Симферополь планирует к концу 2018 года открыть новые детсады, которые должны были быть введены в эксплуатацию в 2017 году

Детский сад в симферопольском мкр. Фонтаны

Власти Симферополя намерены до конца года открыть после капитального ремонта и строительства восемь детских садов. Об этом сообщила начальник управления образования администрации Татьяна Сухина.

«В ближайшее время состоится открытие после проведения капитального ремонта детского сада «Берёзка», а также новых дошкольных учреждений: №14 «Антошка», ул. Ковыльная, 46-а в микрорайоне Загородный – на 260 человек и №16 «Лучик», ул. Эмель, 6 в микрорайоне Фонтаны – на 260 мест», – цитирует Сухину пресс-служба администрации.

Кроме того, по ее словам, до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию пять модульных детских садов по 100 мест в каждом. «В настоящее время заключены соответствующие муниципальные контракты, подрядными организациями ведутся строительные работы», – добавила Сухина.

Ранее министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщила, что до конца года в республике будет создано 2,3 тысячи мест в детских садах.

Крыминформ, 27 сентября 2018г.

******

Из истории вопроса:

В Симферополе не успевают построить пять детсадов и две школы по ФЦП

01.08.2017

Строительство пяти детских садов и двух школ в Симферополе, предусмотренное федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» в 2017 году, идет с отставанием от графиков. 

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщил заместитель главы администрации крымской столицы Сергей Круцюк.

По его словам, наиболее сложная ситуация сложилась со строительством детсадов в районе улиц Беспалова и Маршала Жукова (верхнее плато) и микрорайоне Хошкельды.

Так, в рамках строительства детсада на 260 мест по ул. Беспалова некачественная геологоразведка привела к задержкам по обустройству котлована. По оценкам специалистов, объект будет сдан в эксплуатацию не раньше мая 2018 года.

По объекту на ул. Маршала Жукова уже завершены работы по устройству котлована, однако ввод учреждения в эксплуатацию до конца года, по словам замглавы администрации, маловероятен.

«По детсаду на 260 мест в микрорайоне Хошкельды отставание от графика составляет порядка двух месяцев. С точки зрения специалистов нагнать темпы и ввести объект в эксплуатацию в 2017 году практически невозможно», – добавил Круцюк.

Также определенные отставания от графиков наметились при строительстве детсадов в микрорайоне Загородный и по ул. Балаклавская (каждый рассчитан на 260 мест).

«В микрорайоне Загородный в последний месяц начались активные работы по завершению строительства. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – 25 декабря текущего года. По состоянию на сегодня выполнение этого графика вызывает сомнение. Но подрядная организация обещает усилиться, чтобы эти сроки выдержать», – рассказал Круцюк.

В то же время строительство детсада по ул. Балаклавская, по информации замглавы администрации, отстает от графика на 35-40 дней.

Кроме того, две из трех общеобразовательных школ, которые планировалось построить в Симферополе в этом году, по словам Круцюка, будут введены в эксплуатацию не раньше мая следующего года. Речь идет об объектах в микрорайонах Луговое и Новониколаевка.

Как рассказал замглавы администрации, лишь по четырем объектам системы образования, строительство которых предусмотрено ФЦП в 2017 году, у властей города практически нет никаких замечаний. Речь идет о трех детских садах в микрорайонах Белое-2, Луговое и Фонтаны и школе в микрорайоне Марьино. В администрации не сомневаются, что возведение объектов завершится в этом году.

«Таким образом, несмотря на все предпринимаемые меры, есть проблемы с вводом в эксплуатацию объектов образования в текущем году. Не вызывает сомнения детсады в микрорайонах Белое-2, Фонтаны и Луговое и школа Марьино. По всем остальным объектам подрядным организациям вместе с заказчиками необходимо принимать все меры, чтобы увеличить количество людей и техники на площадках и ускорить завершение работ», – сказал Круцюк.

В свою очередь глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев призвал оказать воздействие на подрядчиков, которые отстают от графиков, внеся их в «черный список» подрядных организаций.

«Мы уже много раз собирались с подрядчиками и говорили о том, что нужно усилиться, увеличить число работников, техники. Мы всем шли навстречу. Практически никаких преград, чтобы качественно работать, нет. С объектами, которые находятся под сомнением, мы должны уже что-то делать. Предприятия, которые явно не справляются, не имеют возможности или просто не хотят работать, должны быть наказаны. Наказание одно – внести в «черный список». Время, наверное, уже пришло. Дальше тянуть эту ситуацию нельзя», – заявил Бахарев. 

РИА Новости (Крым)

 

Сергей Аксёнов поручил открыть детский сад №30 «Берёзка» в Симферополе 1 октября

19.09.2018

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов с инспекцией посетил МБДОУ №30 «Берёзка» в городе Симферополе, которое на данный момент закрыто на реконструкцию.

В ходе посещения объекта выяснилось, что детский сад должен был быть введён в эксплуатацию в 2017 году. Заместитель главы администрации города Симферополя Сергей Круцук сообщил, что ответственность за отставание от графика открытия сада несёт администрация города, поскольку работа подрядчика не был проконтролирована соответствующим образом.

Также для открытия данного детского сада необходимо как можно быстрее ввести в эксплуатацию эвакуационные пути, чтобы получить положительное заключение по пожарной безопасности от Министерства чрезвычайных ситуаций РК.

При этом Сергей Аксёнов поручил проработать вопрос, насколько обоснованными являются замечания МЧС, в случае если их не было в изначальном проекте реконструкции дошкольного учреждения.

Кроме того, Сергей Аксёнов поручил главе администрации города Симферополя Игорю Лукашёву, а также министру образования, науки и молодёжи РК Наталье Гончаровой проконтролировать ход выполнения всех подготовительных работ к открытию детского сада 1 октября 2018 года.

«В ближайшее время будут выданы положительные заключения от Ростехнадзора и Роспортебнадзора с тем, чтобы получить лицензию для открытия детского сада. Учитывая, что всё остальное есть: посуда закуплена, мебель установлена, – нужно максимально ускорить этот процесс. Сад должен быть открыт 1 октября», – сказал Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

*******

Читайте по теме:

Для установки и введения в эксплуатацию 23 модульных детских садов в 2018 году в Крыму выделено 1 млрд 89 млн рублей

В Симферополе за год планируют построить 26 детсадов

Со строительством детских садов в Крыму совсем беда

В Крыму открылись 3 новых детских сада на 730 мест

Путин рассказал, что мешает строительству социальных учреждений в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь