Неблагоприятная экологическая обстановка - одна из ключевых проблем Крыма

NEW! Экологические проблемы Крыма и пути их решения>>>

Правительство России определило одну из ключевых проблем Крыма

Неблагоприятная экологическая обстановка является одним из ключевых сдерживающих факторов социально-экономического развития Крымского полуострова. Это отмечается в госпрограмме развития Крыма и Севастополя до 2025 года, подписанной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», экологическая ситуация региона осложняется из-за «значительного уровня техногенной и антропогенной нагрузки», отмечают авторы программы, обращая внимание на нарастание эрозии земель, угрожающий характер оползневых и абразионных процессов, разрушающих береговую линию, в особенности в прибрежной реакционной зоне, а также проблему утилизации бытовых отходов.

Еще одна серьезная проблема – недостаток водных ресурсов для питьевого и производственного потребления.

Однако улучшение экологической обстановки не входит ни в цели и приоритеты программы, ни в перечень ожидаемых результатов. Наоборот, антропогенную нагрузку предполагается увеличить как за счет роста населения полуострова (до 2,5 млн человек), таки за счет увеличения турпотока (до 11 млн человек).

Будет расти и техногенная нагрузка, так как на полуострове и в соседнем регионе планируют развивать отнюдь не экологичное производство.

Так, в Керчи планируют начать экспортную отгрузку угля. А на другом берегу Керченского пролива – на Таманском полуострове, недалеко от Крымского моста, построят химический комплекс по производству аммиака, метанола и карбомида.

Отходы этого производства могут негативно повлиять на воздух и почву Крыма и Краснодарского края, воду Черного и Азовского морей, пишут «Акценты».

Новый день, 14 января 2022г.

*****

Из истории вопроса:

В экологическом рейтинге Крым занимает 62-е место, Севастополь — 80-е

31.07.2017

Относительно недавно жителей полуострова всколыхнула неожиданная новость. Оказывается, Республика Крым не только не является одним из самых чистых регионов России, но даже больше - в экологическом ТОП-85 организации "Зеленый патруль" занимает неутешительное 62-е место. Севастополь и вовсе оказался в "хвосте" - на 80-м месте.

И это стало известно как раз в разгар высокого сезона.

Причины, по которым Крым не назвали экологически безопасным, в организации не уточнили. Однако крымские эксперы считают, что дело здесь в огромном количестве свалок, ужасающем состоянии очистных сооружений, из-за чего загрязняется вода у берегов Крыма, массовой застройке побережья, загрязненности воздуха предприятиями и авто, которых на полуострове в последние годы стало в несколько раз больше, и ряд других причин.

Мы решили обратиться к составленной "Зеленым патрулем" экологической карте Крыма, чтобы разобраться, какие районы считаются наиболее грязными.

Свалки и воздух

Больше всего значков на карте - о незаконных свалках и работающих с нарушением полигонах ТБО. Таких в Крыму действительно много, как в центральной части, так и у берегов. Причем речь идет не о незначительном складировании отходов, а многолетних свалках в том числе стройматериалов, на уборку которых потребуется не одна неделя и немалое количество техники.

"Всего на Крымском полуострове действуют более ста незаконных свалок. Это и Симферополь, и Алушта, и даже Ялта, где прямо перед горой Дарсан, в центре города, образовалась гигантская мусорная куча", - рассказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии Владимир Гутенев.

Что касается загрязнения воздуха, здесь в "лидерах" Армянск и Красноперекопск.

В свою очередь экологи называют самыми загрязненными в экологическом отношении городами Крыма Севастополь, Симферополь и Керчь.

Вода

Отмечают общественники и загрязнение воды - как грунтовой, так и морской у берегов Крыма. В этом плане "лидируют" Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь.

Проблема очистки стоков стоит для причерноморских городов особенно остро. "Загрязнение обусловлено и плохими старыми канализационными сооружениями – в Ялте, Севастополе, Алуште, Саках, почти во всех этих городах, и плохой сливной канализацией. То есть, все, что есть на берегу, во время дождей сливается. Речь идет и о морской деятельности, транспортной", - говорят специалисты.

Так, например, в Саках сточные воды из канализации, совершенно не очищаясь, сливаются в море, в том числе и вблизи пляжей. "Ситуация с очистными сооружениями в Крыму заслуживает отдельного внимания. Фактически большинство таких сооружений никто не ремонтировал с советского времени, и, более того, часть таких объектов либо просто забрасывалась, либо разворовывалась на металлолом", - сообщал Гутенев.

"Я не могу назвать такого места в Севастополе, где абсолютно безопасно купаться. Самое чистое место по биоиндикации, то есть по водорослям – это был район Дачи командующего в Омеге", - говорит эколог из Севастополя Маргарита Литвиненко.

"Хуже всего… Это пресловутая наша Карантинная бухта, Мартынова бухта, это Балаклава опять-таки, потому что течение этих канализационных стоков, которые выбрасываются под Генуэзской башней, идет как раз на Золотой и Серебряный пляжи, которые так любят туристы и местные. И центр города, конечно, там тоже грязно", - добавляет эколог.

Там, где мало людей

Отметим, что федеральная программа развития полуострова до 2020 года предусматривает модернизацию системы водоснабжения и водоотведения. Запланировано более 11 миллиардов рублей в том числе на строительство и реконструкцию канализационных очистных сооружений, водозаборов. Но пока осваиваются бюджетные деньги, в море ежедневно попадают тонны кубометров неочищенных сточных вод.

Всем, кто заботится о своем здоровье, экологи советуют отдыхать в тех районах, где мало курортников, например, Раздольненском и Черноморском, не купаться во время и после шторма и ни в коем случае не глотать морскую воду.

А вот дайверы уверены: вода чище и прозрачнее там, где скальный берег, не ездят авто, не ходят люди и не текут реки. По словам дайверов, в Крыму таких мест - три: мысы Тарханкут, Опук и Чауда.

Сайт Симферополя, 31 июля 2017 г.

 

Самые грязные и самые чистые города Крыма

Обзор 2018г.

Крым считается одним из лучших курортных регионов, обладающих великолепной природой, чистым морем, протяженными пляжами и обилием достопримечательностей.

Тем удивительнее было обнародованное в 2018 году Роспотребнадзором исследование, включившее Крым в десятку российских регионов с наиболее загрязненным воздухом, наряду с Бурятией, Иркутской областью и Красноярским краем.

Экологическая общественная организация «Зеленый патруль» в этом же году поставила Крым лишь на 60 место в «Экологическом рейтинге субъектов РФ», найдя во время проверок ситуации в регионе более 70 серьезных нарушений. Несмотря на уверения экспертов, что большая часть курортных зон полуострова отличается чистым воздухом и благоприятной экологией, ситуация вызывает опасение.

К числу важных проблем относят выбросы в атмосферу промышленных предприятий, загрязнение моря сточными водами и деятельностью портов, связанные с нехваткой воды засухи, а также нерешенная проблема переработки мусора. Беспокойство экологов вызывает ситуация в Керченском проливе, экосистема которого страдает от перегруженности водными транспортными средствами. По мнению экспертов, улучшить ситуацию поможет завершение строительства Крымского моста.

Наиболее загрязненными населенными пунктами выступают:

- Армянск
- Красноперекопск
- Симферополь
- Севастополь
- Керчь

Природа Крыма обладает действительно чудодейственными свойствами, которые превратили регион в популярный климатический, бальнеологический и грязевой курорт. Несмотря на существующие экологические проблемы, власти предпринимают меры улучшения ситуации. К положительным моментам последних лет, благотворно влияющим на экологию региона, эксперты относят очистку прилегающих к автотрассам участков от мусора, контроль незаконной добычи ракушечника, закрытие мусорного полигона в Белогорске и работы по наполнению Северо-Крымского водоканала, в частности строительство новых водозаборов.

В число наиболее экологически благоприятных крымских городов входят:

- Евпатория
- Судак
- Ялта
- Алушта
- Форос

Армянск — экологическая катастрофа самого грязного города Крыма

Армянск заслуженно считается наиболее грязным и экологически неблагоприятным населенным пунктом Крыма. Долгие годы эксперты отмечали загрязненность атмосферы вредными выбросами завода «Крымский титан». Критической ситуация стала в конце лета 2018 года: 24 августа в атмосферу произошел крупный выброс сернистого ангидрида. Дома, растения и даже внутренние помещения в городе и окрестностях покрылись вязкой ржавчиной, а после железистым налетом. Местные жители отмечали неприятный запах, а также чувствовали головокружение, головную боль и першение в горле.

Власти Армянска долгое время не признавали проблему, однако под давлением общественности все же вывезли женщин и детей в безопасные уголки полуострова. Проблема оказалась в обмелении отстойников предприятия, что привело к повышению концентрации вредных химических веществ и их испарению в атмосферу. Обмеление, в свою очередь, было спровоцировано нехваткой воды: этот вопрос актуален для всего Крыма из-за прекращения подачи жидкости в Северо-Крымский канал. В настоящий момент ведутся работы по устранению технических неисправностей на предприятии, ликвидируются последствия выбросов для природы края.

Симферополь — экология в столице продолжает падать

В 2017 году Симферополь попал лишь на 70 место рейтинга чистых городов России с населением более 100 000, в котором принимало участие 103 населенных пункта. Недовольны ситуацией с чистотой и сами местные жители, считая столицу замусоренной и грязной. В результате всероссийского опроса Симферополь единственный из крымских городов попал в десятку наиболее грязных, по мнению горожан.

Несмотря на то, что большинство промышленных предприятий выведено за территорию города, их выбросы, вкупе с автомобильными выхлопами столицы, оказывают негативное влияние на состояние атмосферы. В зимние месяцы концентрация вредных веществ остается на допустимом уровне, однако наплыв туристов в высокий сезон резко ухудшают показатели.

Одна из главных проблем — отсутствие программы переработки мусора и реальных действий по его утилизации. Замусоренными остаются не только улицы, особенно на окраинах. В пригородах создаются огромные мусорные полигоны, отравляющие воздух, почву и подземные воды, а также провоцирующие распространение крыс и насекомых.

Севастополь — загрязненный отходами

Севастополь с его насыщенной жизнью курортного и портового горда также входит в число наиболее загрязненных мест региона. Несмотря на то, что он не раз входил в топ рейтинга крупных российских городов с минимальными выбросами в атмосферу, экологическая ситуация оставляет желать лучшего. Осенью 2018 года в воздухе наблюдалось превышение концентрации взвешенных веществ, среди которых эксперты обнаружили формальдегид, оксид углерода, диоксиды серы и азота.

Еще более печальная ситуация с чистотой морской воды, вред которой наносит не только деятельность порта, но и отсутствие современных очистных сооружений в коммунальном хозяйстве города. Так, в районе Балаклавы, пляжи которой принято считать одними из лучших, без очистки сбрасывают в море канализационные воды.

В южной части Севастополя производится механическая очистка, недостаточная по современным стандартам. В связи с этим в прибрежных зонах можно наблюдать повышенный рост морских водорослей, что говорит о загрязнении биогенными веществами. Эксперты бьют тревогу, опасаясь повторения ситуации 1970 года в Одессе, когда по той же причине в городе началась эпидемия холеры.

Евпатория — самый чистый город Крыма

Наиболее благоприятная обстановка и чистое море ждут туристов на Западном берегу Крыма. С первой половины прошлого столетия Евпатория развивается в качестве детского лечебно-оздоровительного курорта. Этому способствуют протяженные песчаные пляжи, чистое море с пологим заходом в воду, наличие минеральных источников и залежей лечебных грязей. Город окружен санаториями, пансионатами и детскими оздоровительными лагерями, где активно используются богатые природные ресурсы края.

Море вблизи курортной зоны является одним из наиболее чистых на всем полуострове благодаря течениям, регулярно обновляющим воду акватории. В отличие от большинства курортов, в Евпатории созданы канализационные очистные сооружения, поэтому нечистоты не сливаются в море. Способствует благоприятному микроклимату отсутствие крупных производств и морского порта, а также минимальное загрязнение воздуха выхлопными газами автомобилей.

Одним из наиболее громких экологических скандалов последних лет стала засыпка местного Ялы-Мойнакского озера ради постройки жилого комплекса. Эксперты утверждают, что это навредит экологии региона. Застройщик же уверяет, что озеро не представляет ценности и находится в загрязненном состоянии, а с помощью проводимых ими очистных работ сможет стать украшением района.

Ялта — чистая, но есть к чему стремиться

Ялта — признанная жемчужина ЮБК, наиболее популярный и любимый туристами курорт. Здесь множество достопримечательностей и развлечений, а жизнь кипит круглые сутки. Воздух Ялты обладает чудодейственным лечебным эффектом, благодаря сочетанию хвойного и морского воздуха. Он насыщен целебными фитонцидами, ароматами разнотравья и ионами морских солей, что благотворно влияет на лечение заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. В 2018 году экологической организацией «Зеленый патруль» город был назван наиболее благополучным в Республике.

Богатая природная база обеспечивает Ялте высокое место в рейтинге чистых городов, однако факторы негативного воздействия человека оказывают влияние. Одной из главных проблем курорта является загазованность выхлопными газами автомобилей. В 2016 году в атмосфере наблюдалось повышенное содержание формальдегида, взвешенных веществ и оксида азота. Далеко не лучшая ситуация и с водой в акватории морского порта, где наблюдалось повышение предельной концентрации хлорорганических пестицидов.

Чтобы избежать столкновения с рядом негативных экологических аспектов, туристам рекомендуется выбирать для отдыха удаленные от центра и порта районы, где гостей встретит потрясающая природа. Одно из таких мест — Массандровский пляж, имеющий престижный Голубой флаг чистоты. Не стоит отказывать себе в прогулке по городским паркам и наполненному ароматами экзотических растений Никитскому ботаническому саду. Можно потратить время и на освоение окрестностей, например, живописной горы Ай-Петри.

Форос — тихий, зеленый и экологически благоприятный

Одним из самых чистых мест Крыма является район курорта Форос. Он расположен на популярном Южном берегу полуострова, вместе с Судаком и Алуштой. Местность отличается уникальным микроклиматом, благотворно сказывающимся на лечении заболеваний нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. С советских времен Форос выбрала в качестве места отдыха партийная элита, поэтому дачи и санатории здесь строились в ограниченном количестве.

Локация поселка вдали от производств и крупных городов обеспечивает хорошую экологическую обстановку. Небольшие размеры населенного пункта и отсутствие высокого туристического спроса, такого как в Ялте или Алуште, позволяет держать под контролем ситуацию с утилизацией отходов и общей загрязненностью.

Обзор 2018г.

*****

Читайте по теме:

  • Рост населения Крыма и состояние инженерных сетей

 

Черное море должно стать чистым - март 2017

Водоканал Севастополя безнормативно сбрасывает неочищенные стоки в Черное море и три реки - сентябрь 2017г.

Отсутствие канализации в Байдарской долине ухудшает качество воды в Чернореченском водохранилище - апрель 2018

Проблема канализации в Севастополе может быть решена в течение 5-7 лет - сентябрь 2018

В Крыму планируют построить более 200 очистных сооружений - сентябрь 2018

Масштабный выброс нечистот в море в результате прорыва подводного канализационного коллектора в Балаклаве - август 2019

Выявились причины, по которым Путин перенес начало строительства в Балаклаве яхтенной марины - август 2019

Крымские сети водоснабжения изношены на 75% - февраль 2020

Более 60% водопроводов Севастополя изношено, половина воды идет в песок - июль 2020

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Водоканал Севастополя продолжает сливать нечистоты в Чёрное море и реки - декабрь 2020

На береговой линии Крыма начали строить и реконструировать очистные сооружения - январь 2021

Рост численности населения в Крыму приведет к нехватке электроэнергии, воды уже не хватает - февраль 2021

Водоснабжение Севастополя: главное ликвидировать 50 тыс. кубов утечек в сутки - март 2021

"Мусорный" проект КОС «Южные» корректируют в связи с увеличением численности населения города - апрель 2021

Севастополь застроят новым многоквартирным жильем - апрель 2021

Справится ли Севастополь с миграционным приростом населения? - апрель 2021

КОС в севастопольской Орловке закончат на полгода раньше и сделают в 10 раз мощнее - май 2021

Путин призвал уделить особое внимание очистным сооружениям в Крыму - июнь 2021

В Севастополе утвердили шесть территорий под комплексную застройку - декабрь 2021

К 2025 году в Крыму планируется реализовать 50 объектов водоотведения за 70,4 млрд руб. - январь 2022

Актуальный перечень инфраструктурных объектов реализуемых или планируемых к реализации в Республике Крым - февраль 2022

Крыму не понадобятся опреснение и вода из-под Азова, однако проблема огромных потерь из сетей водоснабжения остается - март 2022

В Крыму до 2030 года появятся более 500 заправок для электромобилей - май 2022

Крыму и Севастополю предстоит построить более 14 млн кв. м жилья за 8 лет - июнь 2022

В Севастополе создадут новый мусорный проект - июль 2022

Севастополь к 2030-му году станет городом-миллионником - июль 2022

Резкий рост населения поставил Севастополь на грань экологической катастрофы из-за отсутствия канализации - июль 2022

 

  • Застройка земель особо охраняемых природных территорий

 

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы - апрель 2017

Крымский природный заповедник готовят к застройке и развлечениям - июнь 2019

Крымский заповедник сократили до нацпарка - апрель 2020

Принят закон, разрешающий застройку заповедников - июль 2020

Глава госучреждения «Заповедный Крым» о незаконной застройке Ялтинского заповедника - декабрь 2020

Глава Крыма потребовал навести порядок в городских лесах - февраль 2021

Бетонные набережные уничтожают песчаные пляжи западного побережья Крыма - май 2021

Власти Ялты разрабатывают проект по защите парков южного берега Крыма - ноябрь 2021

Госдума разрешила приватизировать и передавать по наследству землю в национальных парках - декабрь 2020

В лесах разрешат строительство капитальных зданий - ноябрь 2021

Госдума приняла закон о возможности приватизации земель у водоемов - январь 2022

В Крыму высаживают новые леса и штрафуют за вырубку старых - февраль 2022

Массовая застройка побережья уничтожает Крым - февраль 2022

Ученый раскритиковал планы засадить крымскую степь лесом - март 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь