Минстрой в августе повторно будет принимать детсад на Балаклавской в Симферополе

Ранее на данный объект выезжала комиссия по приемке в составе представителей Минстроя и Минобразования Крыма, а также администрации города Симферополя

Повторная рабочая комиссия по приемке дошкольного образовательного учреждения на 260 мест на ул. Балаклавская в Симферополе, по результатам которой будет определена готовность детского сада к вводу в эксплуатацию, будет создана в августе. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов в ходе совещания на площадке строительства объекта.

«На сегодняшний день на объекте заменено все покрытие на площадках. Строители здесь меняют непригодный бортовой камень и укладывают новый слой асфальта. Устраняются замечания по трещинам на фасаде, внутри полностью перекрашиваются стены. В следующем месяце мы планируем повторно создать рабочую комиссию по приемке для дальнейшей сдачи объекта в эксплуатацию», - отметил министр.

Михаил Храмов также напомнил, что ранее на данный объект выезжала комиссия по приемке в составе представителей Минстроя Крыма, республиканского Министерства образования, администрации города Симферополя.

Тогда было принято решение не вводить учреждение образования в эксплуатацию ввиду ряда замечаний. Было поручено заменить разрушающиеся бортовые камни, смонтировать должным образом малые архитектурные формы и заменить покрытие на игровой площадке, а также внутри здания – перекрасить стены в соответствие со стандартами Роспотребназора.

Минстрой, 23 июля 2019г.

*****

Из истории вопроса:

В Симферополе детский сад на Балаклавской не могли достроить из-за споров заказчика и подрядчика

15 февраля 2019г.

В Симферополе детский сад на улице Балаклавской планируется сдать в эксплуатацию уже в марте. Об этом сообщил журналистам по итогу инспекции по объекту министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Один из проблемных объектов — это строящейся детский сад в Симферополе на улице Балаклавская. Его должны были ввести в эксплуатацию ещё в конце 2018 года, но в связи с проблемами с документацией сроки затянулись. Одна из причин — подрядчик с заказчиком не могли найти диалог, а кто именно корректирует проектно-сметную документацию и за чей счёт. Всё, что сейчас можно видеть, сделано практически за последние три месяца. Объект планируется ввести в эксплуатацию в марте», — сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Храмов и отметил, что сейчас объект готов на 90%.

«К 22 февраля будет завезена мебель в детский сад. Есть недостаток — это прилегающая площадка, которая засыпана чернозёмом, но это мы исправим», — сказал министр строительства и архитектуры Крыма Кроме того, Храмов поручил подрядчику в кротчайшие сроки устранить недостатки, а именно трещины на стенах и некоторые технические моменты.

КИА, 15 февраля 2019 г.

*****

Подрядчик строительства детсада на ул. Балаклавской в Симферополе получил месяц на устранение замечаний

25 марта 2019г.

Симферопольский детский сад на улице Балаклавской должны были сдать ещё в конце позапрошлого года, но строительство началось только около пяти месяцев назад. Приступить к работам не могли из-за разногласий подрядчика и заказчика, проблем с госэкспертизой и проектно-сметной документацией. Детский сад посетила рабочая комиссия в числе которой представители Министерства архитектуры и строительства РК, Министерства образования, науки и молодёжи полуострова, а также администрации Симферополя.

Сад на «четвёрку»

Несмотря на то, что комиссия отметила ряд замечаний, как в самом здании детского сада, так и на прилегающей к нему территории, в целом состояние детсада хорошее. Подрядчик пообещал все недоработки устранить в ближайшее время. Среди них благоустройство территории: закрепление малых архитектурных форм, подсыпка чернозёмом, высадка деревьев и газонов, перекрытие ливнёвки, идущей на границе территории детсада и так далее. Отдельный вопрос у комиссии вызвало состояние бортового камня – детский сад в эксплуатацию ещё не сдан, а бордюры уже крошатся. Теперь камень полагается на всей территории заменить.

– Часть из выявленных комиссией замечаний серьёзные, и даже возмутительные, а часть – не такие критичные, – комментирует министр архитектуры и строительства Крыма Михаил Храмов. – Внутри детский сад я оцениваю на «четвёрку». Строительно-монтажные работы завершены, трещин на стенах мы не увидели, оборудование смонтировано, подключено, вода есть, мебель расставлена. Основные замечания, которые требуют внимания и времени: на кровле несколько примыканий, мусор в подвале, Ростехнадзором не допущен к эксплуатации технический лифт, не подключена электроустановка по постоянной схеме.

К рабочей комиссии сегодня подрядчик подготовился плохо, отметил министр архитектуры и строительства и пообещал, что до того, пока последнее замечание заказчика, администрации Симферополя, минобраза и заведующего детским садом не будет устранено, детсад вводить в эксплуатацию не будут.

– Замечания будут устранены в течение месяца, – пообещал подрядчик строительства директор ООО «ОСК Южный СКАТ» Дмитрий Мацуков. – Замечания не существенные: где-то подкрасить, спрятать трубы, благоустройство территории. Также нам были озвучены пожелания руководителя садика по укладке во дворе резинового покрытия вместо чернозёма.

Проект и результат

Представитель минобраза и директор садика обратили внимание на установленное кухонное оборудование. Часть его, по их мнению, здесь лишнее, при том, что некоторого недостаёт. Поясняя это, подрядчик подчеркнул, что проект разрабатывался не компанией, которая занимается строительством. Вопрос с оборудованием ещё предстоит решить.

Мы построили садик в соответствии с проектом, – объяснил Дмитрий Мацуков. – То же касается и чернозёма на детских площадках. Здесь по проекту он был, поэтому мы его положили. Исключительно наша добрая воля пойти на встречу и заменить чернозём на резиновое покрытие за свои средства.

Заместитель главы администрации города Симферополя Павел Кузнецов в свою очередь отметил, что за исполнением предъявленных комиссией замечаний будут следить.

– Через месяц мы встретимся и тогда уже будем принимать по этому детскому саду решение, – подытожил он.

Крымская газета, 25 марта 2019г. 

*****

Читайте по теме:

В Симферополе за 2018 год планируют построить 26 детсадов

Пять модульных детсадов планируется сдать к концу 2018 года в Симферополе

Симферополь планирует к концу 2018 года открыть новые детсады, которые должны были быть введены в эксплуатацию в 2017 году

В Симферополе стройка четырех детсадов и приюта для животных законсервированы

4 модульных детсада, которые должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году в Симферополе, достроят в первом полугодии 2019г 

К концу июля "Владоград" обещает достроить четыре модульных детских сада в Симферополе 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь