктура Крыма преобразится к 2020 году

До 2020 года из федерального бюджета на модернизацию крымских спортивных объектов будет выделено 4,5 млрд рублей

Центр олимпийской подготовки по водным видам спорта построят в Симферополе к ноябрю 2019 за 1 млрд рублей

Спорткомплекс стоимостью 1,3 млрд рублей построят в Симферополе

В Симферополе началось строительство крупнейшего в Крыму дворца водных видов спорта

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь