Крымские подрядчики по госзаказам опять не успевают выполнить свои обязательства

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Виталием Нахлупиным. В ходе встречи обсуждался вопрос освоения бюджетных средств муниципальными образованиями Республики Крым.

С. Аксёнов заметил, что "остро стоят вопросы дорожного строительства...за выходные дни лично проехал практически все объекты, также проехала группа контроля. Что наблюдаем: нигде численность людей, которая указана в плане организации работ, не соблюдена. 

На объекте в Каменке должно было работать 25 человек, было 10. Техники вполовину меньше от заявленного. На Севастопольской в тёплый день людей практически не было, удалось насчитать 7 или 8 человек. Это несмотря на то, что день нерабочий, движение свободное и можно спокойно выполнять работы, используя максимально и дневное, и ночное время, чтобы закрыть объёмы.

Однако подрядчики не шевелятся – ни один, ни второй, ни третий. Свои обязательства не выполняют, работать в авральном режиме не умеют. Сколько нужно сотрудников для выполнения задач, они не понимают. 

Например, по Каменке подрядчик написал, что необходимо 25 человек. Почему 25, а не 150 – чтобы выполнить всё в срок. Дней с хорошей погодой осталось очень немного. Энтузиазма у подрядчиков ни на одном из объектов в городе Симферополе не вижу.  

И мы понимаем, что у глав администраций, начальников служб, управлений точно такая же ситуация – невыполнение работ в срок. А с учётом, что это президентские деньги – это как минимум будет означать увольнение с должности. При этом постараюсь, чтобы в том числе были применены меры уголовной ответственности.  

В. Нахлупин ответил, что по поручению главы Крыма еженедельно мониторятся "показатели, которые должны достигать муниципалитеты. К сожалению, ситуация тревожная. По информации на 17 сентября, по плану у нас должно быть исполнено ориентировочно 67-68%. К сожалению, общая ситуация по муниципальным образованиям республики – 50,1%. Причём бюджеты городских округов, что очень парадоксально, исполнены еще меньше – 45,3%

....Высокие показатели исполнения обеспечены городскими округами Ялта – 59,9%, Судак – 59,3%, Красноперекопск – 57,9%. Низкий показатель плана 2018 года: Саки – 22%, Евпатория – 42,9%, Симферополь – 43,8%. Консолидированные бюджеты муниципальных районов – 57,9%. Напомню, города у нас – 45,3%, то есть более 12% разница. Высокий показатель, скажем так – почти достижение поставленных планов: Симферопольский район – 65,1%, Красноперекопский – 63,7%, Раздольненский – 62%. Низкий показатель: Ленинский район – 49,5%, то есть на 4% выше среднего по городам, Кировский район – 51,4%, Первомайский – 53,9%. Разброс между низкими показателями и высокими в районах в принципе объясним. В  городах, к сожалению, такая ситуация не наблюдается."

При этом, ответил на вопрос Аксенова Нахлупин, "остатки средств на счетах растут". 

В. Нахлупин полагает, что нужно "принимать какие-то антикризисные меры, потому что остатки у нас на 1 января 2018 года были 1 млрд 223 млн, а сейчас – 2 млрд 136 млн.", то есть  динамика освоения средств падает.

В. Нахлупин назвал «особо отличившиеся» города: Симферополь как столица Крыма – остатки выросли более чем в 2 раза, Евпатория – остатки выросли в 2,5 раза, Керчь – более чем в 3 раза. «Чемпион» у нас – город Феодосия: более чем в 6 раз. Считаю, что неэффективно работает власть в части планирования....мы находимся уже в третьей декаде сентября. Мы сделали прогноз: даже если сессии пройдут на этой неделе, средства доведутся до ответственных исполнителей, потом – пройти конкурентные процедуры, – мы выходим в 20-25 ноября. Соответственно, у нас остаётся (с учётом того, сколько будет работать казначейство) месяц на исполнение этих контрактов.

Нашу тревогу мы довели и до руководства муниципалитетов, и до ответственных вице-премьеров. Я думаю, что нужно ставить еженедельный мониторинг с докладами глав муниципальных образований с дорожными картами, как они будут осваивать эти ресурсы. Если мы войдём с большими остатками, думаю, что Минфин тоже адекватно отреагирует в части уменьшения нам дотаций на выравнивание." 

С. Аксёнов предложил проводить "каждую пятницу – контрольные мероприятия со всеми отстающими на тему того, что сделано, включая вопросы дорожного строительства и ремонт Митридатской лестницы. В приоритете – планы ликвидации отставаний и текущий ежедневный контроль... Контрольному управлению Совета министров Республики Крым – также подключиться в помощь. Ежедневные выезды на объекты два раза в день, так же как на развязку «пчёлка», и заметил:

"Если бы мы с первого дня точно такой же тотальный контроль ввели, считая всех рабочих «по головам», уверен, они бы закончили к первому сентября. Сейчас движение по верхней дороге уже открыли, но всё равно месяц будет отставание. С учётом всех этих ошибок и предыдущего опыта просто необходимо установить тотальный контроль. Ни одного часа не должно проходить бесконтрольно. В ночное время необходимо организовать работу, но при этом сделать так, чтобы не мешать людям отдыхать.

...«Таврида» строится и ночью в том числе, в Москве культура производства вообще уже давно совсем другая и такие объекты делаются за гораздо более короткие  сроки. Поэтому нашим подрядчикам необходимо понять: они должны выходить на соответствующий уровень и стать такими игроками рынка, на которых можно опереться в части выполнения сроков поставленной задачи, в части качества. К сожалению, мы пока похвастатья такими людьми не можем." и подытожил:

"главы муниципальных образований должны понимать, что их ожидает увольнение. Более того, уже не жалко глав муниципальных образований, а жаль, что город не получит дополнительных построенных объектов. Людей жалко, что можно было бы построить клуб или детский сад или отремонтировать школу. А то, что главу администрации заслуженно сняли – слишком слабое утешение. Вопросы отставок как были, так и стоят на повестке дня. Неосвоение средств влечёт за собой увольнение. Повторяю, чтобы услышали все руководители исполнительных органов власти, включая республиканские. Разбираться не буду! Причины надо было искать раньше и, прежде всего, в своей исполнительской дисциплине.

Поэтому действуем таким способом. Сергею Васильевичу Карпову поручен ежедневный выезд на эти объекты. Посчитайте, сколько на них должно быть людей по факту, а не сколько заявляет подрядчик. К сожалению, практически ни разу у нас ни один из подрядчиков не выполнил на 100% свои обязательства. Необходимо работу ужесточить. В конце концов на рынке останутся только те игроки, которые в состоянии качественно выполнять государственные задачи.

В. Нахлупин сообщил, что "антикризисный план по ликвидации отставаний будет представлен в четверг с персональной ответственностью и комплексом мероприятий."

"Договорились, - закончил встречу С.Аксенов,- с ежедневным отчётом по количеству строителей, которые работают на объекте. Как только определяем, что людей нет, сразу глава администрации региона вызывается на объект и лично на объекте находится, обеспечивая выполнение подрядчиками своих обязательств. И дежурит до тех пор, пока не обеспечено необходимое количество людей и техники.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 24 сентября 2018г.

*****

UPD  от 27 сентября 2018г.

Крым может не освоить по ФЦП  в 2018 году порядка 1 миллиарда рублей 

Крым рискует не освоить около 1 млрд рублей по объектам федеральной целевой программы. Об этом на своей странице в Instagram сообщил вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин.

«По республике поставлена задача до понедельника еще раз проанализировать риски, которые у нас могут возникнуть. Соответственно, в понедельник на рабочем совещании об этих рисках доложили. Мы промежуточно собрались после совещания и все-таки будем настаивать на нашей цифре, что у нас немногим более одного миллиарда действительно те объекты, которые стоят в рисковой зоне», – сказал Нахлупин.

По его словам, подрядчики не могут не выполнить свои обязательства. «Задача, которая поставлена главой – максимально освоить деньги, максимально добиться эффективности программы и максимально до 15 декабря отчитаться, что программа выполнена», – отметил вице-премьер.

Общий объем финансирования мероприятий в рамках региональной ФЦП в 2018 году – 75 млрд рублей. Таким образом, доля неосвоенных средств составит менее 1,5%.

Ранее Нахлупин сообщал, что количество объектов ФЦП увеличится, равно как и ее финансирование. Правительство России продлило ФЦП до 2022 года.

Крыминформ, 27 сентября 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Федеральная целевая программа (ФЦП) развития Крыма по мероприятиям 2017 года была  освоена на 89%. Из 53 миллиардов рублей, предназначенных для реализации ФЦП,  в федеральный бюджет должно было быть возращено 5 миллиардов 500 миллионов рублей - источник

******

Читайте по теме:

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Крым и Севастополь не могут освоить финансирование своего развития

Крым вкупе с Севастополем опять сорвал сроки выполнения федеральных целевых программ

ФЦП развития Крыма по мероприятиям 2017 года освоена примерно на 89%

За неосвоение бюджетных средств глава Крыма грозит увольнениями, а власти Севастополя считают, что деньги не главное

Сергей Аксёнов отметил необходимость усиления контроля над реализацией объектов ФЦП

Глава Крыма объявил, что ФЦП в 2018 году будет выполнена на 100% 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь