Крым получит на ремонт дорог по нацпроекту в 2021 году 16 млрд рублей

Республика Крым получит в 2021 году 16 млрд рублей на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом Крыминформу сообщила вице-премьер – министр финансов республики Ирина Кивико.

«Нам добавляют на нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» 10,5 млрд рублей. Итого на сегодня запланированная сумма на нацпроект – 16 млрд рублей. Но сумма может измениться, поскольку 24 ноября будет второе чтение законопроекта о бюджете, а ко второму чтению могут быть еще перераспределение федеральных средств», – сообщила Кивико. Про предоставление Крыму дополнительно 10,5 млрд рублей ранее сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В ближайшее время будет принято решение о перераспределении Республике Крым 10,5 млрд рублей на ремонт и капитальный ремонт дорожного покрытия в муниципальных образованиях, – написал он на своей странице ВКонтакте. – Данная мера позволит нашим подрядчикам в начале года приступить к выполнению поставленных задач без прерывания цепочки работ».

По словам вице-премьера, лимиты бюджетных обязательств на эту сумму Крыму доведут уже в этом году. «Средства будут выделены в 2021 году, а лимиты доведут в этом, чтобы мы могли заключить контракты», – пояснила она.

В 2020 году на ремонт дорог в Крыму было выделено 11 млрд рублей. Работы завершены почти на 70%.

Крыминформ, 20 ноября 2020г.

 

Работы по ремонту дорог в Крыму завершены почти на 70%

Ремонт дорог в Крыму, запланированный на этот год, завершен почти на 70%. Об этом во время совещания по строительной отрасли сообщил вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.

«По ремонтам и капитальным ремонтам дорог: из 11 млрд рублей, запланированных в этом году, на текущую дату выполнено порядка 7,8 млрд рублей, что составляет около 67-68%. Рисков не видим. Разве что стоит задача подрядчикам выполнение всех строительно-монтажных работ до 1 декабря, до 10 декабря будет произведена окончательная оплата», – сообщил Кабанов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов указал на то, что подрядчики ремонта дорог и благоустройства дворов затягивают с ремонтом объектов: начнут снимать старое покрытие, новое не укладывают, а уходят на другой объект.

«Мы договорились не снимать фрезой улицу, если не готовы класть асфальт, не вынимать бордюры. К сожалению, поступают обращения, … что подрядчики зашли, все выворотили – это касается и благоустройства придомовых территорий, общественных территорий и частично по дорогам, особенно в Симферополе, – отметил он. – Если на (ремонт) объекта заходят – обеспечьте непрерывность этого процесса».

Кабанов отметил, что такой объем финансирования на ремонт дорог Крым получил впервые, поэтому выявленные недочеты учтены и будут исправлены при заключении контрактов в будущем году. Работы будут сконцентрированы на каждом конкретном объекте – улицы не будут ремонтировать сразу по всему городу.

Крыминформ, 19 ноября 2020г.

*****

Справка СК

"Общая протяженность дорог в Крыму — 14 670 километров. Из них местных — 8500, муниципальных — 4500, региональных — 1685 километров. По итогам 2020 года у нас будет отремонтировано и пройдено капремонтом около 700 километров дорог, по ФЦП 398 километров дорог, по республиканским деньгам примерно такой же объём, но от общей потребности это всё составит около 6−6,5%. Денег необходимо гораздо больше», — С.Аксенов, 25 июля 2016г.

По итогам диагностики, проведённой в 2014 году, более 80 % автомобильных дорог Крыма не соответствовали нормативам, в 2019 году дорог надлежащего качества было менее четверти. В 2020 году на полуострове планировали провести капитальный ремонт 14 региональных дорог — это около 203 километров. К 2022 году власти Республики обещали привести в порядок более половины всех дорог региона.

К концу 2024-го года в нормативное состояние должны привести 85% из 935 километров дорог Симферопольской агломерации и около 40% из более чем 6 тыс. километров региональных и межмуниципальных дорог Крыма.

В 2014 году правительство РФ планировало выделить на дороги полуострова больше 112 млрд рублей до 2020 года.

В Крыму с 2020г. до 2021 года на ремонт и строительство дорог планируют израсходовать 25,5 миллиарда рублей.

В соответствии с концепцией развития сети автомобильных дорог Крыма с 2019 по 2024 год стоимость дорожных работ составлсет 144 млрд рублей.

*****

Читайте по теме:

На строительство дорог в Крыму будет выделено в 2020-2021г.г. более 27 млрд рублей

Правительство Крыма утвердило шестилетнюю концепцию развития сети автомобильных дорог стоимостью 144 млрд рублей

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь