За неосвоение бюджетных средств глава Крыма грозит увольнениями, а власти Севастополя считают, что деньги не главное

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов пообещал уволить по итогам текущего года чиновников, включая министров, которые в своей зоне ответственности не обеспечат освоение выделенных бюджетных средств. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Совета министров Республики Крым.

«Предупреждаю, что по всем процессам, по которым деньги были доведены в начале года, неосвоение денег означает увольнение с должности в конце года. Это касается и министров, и муниципальные образования. Как только мы начинаем погружаться в детали, гарантирую, что это просто плохое качество работы, обыкновенная невнимательность, нежелание контактировать с другими службами при подготовке технической документации. Других причин, как правило, нет», – подчеркнул Аксёнов.

По его словам, для некоторых должностных лиц карьера в этом году будет закончена. «Повторяться больше на эту тему не буду. Пощады не будет никому», – резюмировал он.

Ранее первый заместитель директора ГУП «Крымгазсети» Олег Бегинин и начальники Евпаторийского, Бахчисарайского и Ялтинского управлений предприятия были уволены после проверок. По словам Аксёнова, также были закрыты 19 незаконных станций по продаже баллонного газа.

 

Глава администрации Симферополя дал подчиненным три дня на ликвидацию отставания в освоении средств

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв поручил подчиненным до конца месяца ликвидировать отставание по выполнению графика закупок. Об этом со ссылкой на Лукашёва сообщила пресс-служба администрации.

«До конца текущего месяца ликвидировать все имеющиеся отставания. Об исполнении поручения информировать меня лично, также в рабочем порядке докладывать все проблемные вопросы», – заявил Лукашёв.

По информации начальника департамента развития экономического потенциала территории и муниципального заказа Екатерины Савичевой, отставание зафиксировано у двух главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС). «Отставания имеются у департаментов городского хозяйства и капитального строительства. Работа по неразмещенным закупкам ведется с представителями ГРБС. В случае необходимости следует внести изменения в действующий план-график», – сообщила Савичева.

Кроме того, заместитель главы горадминистрации Сергей Круцюк в ходе совещания сообщил о подписании контрактов с подрядчиками по капитальному ремонту дорог по ул. Севастопольской и в микрорайоне Каменка, а также по строительству пяти модульных детских садов.

Крыминформ, 28 августа 2018г.

*****

Освоение средств по ФЦП не отражает реальности - и.о.замгубернатора Севастополя


По словам и.о.замгубернатора Севастополя Михаила Демиденко, фактическое  исполнение ФЦП в Севастополе выше процента освоения средств.

Исполнение работ в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя (ФЦП) выше, чем показатели кассового исполнения, которые не отражают реального положения дел. Об этом сегодня журналистам заявил и.о. замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко.

Ранее в ходе визита в Севастополь председателя правительства РФ Дмитрия Медведева было заявлено, что Севастополь на 20 июля освоил лишь 5% средств по ФЦП. В то же время губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что уже к 1 августа процент освоения средств вырастет до 15-18%.

«У нас, я бы не сказал, что сейчас достаточно высокие результаты, но они не отражают реального положения дел. Фактически зафиксированный процент исполнения ФЦП не отражает,  потому что фактически выполнен намного больший объем работ, которые сейчас предъявляются государственным заказчикам и готовятся к оплате», - сказал Демиденко.

По его словам, в этом году Севастополю по ФЦП выделено порядка 12 млрд рублей, 7 из них приходится на отрасль капстроительства.

Демиденко выразил уверенность, что в текущем году Севастополь выйдет на плановые показатели освоения средств по программе. 


ForPost, 3 августа 2018г.

 

Овсянников: важно не освоение суммы, а строительство

Отвечая журналистам о сумме, освоенной в ходе ремонта художественного музея имени Крошицкого, градоначальник заявил: вопрос неправильный.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил представителям СМИ о том, что результаты исполнения ФЦП следует оценивать не по объёму освоенных денежных средств, а по фактически выполненным работам. Об этом губернатор Севастополя заявил во время осмотра хода реставрационных работ в художественном музее им. М.П.Крошицого, которые выполняет ООО «ГУАР» из Санкт-Петербурга

Особо было упомянуто, что ООО «ГУАР» вышло на работы без аванса. Несмотря на отсутствие финансирования, по словам Дмитрия Овсянникова, работы будут выполнены до конца следующего года.

Вопросы о текущих затратах на реставрационные работы по музею губернатор счёл некорректными.

«Сумма освоенная — нулевая. Нам же важно не освоение суммы, а строительство. У нас то же самое по разным объектам ФЦП… Если вы спрашиваете в цифрах освоение, то это неправильный вопрос абсолютно. „Что построено?” и „Что сделано?” надо спрашивать», — посоветовал журналистам Дмитрий Овсянников.

Три недели назад министр экономического развития РФ Максим Орешкин обращал внимание региональных властей на то, что Севастополь в первом полугодии нынешнего года освоил лишь 5% средств, выделенных городу на реализацию федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года.

«По Севастополю — ситуация, которую нужно исправлять, потому что, с одной стороны, есть предложения по расширению действующей программы, а с другой — объекты, которые есть, не всегда финансируются, исполнители сталкиваются с проблемами при их реализации», — подчеркнул Орешкин.

Также на кассовое исполнение проектов ФЦП обращал внимание премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ForPost, 28 августа 2018г.

******

Из истории вопроса:

Глава Крыма Сергей Аксенов пригрозил увольнением всем чиновникам, которые не успевают осваивать бюджетные деньги

1 октября 2016г.

- В случае если до конца года уровень освоения бюджетных средств так и останется на планке 30-40%, будут приняты волевые решения, вплоть до увольнения нерадивых исполнителей, - написал на своей страничке в Фейсбуке Сергей Аксенов. - Мы не позволим, чтобы люди страдали из-за амбиций должностных лиц.

По итогам года глава Крыма собирается провести анализ и определить, какие суммы и из-за каких руководителей пришлось вернуть обратно в федеральный бюджет.

- Наша главная задача – доработать и откорректировать с сельскими поселениями их планы и бюджеты с целью выполнения всех поставленных задач до конца текущего года, - подчеркнул председатель крымского правительства. - Крайняя дата – 15 декабря, после этого числа никто перечислять никакие средства на ваши счета не будет, прошу это учесть. На второй шанс никто может не надеяться.

Комсомольская правда, 1 октября 2016г.

******

Читайте по теме:

Расходы Крыма к 2020 году будут вдвое превышать доходы

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Крым и Севастополь не могут освоить финансирование своего развития

Крым вкупе с Севастополем опять сорвал сроки выполнения федеральных целевых программ

За полгода 2018-го севастопольский департамент капитального строительства смог освоить только 6% выделенных средств

Севастопольский департамент капитального строительства за семь месяцев 2017г. освоил только 8% от запланированной суммы

За три квартала 2017 года Севастополь смог освоить только 64% выделенных бюджетных средств

За три квартала 2016 года из 1,169 млрд рублей бюджетных средств Севастополь смог освоить только 45,9 млн.

Департамент капитального строительства Севастополя за 9 месяцев 2017г. смог потратить только 11,5 % выделенных средств

Департамент капитального строительства Севастополя смог освоить только 72% госфинансирования

Власти Севастополя накануне Нового года организовали оперативную раздачу 2,8 млрд рублей ФЦП

Капстрой Севастополя разместил в начале января 2018 года в Единой информсистеме только 9% годовых закупок

Губернатор Севастополя рассказал, как исправит тройку по ФЦП

Бюджет Севастополя за 2017 год исполнен на 68% или опять тройка

Севастополь обяжут вернуть деньги, если будет провал ФЦП

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Севастопольское ФЦП: от подрядчиков потребовали освоить неполученные деньги

Сроки реализации ФЦП Крыма и Севастополя опять переносятся

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

За три квартала 2016 года в Крыму освоили только 61% бюджетных средств

За три квартала 2016 года из 1,169 млрд рублей бюджетных средств Севастополь смог освоить только 45,9 млн.

В 2016 году Крым не смог освоить 3,13 млрд руб выделенных на федеральные целевые программы

На дороги в Крыму в 2016 году было выделено 18 млрд руб., из которых смогли освоить только 55%

Крым не успевает осваивать бюджет 2015 года

Крым в 2015 году не смог освоить все деньги, выделенные из федерального бюджета  из-за блэкаута

Крым освоил лишь 10% средств, выделенных в 2014 году из бюджета РФ

Сергей Аксёнов отметил необходимость усиления контроля над реализацией объектов ФЦП

Глава Крыма объявил, что ФЦП в 2018 году будет выполнена на 100% 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь