Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе в год теряет до полуметра берега

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе в год теряет до полуметра берега, следует из анализа данных за 50 лет. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Института перспективных исследований СевГУ Наталья Лубнина, передает «Новый Севастополь».

«Мы подсчитали, как отступают берега за последние 50 лет, и получилось, что от 20 до 50 сантиметров в год», – уточнила Лубнина.

Группа учёных Московского и Севастопольского госуниверситетов провела комплексные исследования на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», изучила глубинное строение и вещественный состав геологических комплексов в море на глубине от 5 до 30 метров и выделила водоносный горизонт. Работа велась в рамках построения цифровой модели Херсонеса. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ.

«На известняки, которыми сложены береговые обрывы, воздействуют морские волны, разнонаправленные ветры и атмосферные осадки, породы вымываются и разрушаются, образуя волноприбойные ниши, трещины и т.п. Карстовые процессы, которые имеют место на глубине и формируют подземные полости, пещеры и т.п. – могут быть опасны для строительства и другой деятельности», – пояснила ведущий научный сотрудник Института перспективных исследований СевГУ Наталья Лубнина.

Также учёные выяснили, с какой интенсивностью происходит отступление берегов и сокращение площади самого музея-заповедника.

«Мы подсчитали, как отступают берега за последние 50 лет, и получилось, что от 20 до 50 сантиметров в год», – уточнила Лубнина.

Работы в Херсонесе велись в рамках гранта программы «Приоритет 2030» для стратегического проекта №3 «Цифровой двойник геосистемы приморской территории».

Новый Севастополь, 8 августа 2022г.

*****

Читайте по теме:

У берегов Феодосии мелеет море - июль 2022

Неблагоприятная экологическая обстановка - одна из ключевых проблем Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь