На питерском экономическом форуме из запланированных 13 миллиардов Севастополь смог получить только 2,5 миллиарда рублей инвестиций

Из запланированных 13 миллиардов Севастополь смог получить только 2,5 миллиарда рублей инвестиций, в то время как  На IV Ялтинском международном экономическом форуме  подписано соглашений и меморандумов на 162 млрд рублей

******

Около 2,5 млрд рублей инвестиций вложат в экономику Севастополя по итогам Петербургского международного экономического форума. Об этом в понедельник журналистам сообщил директор департамента экономического развития Севастополя Андрей Саносян.

"2,5 млрд инвестиций - это тот объем инвестиций, который был фактически привезен с форума, 1,5 млрд рублей - это IT-технопарк в Севастополе, подписано соглашение. И 1 млрд - это крупная строительная компания, сейчас они приезжают сюда смотреть площадку индустриального парка - 3 га земельный участок - это строительство нового производства у нас, производство новых строительных материалов, блоки, современные панели и так далее, это все на рынок Крыма и Севастополя", - сказал Саносян, добавив, что соглашение со строительной компанией планируется подписать в ближайшее время.

Он напомнил, что в Севастополе компания "ИТ Град" (Москва, Санкт-Петербург) планирует к осени этого года открыть первый IT-технопарк. Что касается строительной компании, которая станет резидентом строящегося в Севастополе индустриального парка, то речь идет о фирме, имеющей в Ленинградской области крупный завод по производству стройматериалов. Эта компания планирует зарегистрировать в Севастополе отдельную фирму и построить собственное производство.

Саносян отметил, что Севастополь представил на ПМЭФ в этом году пакет инвестиционных предложений на общую сумму более 13 млрд рублей, в частности, это строительство яхтенной марины в Балаклаве, создание в городе многопрофильного реабилитационного центра, организацию производства биопротеина из природного газа и другие. Он отметил, по итогам переговоров семь компаний заинтересовались предложениями.

«В этот раз мы сделали акцент на привлечении инвесторов – подготовили порядка 20 инвестиционных предложений – бизнес-кейсов. Это конкретные проработанные предложения, исходя из того, какое сырьё в Севастополе есть, какой рынок, – рассказал директор департамента. – В бизнес-кейсах содержалось 12-13 млрд рублей инвестиций».

Также, по словам чиновника, на форуме отдельно был представлен проект «Винная дорога». «Это земельных 26 участков, которые сейчас свободны, они находятся, в том числе, в районе автомобильной трассы «Таврида», – уточнил он.

ТАСС, Новый Севастополь 28 мая 2018г.

*****

Справка СК

22-й Петербургский международный экономический форум проходил с 24 по 26 мая 2018г. В нём приняли участие 1,5 тысячи компаний, были представлены 140 стран. Мероприятия форума были объединены девизом "Создавая экономику доверия". В рамках форума было подписано 550 соглашений на сумму 2,365 триллиона рублей

*****

Из истории вопроса:

Выставочный стенд Севастополя на ПМЭФ заказан по цене коттеджа

29 апреля 2018г.

Показать весь шик Южной столицы России севастопольские власти хотят в Санкт-Петербурге на XXII международном экономическом форуме.

Власти Севастополя готовятся произвести эффект на XXII международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Стенд Севастополя, который будет презентован на таком мероприятии впервые, должен запомниться каждому, кто его увидит.

Как стало известно ForPost, департамент экономики города объявил конкурс на обустройство выставочной площади, связанной с участием в форуме, который пройдёт 24-26 мая. На выставочный стенд из городского бюджета готовы потратить 8 миллионов 295 тысяч рублей.

Для сравнения: правительство Москвы тратит на свой стенд 7,7 млн., «Россельхозбанк» – 13,3 млн., Ростовская область – 4 млн., компания «Аэрофлот» – 4,5 млн., Тверская область – 6,2 млн.

Источник ForPost в правительстве дотационного региона сообщил, что по результатам конкурса сумма, которую в итоге потратят на стенд, может и снизиться. Но и так в закупке, по его словам, всё адекватно, если принимать во внимание, что власти Севастополя хотят сделать высокотехнологичную презентацию.

По плану у Севастополя должен быть стенд площадью 60 «квадратов» с индивидуальным (эксклюзивным) оформлением.  Конструкция стенда должна содержать сложные технические решения: плавные и изогнутые линии элементов стенда и/или ломаные технологичные линии, иные нестандартные дизайнерские решения, световые элементы, лайтбоксы.

Основная идея стенда – Севастополь – город федерального значения, Севастополь – Южная столица России.

В выставочном комплексе должны быть презентационная зона, главный ресепшн, серверная, подсобные помещения, зона подписания соглашений и открытая переговорная лаундж-зона, где каждому гостю предложат чашку эспрессо, состоящего на 70% из робусты и на 30% из арабики.

Конкурс со стартовой ценой в 8,2 млн рублей для выставочного стенда привлёк внимание севастопольского отделения ОНФ. Руководитель группы «За честные закупки» Владислав Чайка сообщил ForPost, что в ближайшее время закупку рассмотрят и сравнят с аналогичными в других регионах.

ForPost выясняет судьбу разработаных ранее севастопольских выставочных стендов и средств, выделенных на их организацию.

ForPost, 29 апреля 2018г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе создана корпорация развития города по привлечению инвесторов

Корпорация развития Севастополя объяснила проблемы с инвесторами дефицитом земли

Заявки на 3,5 миллиарда частных инвестиций находятся в правительстве Севастополя без движения

Корпорация развития Севастополя предложила создать три территории опережающего развития

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь