Крупнейшие в Крыму новые канализационно-очистные сооружения запущены в Крыму

До конца 2018 года в Крыму должны быть введены в строй 26 канализационно-очистных сооружений

Глава республики Сергей Аксёнов принял сегодня участие в открытии крупнейших в Крыму канализационно-очистных сооружений. Церемония прошла в поселке Гвардейское Симферопольского района, передает корреспондент Крыминформа.

«Решение хорошее, меня радует, что все оборудование – отечественного производства. Эти конструкции модульные, быстро возводимые и уже прошедшие испытания. В данном случае видим, что очень прилично само место облагорожено, – сказал глава республики. – С учетом того, что вода очищена соответствующим образом до нужного уровня, который позволит подавать ее на поля, мы получаем двойную отдачу».

Директор ООО «Акведук» Алексей Горев рассказал, что это первый в Крыму проект, выполненный по такой технологии. «Здесь применяется система микропроцессорного автоматического управления, используется мембранный биореактор для самой очистки», – сказал он, добавив, что объект построен за десять месяцев «от подписания контракта до завершения строительных работ». Он также уточнил, что стоимость объекта составила более 320 млн руб.

Первая часть очистных сооружений состоит из приемной камеры и блока, где происходит двухступенчатая механическая очистка. На первой ступени отфильтровывается крупный бытовой мусор, а на второй ступени внизу блока скапливается песок. Вторая часть состоит из резервуаров, заполненных бактериями, благодаря которым нечистоты превращаются в прозрачную воду. Глубина каждого такого резервуара около трех метров, в них размещены аэраторы, насыщающие воду кислородом, и мембранные биореакторы, которые отфильтровывают воду от иловой массы. Позже ил уплотняется и обезвоживается, превращаясь в биогумус для удобрений. Финальная стадия очистки подразумевает дополнительную обработку ультрафиолетовыми лампами. После этого воду вполне можно использовать в сельском хозяйстве.

Впервые намерение привести в порядок все очистные сооружения Крыма было озвучено главой республики Сергеем Аксёновым летом 2014 года. Спустя год, Александр Жданов, занимавший в тот момент пост министра ЖКХ, сообщал, что в 2015 году начнется проектирование семи очистных сооружений. Летом 2016 года Жданов озвучил, что 400 млн рублей будет выделено из республиканского бюджета на строительство канализационно-очистных сооружений. Наиболее крупные проекты расположены в поселках Гвардейское и Советский.

Крыминформ, 20 июля 2017г.

 

Аксенов анонсировал массовый ввод очистных сооружений

До конца 2018 года в Крыму должны быть введены в строй 26 канализационно-очистных сооружений, заявил журналистам глава Республики Сергей Аксенов.

"Проектно-изыскательские работы идут в этом году. В планах на следующий год — реконструировать большую часть канализационно-очистных сооружений и все выпуски (из них — ред.). Сейчас определяется технология санирования выпусков. Двадцать шесть канализационно-очистных сооружений мы должны сделать до конца 2018 года, задача выполнимая", — сказал Аксенов.

Глава Крыма не стал уточнять стоимость программы реконструкции всех очистных сооружений, отметив, что после утверждения проектов в Главгосэкспертизе сумма может измениться. Упор в реконструкции сооружений будет сделан на модульные системы с возможностью увеличения мощностей, отметил Аксенов. В основном, речь идет об очистке сточных вод в прибрежных поселках и нескольких приморских городах полуострова.

Примечания, 20 июля 2017г.

******

Читайте по теме:

Более 20 тыс домовладений в Феодосии, Судаке, Алуште и Ялте не подключены к центральной канализации

Почти две тысячи ялтинских домовладений уличены в несанкционированных сбросах сточных вод

За повторные незаконные сбросы сточных вод крымчан могут лишить воды

Черное море должно стать чистым

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь