На всех участках ялтинского Холма Славы запретили строительство

Холм Славы в Ялте с проектом застройки

Разработчики Генерального плана Ялты постарались большую часть территории, прилегающей к Холму Славы, отнести к зонам зеленых насаждений. Об этом  в ходе пресс-конференции заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

«На всех участках, где еще нет построек или они находятся в стадии возведения, строительство запрещено», - заверил он, уточнив, что это касается и тех участков, что расположены выше Холма Славы, где строительство также остановлено.  При этом Алексей Челпанов пообещал, что любое решение относительно этого места обязательно будет согласовано с общественностью и депутатами.

Глава администрации подчеркнул, что с глубоким уважением относится к подвигу отцов и дедов и уверен в необходимости сохранения мемориальных мест для воспитания у молодежи почтения к тому, что совершили люди старшего поколения. «Однако с сожалением приходится признать, что Ялта пережила в 2009 -2013 годах период  активной раздачи земли, в том числе и в таком святом для каждого жителя города месте, как Холм Славы», - констатировал Алексей Челпанов, с возмущением заметив, что даже «Зал памяти» не удалось создать через дорогу от мемориала – намеченный для этого земельный участок также оказался в чьей-то частной собственности, «хотя там вообще запрещено что-либо строить».   

В связи с этим, подчеркнул он, администрации Ялты предстоит серьезная кропотливая работа в судах как общей юрисдикции, так и в арбитражных, для того, чтобы все ранее розданное вернуть государству и жителям города. «Мы будем возвращать участки, которые еще можно вернуть и которые были выделены вразрез здравому смыслу», - уточнил Алексей Челпанов.

Однако в то же время он напомнил, что есть в том районе и застроенные территории, которые находятся в частной собственности. «Федеральный Конституционный закон № 6 закрепил права на такое имущество за владельцами при вхождении Крыма в состав РФ - законодательство было проработано таким образом, чтобы учесть права большинства граждан, проживающих на территории РК», - пояснил глава администрации города, но в то же время заверил: «В полной мере такое учесть нельзя, поэтому мы будем максимально препятствовать тем людям, кто попытается там начать строительство».

При этом Алексей Челпанов признался, что не является сторонником доводить дело до суда, а рассчитывает, на сознательность собственников таких участков, «в том числе и застроенных вопреки здравому смыслу».   «Администрация города готова договариваться и решать вопрос в мирном поле. И мы предпримем все от нас зависящее, чтобы урегулировать   проблему цивилизованно», - заявил он и добавил: «А что касается больших участков, то это вопрос более сложный, переговорный и долгий. Его надо прорабатывать кардинально через общественные обсуждения, через общение с представителями бизнеса с подключением юридического управления администрации, департамента имущественных и земельных отношений, Госрегистра. И только если собственник не идет на общение с властью – тогда последуют суды».

Относительно перспектив принятия Генерального плана муниципального образования Алексей Челпанов рассказал, что в настоящий момент согласовательная комиссия по разногласиям  подписала все документы, и    компания «Геоплан» готовит передачу всех томов Генплана с детальной проработкой в муниципальное образование для согласования с соответствующим комитетом Ялтинского городского совета.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 23 октября 2018г.

*****

Справка СК

В соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утв. Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153) выделяются три основных категории озелененных территорий, каждая из которых имеет свои особенности по отношению к гражданскому обороту (отношения к собственности, продажа, аренда), режимам пользования и способам хозяйствования:

- озелененные территории общего пользования - территории, используемые для рекреации всего населения города (в крупнейших городах-"миллионерах" - жителей планировочных и жилых районов). Расчет потребности в них рассчитывается на все городское население или население планировочного или жилого района плюс так называемое "временное население" - приезжие, туристы, иногородние торговцы и т.д.;

- озелененные территории ограниченного пользования. Это территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, территорий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, образования, рассчитанные на пользование определенными группами населения;

- озелененные территории специального назначения: санитарно-защитные, водоохранные, защитно-мелиоративные зоны, кладбища, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства, территории, подпадающие под действие Федерального закона "Об особо охраняемых территориях". Расчет потребности в озелененных территориях данной категории ведется с учетом их функционального назначения.

 

Положение об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1007)

3. Зеленые зоны устанавливаются в целях обеспечения защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, сохранения и оздоровления окружающей среды.

4. Лесопарковые и зеленые зоны могут устанавливаться на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, а также в городских и сельских поселениях, в которых расположены леса (за исключением городских лесов).

15. Подготовка документации по проектированию границ лесопарковой зоны и (или) зеленой зоны (далее - проектная документация) осуществляется по инициативе заинтересованного лица.

17. В состав проектной документации включаются текстовые и графические материалы, содержащие в том числе:

а) сведения о границах населенных пунктов и муниципальных образований, на территории которых проектируются лесопарковые зоны и (или) зеленые зоны;

б) сведения из государственного лесного реестра о правах пользования лесными участками, включаемыми в границы лесопарковой зоны и (или) зеленой зоны;

в) карты (схемы) лесопарковой зоны и (или) зеленой зоны, содержащие описание местоположения границ земельных участков (их частей), расположенных в границах соответствующей зоны;

г) выписка из государственного лесного реестра, содержащая перечень границ (кварталов, выделов) спроектированных лесопарковой зоны и (или) зеленой зоны, а также сведения о лесистости района;

д) схема разбивки лесопарковой зоны на функциональные зоны.

18. При проектировании лесопарковых зон и зеленых зон в их границы не должны включаться земельные участки с расположенными на них объектами недвижимого имущества, размещение которых не допускается Лесным кодексом Российской Федерации в лесопарковых зонах и зеленых зонах, а также территории, предусмотренные документами территориального планирования для размещения таких объектов.

21. Функциональные зоны в лесопарковой зоне, площадь и границы лесопарковой зоны, зеленой зоны устанавливаются решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации на основании утвержденной проектной документации.

Указанное решение должно содержать данные о площадях и границах зеленой зоны, лесопарковой зоны, входящих в ее состав функциональных зон.

22. ...Сведения об установлении границ лесопарковых зон и зеленых зон вносятся в установленном порядке в государственный кадастр недвижимости по заявлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принявшего решение, указанное в пункте 21 настоящего Положения, в качестве сведений о зонах с особыми условиями использования территории.

23. Изменение площади и границ функциональных зон в лесопарковой зоне, лесопарковой зоны и зеленой зоны производится решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Положением.

Изменение границ лесопарковых зон и зеленых зон, которое может привести к уменьшению площади этих зон, не допускается. При изменении границ лесопарковых зон и зеленых зон площадь исключаемых лесных участков компенсируется включением в границы этих зон лесных участков, площадь которых не меньше площади исключаемых лесных участков и которые расположены на территории того же лесничества (лесопарка) либо на территории ближайших лесничеств (лесопарков).

*****

Читайте по теме:

В Ялте протестуют против застройки Холма Славы

Ялтинские власти рассматривают возможность привлечения инвесторов для реконструкции Холма Славы

Генеральный план Ялты обеспокоил жителей Оливы, Лименской долины и дачи Тессели

Как ялтинские застройщики Аксенова победили

Ялтинские предприниматели будут помогать городу на безвозмездной основе

Разработчики генплана Ялты предложили построить в городе еще семь канатных дорог

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь