Мошенники под видом общественников пытаются "отжать" землю севастопольских садоводов

Севастопольских садоводов запугивает общественная организация из Крыма. Она под видом контроля соблюдения земельного законодательства требует дать списки неиспользуемых участков. А также грозит проверками тем СТ, в которых отказываются давать участки указанным организацией гражданам. По мнению юриста, так могут действовать мошенники. 

Крымская общественная организация «Комитет по противодействию коррупции в органах государственной власти», зарегистрированная в Евпатории, рассылает в садоводческие кооперативы Севастополя «письма счастья». В них высказывается требование выявить в кооперативах все участки, которые не используются по назначению. Горожанам странные сообщения напомнили лихие 90-е.

 

В предписаниях с подписью «заместителя руководителя департамента Белоус А.А.» и «заместителя департамента Белоус А.А.» организация требует создать списки желающих получить землю в кооперативах и сообщить о возможном предоставлении гражданам неиспользованных участков. Ещё одним пунктом требуется «в кратчайшие сроки предоставить в Комитет… списки всех членов кооператива с приложенными номерами телефонов, а также номера участков, подлежащих изъятию».

  

В случае отказа рассмотрения вопроса о возможном выделении участков по приложенным заявлениям, «Комитет», ссылаясь на федеральное законодательство, грозит проверками «эффективности использования земельных участков» на территории садоводческих кооперативов.

 Обратившись в «Комитет», ForPost узнал, что организация действует по собственной инициативе, потому что у них «так в уставе прописано».

 «Ну а как?! Мы же проверку не проводим, мы предписания выдаём. Если есть такие заброшенные участки, покажите их. К нам люди обратились», – сказал в телефонном разговоре мужчина, назвавшийся заместителем руководителя «Комитета по противодействию коррупции в органах власти» Александром Белоусом.

 

«Это вот прямо ошибочно»

 Дальше беседа продолжалась уже с назвавшейся юристом некой Еленой Павловой. Она сразу уточнила, что никаких проверок их организация не проводит – этим будет заниматься прокуратура, куда юрист направила заявление.

 «Я – юрист, и занимаюсь этим давно. Меня никто не уполномочивал, чтобы я писала в прокуратуру и просила провести проверку. Ссылаясь просто на статьи законодательства, я – как гражданин Российской Федерации – имею право защищать свои права и права граждан в том числе», – сказала Елена Павлова.

 По её мнению, председатели садовых кооперативов нарушают закон, не сообщая о заброшенных участках в органы местной власти.

 «На сегодняшний день ситуация именно такая, что очень большое количество земельных участков просто заброшены. Люди уехали в Украину, ещё куда-то, вековые сосны растут на этих участках. Тем не менее по Севастополю огромное количество уголовных дел заведено в отношении председателей <садоводческих кооперативов> в связи с тем, что они просто перепродают через третьих лиц эти участки», – заверила Елена Павлова.

 Деятельность организации, продолжила Павлова, заключается в том, чтобы способствовать правопорядку, «где бы она ни находилась».

 «Вообще у каждого председателя <садоводческого кооператива> должны быть организованы списки. На сегодняшний день есть, по-моему, 254 статья Гражданского кодекса – об эффективности использования земли, где указано, что если три года никто участком не пользуется, то председатель инициирует эту проверку, обращается в местную администрацию. А попросить провести проверку может любой гражданин», – считает Елена Павлова.

 Она добавила, что помогла составить гражданам, желающим получить землю в садовых товариществах, грамотные заявления на вступление в кооператив, однако результата не было: «Я как юрист прям не знала, куда обратиться, когда пришли граждане ко мне, обратились. Коррупция здесь определённо имеет место быть. Я обратилась в общественную организацию („Комитет по противодействию коррупции в органах местной власти”. – Ред.)».

 На вопрос, почему она не обратилась напрямую в уполномоченные органы местной власти, Елена Павлова ответила, что за годы практики у неё «сложилось впечатление, что просто заявление от юриста мало кто будет рассматривать».

 «Вот смотрите, какой резонанс сейчас мы подняли и, наверное, проблема решится всё-таки. Куда мы только ни обращались: и в прокуратуру, и к заместителю губернатора Гладкову – у него есть заявление от „Комитета”, я ему как юрист рассказывала всю ситуацию эту», – сказала Павлова.

 То, что предписания севастопольским садоводам приходили на бланке организации, зарегистрированной в соседнем субъекте – Республике Крым, Павла объяснила ошибкой.

 «У вас, наверное, остался бланк, который недействительный уже. Это вот прямо ошибочно. На другом бланке просто напечатали в Симферополе», – заверила Елена Павлова.

 Она добавила, что в Севастополе их организация «конечно, зарегистрирована, она межрегиональная», и регистрационные данные севастопольского отделения есть в Интернете. Однако, согласно данным ЕГРЮЛ, в Севастополе нет ни «Комитетов по противодействию коррупции в органах государственной власти», ни их подразделений.

 

Все решения принимает общее собрание

 Единственным легитимным органом управления любого садоводческого некоммерческого общества в России является общее собрание его членов – это прописано в 66-м федеральном законе, регламентирующем деятельность садоводческих, огороднических и дачных объединений до 1 января 2019 года, рассказал ForPost руководитель севастопольского отделения «Союза садоводов России» Андрей Липенко.

 «Только общее собрание членов садоводческого объединения обладает исключительным правом определять план земельных участков и распределять их. Есть установленный законом кворум – более 50% от количества всех членов. Никто извне не может прийти и вмешаться в эту деятельность, включая органы управления», – подчеркнул Липенко.

 По его словам, с 1 июня этого года все садоводческие некоммерческие объединения обязаны создать реестр членов, утвердить его на общем собрании – «от этого реестра общего количества членов и исчисляется кворум, чтобы не было подлогов никаких».

 Все предложения, с которыми та или иная организация хочет обратиться к садоводам, продолжил Андрей Липенко, могут обсуждаться только на общих собраниях членов объединения. А внеочередное собрание может быть созвано только по решению пяти субъектов – правления, большинства членов, ревизора объединения, инициативной группы или по требованию органов местного самоуправления.

 «Если у неких граждан или организации есть какие-то предложения, они по закону вправе обратиться к перечисленным пяти субъектам и инициировать вынесение данного вопроса на рассмотрение общего собрания. Если их не устроит принятое большинством решение, они могут обжаловать его в суде. Никакими шантажами, проверками, ничем они не могут шантажировать юридическое лицо», – отметил Липенко.

 Он прояснил вопрос об изъятии неиспользуемых участков – есть два решения. Если участок не используется три года, но был приватизирован собственником, то изъять его могут только органы государственной власти через суд – и выставить его на торги. Если же участок не был приватизирован и три года не использовался, то собственника исключают из членов садоводческого объединения, а сам участок передаётся заявителям, пожелавшим вступить в товарищество.

 

Подмена функций госорганов

 По мнению же юриста Александра Талипова, в Севастополе действует группа мошенников, которые не только пытаются подменить собой органы местной власти, но и занимаются вымогательством.

 «Я два дня назад написал на них заявление в полицию. Я считаю, что это мошенники, которые не понимают реалий российского законодательства. Они сами себя задокументировали сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса – и вымогательство, и мошенничество», – сказал Талипов.

 Он добавил, что пытался связаться с представителями этой организации по указанным в предписании номерам телефонов, но девушка, которая ответила на звонок, после недолгого разговора бросила трубку и отключила телефон. На следующий день, продолжил Талипов, ему перезвонил некий Алексей, представившийся членом международной организации, которая базируется в Москве.

 «Тогда непонятно, какое отношение он имеет к так называемому комитету противодействия коррупции, если представляется членом какого-то международного содружества», – недоумевает юрист.

 Александр Талипов отметил, что непонятно, на каких основаниях в Севастополе действует организация, зарегистрированная в Крыму. Ведь Севастополь – это другой субъект РФ, и «они не имеют права действовать на территории Севастополя».

 О происходящем вокруг севастопольских садоводов Александр Талипов сообщил в прокуратуру города с просьбой проверить деятельность «Комитета по противодействию коррупции в органах государственной власти». По мнению Талипова, налицо – как минимум подмена функций госорганов, не говоря уже об уголовно наказуемых деяниях, ведь в одном письме «Комитета» есть требование предоставить участки – иначе будут организованы проверки, а во втором уже что-то предписывается.

 Юрист обратил внимание на то, что, согласно Земельному кодексу России, в Севастополе контролировать соблюдение земельного законодательства уполномочены подразделения Севреестра по земельному надзору и земельному контролю.

 «Только вот эти организации имеют право выдавать предписание на устранение нарушений земельного законодательства. Остальные организации – просто мошенники. Общественники не должны заниматься противоправными действиями. Я первый раз сталкиваюсь с тем, что вот такие противоправные действия по вымогательству идут не со стороны чиновников, а со стороны псевдообщественников», – удивлён Талипов.

 ForPost, 17 августа 2017г.

*****
Читайте по теме:

Межведомственная комиссия Крыма продолжает рассматривать заявления о предоставлении земельных участков садоводческим некоммерческим объединениям граждан

Минимущества Республики Крым разработало три дорожных карты в помощь садоводческим товариществам для оформления земли

В 2017 году крымские садовые товарищества смогут оформить правоустанавливающие документы на земельные участки

 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь