На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

Официальная делегация Севастополя представила приоритетные проекты города на Петербургском международном экономическом форуме. Презентация концепции гражданского развития района Балаклавской бухты города Севастополя как международного центра туризма состоялась в рамках работы питч-сессии «Новый облик регионов» в зоне презентаций при поддержке EY.

О развитии Балаклавской бухты участникам сессии рассказала руководитель приоритетного проекта Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя Мария Литовко.

«Яхтенный туризм совсем не обязательно является признаком роскоши и праздного образа жизни, в некоторых странах он стал обыденным и массовым видом отдыха, позволяющим не только интересно провести отпуск, но и сэкономить. Согласно статистике, доход от яхтенного туризма в мире в 2016 году составил 40 млрд долларов, при этом, во многих прибрежных средиземноморских странах не менее 10% от туристического потока составляет яхтенный туризм. В соответствии с данными из различных источников, от 100 до 300 тысяч граждан РФ выезжает за рубеж для проведения отпуска на яхте», – сообщила Мария Литовко в своей презентации.

По словам руководителя приоритетного проекта, гражданское развитие района Балаклавской бухты предусматривает строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий. В рамках концепции планируется возведение стоянок для 650 яхт, строительство уникального для Крыма судоремонтного комплекса, создание развитой туристической инфраструктуры, а также девелопмент территорий. В общем, проект предусматривает поэтапное развитие территории около 80 Га с привлечением федеральных, региональных, частных инвестиций от 10 млрд рублей и сроком реализации до 2023 года.

Напомним, предложения о гражданском развитии района Балаклавской бухты города Севастополя в качестве международного центра туризма подготовлены Правительством Севастополя согласно поручению Президента РФ от 13.10.2016 № Пр-1970ГС по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, состоявшегося 15.09.2016.

Отметим, также в рамках работы питч-сессии была презентована концепция создания индустриального парка «Гераклид» в городе Севастополе, которую представил генеральный директор АО «Корпорация развития города Севастополя» Николай Брусникин. 

Правительство Севастополя, 1 июня 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Развитие Балаклавской бухты является приоритетом для правительства Севастополя

 29 декабря 2016г.

Развитие Балаклавской бухты является приоритетным проектом правительства Севастополя, - заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников.

«Мы выделили региональные приоритетные проекты, которые следует развивать. Это наши точки экономического роста. Безусловно, это проект развития Балаклавской бухты. В федеральном бюджете есть на него соответствующие средства – 4 млрд рублей», – сказал Овсянников.

При этом он отметил, что правительство Севастополя должно «этот проект мультиплицировать до большего объема инвестиций, оценочно – не менее 20 млрд рублей, чтобы создать новый привлекательный (рекреационный) объект российского и мирового масштаба».

Овсянников подчеркнул, что в ходе реализации проекта должны быть учтены интересы пограничной службы, ФСО и Балаклавского рудоуправления.

Во времена Украины олигарх Вадим Новинский планировал, начиная с 2015 года, на базе рекультивированных земель Балаклавского рудоуправления создать современный круглогодичный курорт национального значения Balaklava Green стоимостью 1,2 млрд долларов.

Крыминформ,  29 декабря 2016г.

 

Балаклава станет международным центром яхтенного туризма. Но не сразу

Общий бюджет проекта составит более 25 млрд рублей, большая часть из них – деньги частных инвесторов

6 марта 2017

Правительство Севастополя на Российском инвестиционном форуме в Сочи представило проект международного центра туризма в Балаклаве. Визуализацией будущего Балаклавы стал макет, представляющий часть украинского проекта «Балаклава грин», разработанного в 2011 году.

Кроме того, Севастополь по поручению Госсовета Российской Федерации представил правительству РФ проектные предложения развития Балаклавы и Балаклавской бухты как международного центра туризма и яхтенной марины. В случае одобрения, Севастополь приступит к детальной проработке концепции.

Развитию туризма в Балаклаве препятствуют некоторые факторы, в числе которых — промышленные производства Балаклавского рудоуправления (БРУ) и наличие режимных объектов силовых ведомств в Балаклавской бухте. Власти Севастополя рассчитывают на решение правительства РФ о демилитаризации Балаклавы и рассматривают часть проекта «Балаклава грин» как ключевого для будущей концепции, сообщил ИА REGNUM руководитель приоритетного проекта «Развитие Балаклавы как международного центра туризма» Юрий Кондаков.

 

Новое городское пространство, сплошная набережная и фуникулер

«Основной постулат, зафиксированный в предоставленных нами правительству Российской Федерации проектных предложениях: Балаклава — международный центр развития туризма. Достаточно высокие мировые стандарты в сфере туризма предполагают особые требования к городскому пространству и качеству городской среды, — рассказал Юрий Кондаков. — В первую очередь, необходимо создать городское «ядро», центр Балаклавы — место притяжения жителей и туристов, сделать непрерывную набережную по всей бухте, восстановить исторические объекты. Его нужно насытить развлекательными функциями — к примеру, это может быть киноконцертный комплекс, аквапарк или океанариум».

При разработке проектных предложений были учтены мероприятия, включенные в федеральную целевую программу социально-экономического развития (ФЦП). Это строительство очистных, модернизация гидротехнических сооружений и возведение спортивных объектов. Отдельно рассматривались программы министерства культуры по реконструкции объектов археологического заповедника «Херсонес Таврический» (крепость Чембало).

Балаклавский проект признан приоритетным для города. Для его проработки сформирован рабочий орган в рамках проектного офиса правительства Севастополя, а также рабочие группы по направлениям, которые согласуются с разработчиками нового генплана города.

По словам Кондакова, департамент приоритетных проектов подготовил внушительный пакет инвестиционных предложений в сферах туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, девелопмента. Есть среди них и необычные — построить фуникулер над морской акваторией внутри бухты.

 

Неуютное соседство с военными и силовиками

Одним из значимых условий для осуществления проекта, в представлении департамента, является необходимость полной демилитаризации Балаклавской бухты. Объекты Минобороны и силовиков, расположенные на побережье и на набережных Балаклавы, создают определенные трудности для реализации намеченных планов.

«Погранвойска, военные городки, ФСО — занимают 13 га в центре Балаклавской бухты. Безусловно, такое крупное присутствие силовых ведомств «не дружит» с созданием международного центра туризма, — говорит руководитель проекта. — Сейчас очень сложный вопрос, как всем договориться, чтобы правильно перекомпоновать пространство города, — чтобы было удобно и силовым структурам для обеспечения нужд госбезопасности. Мы считаем, что центр туризма в Балаклаве — один из приоритетов, который станет драйвером развития и города в целом».

Он отметил, что принятие решения о демилитаризации — уровень правительства РФ. «К 1 марта мы дали свои проектные предложения. Губернатор представлял видение Балаклавы, прежде всего, как туристической. Мы ждем от Госсовета и президента РФ решения — будет ли демилитаризация, — отметил чиновник. — Это серьезно определит будущие возможности проекта».

Добавим, что сейчас в устье Балаклавской бухты базируется часть морских пограничников ФСБ — несколько сторожевых кораблей несут службу в экономической зоне и на континентальном шельфе, прилегающих к Крымскому полуострову.

В Балаклавской бухте также создан таможенный морской пунктпропуска для иностранных яхт, выбравших марины Севастополя для зимних стоянок судов.

В прошлом году правительство Севастополя передало в безвозмездное пользование ФГУП Федеральной службы охраны РФ (ФСО) прибрежную территорию, имущественный комплекс и причалы Балаклавского судоремонтного завода «Металлист».

 

Балаклава-грин

К стенду проекта «Балаклава грин», представленному на форуме в Сочи, а вернее к его части — площадке «Таврос» — на месте Западно-балаклавского карьера и центра Балаклавы, — нужно относиться не как к архитектурному макету, а как к концепции зонирования территории. В этом смысле макет абсолютно соответствует нашим представлениям о том, как должен быть зонирован участок: территория бывшего судоремонтного завода «Металлист» трансформируется в новый городской центр, карьер — в гостинично-развлекательную зону, бухта — в яхтенную марину», — говорит Кондаков.

Еще одним аргументом в пользу проекта компании «Смарт-холдинг» называется высокий уровень проработки и качество проведенных геологических изысканий. Сыграли свою роль экономия средств и сжатые сроки для подготовки презентации.

 "Не учитывать эти проекты было бы бессмысленно. Украинское законодательство никоим образом не меняет структуру гидрогеологии или геологии, почва от этого не меняется. Ландшафт и климат Балаклавы от этого не меняется».

Кроме того, городское правительство настроено на долгосрочное сотрудничество с Балаклавским рудоуправлением — в перспективе БРУ намерено освободить территорию на которой размещен карьер и заняться ее рекультивацией.

«Это длинный процесс, который займет многие годы. Правительство Севастополя находится в процессе формирования совместной многолетней программы с Балаклавским рудоуправлением, что будет оформлено в виде специального инвестиционного контракта», — отметил чиновник.

В целом проект от «Смарт-холдинг» включает четыре площадки, но как раз «Таврос» может представлять наибольший интерес для инвестора, так как имеет непосредственный выход к морю в Балаклавской бухте, где планировалось создать яхтенную марину.

«Правительство рассматривает участок западно-балаклавского карьера как одну из первоочередных площадок для девелопмента», — сказал Кондаков.

Добавим, что проект «Балаклава грин» в 2011 году был презентован на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах компанией «Смарт-холдинг» украинского бизнесмена Вадима Новинского. Часть проекта «Таврос» на склоне горы представляла собой зону на 60,5 га, на которой должны разместиться отели и жилые кварталы, комплекс развлечений, сеть ресторанов, большая торговая зона, аквапарк и два дворца — водных видов спорта и крымского виноделия.

В декабре 2014 года «Балаклавское рудоуправление» было выведено из сферы управления ЧАО «Смарт-Холдинг». После чего предприятие перешло под контроль «Кагерол холдингс лимитед», принадлежащей петербургскому бизнесменуАшоту Малхасяну.

Общий бюджет проекта 25 млрд рублей

Создание международного центра туризма в Балаклаве запланировано за счет средств федеральной целевой программы и внебюджетных источников.

«В целях снижения нагрузки на бюджет и эффективной реализации проекта планируется привлечение средств из различных источников: бюджетных и частных инвестиций, в том числе через реализацию инструментов частно-государственного партнерства. Общий бюджет проекта составит более 25 млрд рублей, большая часть из них — деньги частных инвесторов», — сообщил руководитель Балаклавского проекта.

За счет инвесторов планируется создать гостинично-рекреационные объекты, развлекательную и туристическую инфраструктуру, построить жилье и апартаменты и другое. Бюджетные средства планируются прежде всего на создание городских инфраструктур.

Добавим, что Федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2020 года намечено проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные» («КОС Южные»). Стоимость всего объекта «под ключ» составляет 8 млрд 306 млн рублей.

ФЦП также предусмотрено финансирование реконструкции гидротехнических сооружений (в том числе, причалов) Балаклавской бухты в размере 4 млрд 35 млн рублей.

По госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта РФ» на проектирование и строительство спортивного центра — стадиона «Горняк» выделено 152,2 млн рублей.

По словам представителей БРУ (владельца проекта «Балаклава грин»), стоимость реализации всего проекта оценивалась в 1,5−2 млн долларов, в ценах 2011 года.

Впоследствии, как полагает руководитель проекта, одним из вариантов организационной модели реализации может стать создание в Балаклаве территории опережающего развития (ТОР), выделив ее из СЭЗ.

ИА REGNUM, 6 марта 2017

 

Концепцию развития района Балаклавской бухты утвердят в мае

24 апреля 2017 г.

Концепцию комплексного развития района Балаклавской бухты как центра международного туризма представят в мае. В готовом виде документ презентуют на ближайшем Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам Правительства Севастополя, в случае одобрения Концепция пройдет процедуру публичных слушаний.

Концепция развития Балаклавы призвана учесть уникальные особенности бухты, позволяющие разместить в ней марину мирового значения с развитой инфраструктурой. Так, в районе бухты появится полноценный яхтенный сервис, включающий в себя единственный на полуострове Крым судоремонтный комплекс с подъемником, а также гостиницы, рестораны, магазины и современные общественные пространства. Отметим, «дорожная карта» проекта уже утверждена врио Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

 На первом этапе работы над приоритетным проектом создана специальная рабочая группа, включающая в себя представителей департаментов Правительства города, которую возглавляет руководитель приоритетного проекта Мария Литовко.

 Кардинальных изменений внешний облик района Балаклавской бухты претерпевать не будет, основой концепции станет реставрация существующих объектов и возведение многофункционального общественного центра, в который войдут торговые площади, рестораны и яхт-клуб. Кроме того, рабочей группой будет разработан комплексный порядок, способствующий исключению броских, не соответствующих архитектурному облику бухты элементов фасадов зданий, сооружений и строений, на его основе подготовят свод правил размещения вывесок, оформления летних террас и иных не стационарных объектов в районе бухты. Нормы будут утверждены на Градостроительном совете Севастополя к 1 июня. Окончательный план планировки территории будет готов в ноябре 2017 года.

 Решением проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры станет строительство дорожной сети и перехватывающих парковок. Уже к 1 мая будет разработана комплексная программа по первому этапу ограничения проезда транспортных средств для создания полноценных пешеходных зон на набережных, а к 1 июня будут приняты первичные меры по предотвращению заторов.

 «Дорожная карта» проекта включает в себя программу поддержки местного населения, в особенности части, занимающейся рыбной ловлей и коммерческой деятельностью на собственных судах. К 1 июня будет определена территория для размещения маломерных судов, рыболовного хозяйства и рыбного рынка. 

 В части использования объектов Балаклавской бухты будут урегулированы вопросы использования земельных участков с Минобороны РФ, Минкультуры РФ и Балаклавским рудоуправлением. Полный перенос сортировочной фабрики БРУ из района Балаклавской бухты на другие территории ожидается к 1 мая 2020 года. В рамках ФЦП запланированы реконструкция и строительство гидротехнических сооружений, а также в настоящее время уже ведутся работы, направленные на создание нового причала № 268 «Золотой пляж» и реконструкцию причала № 265, мероприятия должны завершиться к апрелю 2019 года.

 План реализации проекта предусматривает создание дополнительных защищенных мест стоянки для реализации яхтенного маршрута. К 1 июня 2017 года будет поставлено задание по возобновлению работы участка постоянного пункта пропуска Государственной границы РФ в Балаклавской бухте и разработаны специальные методические рекомендации – свод правил, позволяющих яхтсменам соблюдать режим госграницы РФ для круизных и прогулочных судов без использования агентских услуг.

 Летом этого года завершится подготовка проектов федеральных законов и нормативных правовых актов, способствующих развитию яхтенной чартерной деятельности на территории РФ и предусматривающих облегчение режима госграницы РФ для маломерных судов и мер по развитию яхтинга и яхтенного туризма в регионе и России в целом.

 Инвестиционные проекты для модернизации гидротехнических сооружений с необходимой яхтенной инфраструктурой, дноочищение, модернизация городской инфраструктуры и программа развития транспортного сообщения будут сформированы в рамках ФЦП и бюджета города к апрелю 2018 года. На средства инвесторов будут подготовлены проекты возведения многофункционального общественного центра, гостиничного комплекса и общественного пляжа с бассейном, разработаны планы девелопмента Западно-Балаклавского карьера, реставрации кинотеатра Родина и создания музея, а также яхтенного ремонтно-технического комплекса. 

 Напомним, предложения о гражданском развитии района Балаклавской бухты города Севастополя в качестве международного центра туризма подготовлены Правительством Севастополя согласно поручению Президента РФ от 13.10.2016 № Пр-1970ГС по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, состоявшегося 15.09.2016.

 Правительство Севастополя, 26 апреля 2017г.

*****

Читайте по теме:

Власти Севастополя представили макет грандиозной застройки Балаклавы

  

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь