Крымчане требуют законодательно запретить заборы у моря

Свободный проход к пляжам: власти Ялты впервые наложили постоянный публичный сервитут на частную землю

Администрация Ялты впервые наложила постоянный публичный сервитут на часть земельного участка, находящегося в частной собственности. Об этом сообщил помощник главы администрации города Сергей Калиниченко.

«Эта работа проведена по поручению главы администрации Ялты Алексея Челпанова. Сервитут наложен в целях беспрепятственного проезда и прохода к пляжным территориям», - уточнил он и добавил, что все сведения внесены ЕГРН.

При этом Сергей Калиниченко добавил, что свободный проход и проезд должен быть обеспечен юридическим лицом, в чьей собственности находится земельный участок. Однако на сегодняшний день забор в посёлке Курпаты на Алупкинском шоссе, 2 так и перегораживает дорогу к объектам, соответствующее постановление не исполняется, что, по факту, является административным правонарушением.

«Администрация Ялты продолжит принимать все необходимые меры для устранения нарушения, вплоть до уголовной ответственности», - подчеркнул Сергей Калиниченко, которого цитирует пресс-служба горадминистрации.

Перед въездом висят два паспорта объекта с украинских времен. Один из них – реконструкция санатория «Золотой пляж», которая должна была начаться в 2008 году, а окончена в 2015, а второй – реконструкция пансионата «Виктория» со сроком окончания работ в 2013 году.

Ялта-24, 15 июля 2019г.

 

Крымчане тркбуют законодательно запретить заборы у моря

Неравнодушные жители Ялты начали собирать подписи под обращением в Администрацию Президента РФ о законодательном запрете установки заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю, поскольку надеяться на то, что вопрос решат местные власти, больше не получается. О старте акции ForPost сообщила журналист Екатерина Петухова, входящая в рабочую группу по сбору подписей.

Поводом для обращения стала ситуация с незаконным возведением забора у отеля «Мрия» в районе посёлка Оползневое, последующим сносом этого забора под давлением общественности и перемещением его всего на несколько метров от дороги. По словам Петуховой, задача акции — не побороть один конкретный забор возле «Мрии», а побудить федеральные органы власти навести системный порядок в глобальном вопросе незаконной самодеятельности различных учреждений, многие из которых, совершенно не стесняясь, устанавливают на крымском побережье заборы где приглянется.

«Как мы видим по истории с забором в Оползневом, забор демонтировали, чтобы через несколько дней он опять появился, только чуть ниже. И опять администрация Ялты не в курсе. То есть люди, которые владеют этой территорией, даже не считают нужным спрашивать у местных властей, можно ли поставить забор. Где такое видано? — возмущается Екатерина Петухова.

«Мы очень хотим, чтобы решение этого вопроса по запрету заборов, перекрывающих виды на побережье, доступ к морю, в парки, было поручено кому-то конкретному, чтобы не было карусели по всем ведомствам, чтобы не перебрасывали вопрос от учреждения к учреждению, — пояснила Екатерина Петухова. — Мы указали самые вопиющие случаи, но готовы предоставить полный список объектов, вызывающих недоумение и у жителей Большой Ялты, и у жителей Крыма, и у гостей полуострова, которые приезжают и просто изумляются. Речь идёт о глобальном подходе по спасению южного берега Крыма от делёжки, от превращения его в Зазаборье».

ForPost, 10 июля 2019г.

******

Читайте по теме:

Южный берег Крым опять стали застраивать заборами

В Оливе вдоль трассы Ялта-Севастополь поставили высокий забор

Ялтинские власти подтвердили законность установки ограждения территории санатория «Симеиз»

Аксенов поручил разобраться с глухими заборами, закрывающими виды Южного берега Крыма - 22.12.2017г.

Администрация Ялты обязала демонтировать забор, установленный вдоль трассы «Ялта-Севастополь» в поселке Оползневое 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь