Генеральный план Ялты обеспокоил жителей Оливы, Лименской долины и дачи Тессели

Лименская долина

С 28 июля по 16 августа в 32 населенных пунктах  Ялты прошли общественные обсуждения генплана 2016 г.

Заключительном аккордом стало общественное обсуждение на территории большого зала администрации города Ялта, обозначенное как дополнительная консультация по обсуждению проекта генерального  плана города Ялта в рамках общественных обсуждений с участием представителей  Ялтинского городского совета и Администрации города Ялта,  проектировщика, департаментов архитектуры и градостроительства и имущественных и земельных отношений.  

На этом мероприятии было обозначено, что больше всего вопросов от граждан поступило по Лименской долине в Симеизе, поселку Олива, а также по территории, примыкающая к даче Тессели в Форосе. Об этом рассказал Андрей Опалинский, представитель проектного института «Геоплан» - разработчика генерального плана Ялты.

«Как разработчик документа, мы принимаем участие в работе рабочей группы, и хотелось бы отметить ряд животрепещущих моментов, по которым к нам поступает основная часть вопросов, больше половины. Например, это сложности, связанные с поселком Олива, на который распространился соответствующий приказ Федеральной службой охраны», -  поделился Андрей Опалинский.

Как писало ранее издание «Примечания», жители Оливы стали заложниками правовой коллизии из-за того, что попали в охранную зону государственного объекта, которую своим приказом № 646 в декабре 2016 года установила служба охраны ФСО РФ в Крыму. В результате у граждан, проживающих в поселке, возникли сложности с регистрацией прав собственности на недвижимость, проблемы, связанные с возможностью возведения новых строений.

На мероприятие был приглашен представитель ФСО, который должен был по этому поводу дать пояснения, однако он так и не появился.

Непростая ситуация сегодня и по территории, примыкающей к даче Тессели, которую в свое время поделили на земельные участки и продали в частную собственность.

«С одной стороны по этим участкам ранее выдали 200 с лишним правоустанавливающих документов, с другой – там произрастает большое количество краснокнижных растений. Поэтому по требованию Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым территорию возле дачи Тессели нужно отнести к зоне городских лесов либо определить ее в качестве зоны с неурегулированной градостроительной ситуацией до решения в установленном законом порядке», - отметил Андрей Опалинский.

Аналогичная проблема возникла и в Симеизе по территории, примыкающей к горе Кошка - Лименской долине или, как ее еще называют, Пономаревке.

Почти десять лет назад местные депутаты приняли загадочное решение о расширении границ поселка, а затем и поменяли целевое назначение участков в Лименской долине. После было подготовлено градостроительное обоснование о том, что там можно возвести жилой квартал. Документы прошли все экспертизы, а земельные участки разошлись в частные руки. Эти участки активно продавались и после 2014 года, более того, согласно информации начальника отдела экологического муниципального контроля Александр Грамотенко, активно осваивались для дальнейшего строительства. При этом, конечно же, вырубались можжевельники, о чем неоднократно заявляли общественники.

В связи с этим власти Ялты, чтобы в дальнейшем не допустить уничтожения ценных пород деревьев, инициировали создание на территории городского округа трех новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения. Речь как раз шла о Лименской долине, усадьбе Тессели, а также Солнечной тропе. Эту идею поддержали в министерстве экологии и природных ресурсов РК, пообещав содействие.

А пока в генеральном плане Ялты, по словам Андрея Опалинского, по требованию Минприроды Крыма Лименская долина отнесена к зоне с неурегулированной градостроительной ситуацией.

Поэтому главная проблема по уникальным зеленым зонам, обремененным правами собственности на землю, на сегодняшний день остается нерешенной.

Как сообщалось, ранее местные власти обещали, что не допустят строительство в Лименской долине.

В ходе мероприятия депутат городского совета Ирина Алексеева подняла вопрос, касающийся охранной зоны Мемориального комплекса «Холм Славы». 

Как известно, на указанной территории - вокруг памятника архитектуры, в непосредственной близости от него - есть земельные участки, которые находятся в частной собственности, поэтому горожане не исключают, что там могут вырасти многоэтажные дома.

«При Украине там выделили много участков. Поэтому на сессии (ред. – в 2015 году) депутаты поддержали проект решения о том, чтобы на этих землях действовали охранная зона и запрет на строительство. В дальнейшем по моей информации в этой части ничего не делалось. На сегодняшний день удовлетворительного ответа я так не услышала», - посетовала Ирина Алексеева.

«К сожалению, вопрос установления охранной и защитной зоны объекта культурного наследия не в нашей компетенции, - заявил Андрей Опалинский, представитель проектного института «Геоплан» - разработчика генерального плана Ялты. - Этот вопрос находится в компетенции Комитета культурного наследия Республики Крым. И чтобы в генеральном плане данная охранная зона была отмечена - насколько мне известно, сейчас она не установлена - необходимо, чтобы администрация обратилась с соответствующим ходатайством в Комитет».

«Охранная зона Холма Славы установлена», – в свою очередь поспешил уточнить глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

«Тогда я попросил бы вас передать нам документацию в части, касающейся Холма Славы», - ответил на это Андрей Опалинский.

«Холм Славы», имеющий полное название «Мемориальный комплекс в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войны», внесен в список объектов культурного наследия - памятников истории и монументального искусства, расположенных на территории Крыма.  Его охранная зона в радиусе 25 метров (от края мемориального комплекса) была утверждена решением Крымского облисполкома еще 15 января 1980 года.

На основании этих данных в ноябре 2015 года депутаты ялтинского городского совета на очередной сессии поддержали проект решения об установлении границ территории памятника местного значения «Холм Славы» и парковой зоны, прилегающей к нему. Это, как заверяли местные власти, должно помочь остановить застройку объекта культурного наследия.

«Чтобы все было в рамках законодательства, «Холм Славы» также необходимо поставить на кадастровый учет», - говорил ранее бывший главный архитектор Ялты Владимир Приступа, подчеркивая, что до разработки окончательного документа важно запретить любые виды деятельности на данной территории.

В то же время в 2017 году в СМИ появилась информация о том, что в Ялте на Холме Славы планируется возвести шесть многоэтажек, что инвестиционный проект уже прошел предварительные согласования в Госкомрегистре, республиканских министерствах финансов, жилищно-коммунального хозяйства, экологии и природных ресурсов, строительства и архитектуры, топлива и энергетики, имущественных и земельных отношений и в администрации Ялты. 

К сожалению, получить исчерпывающий комментарий по «Холму Славы» у Алексея Челпанова на общественных обсуждениях не удалось.

По данной теме Ялта-24 сделала информационных запрос в Комитет культурного наследия Республики Крым.

Между тем, власти Ялты и Крыма сегодня прорабатывают вопрос по поиску источников финансирования реконструкции мемориального комплекса «Холм Славы».  Заявлялось, что для этого необходимо порядка 42 миллионов рублей.

Ялта-24, 16 -17 августа 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Кто тормозит процесс принятия генплана Ялты?

13 июня 2017г.

Интернет-ресурс «Крыминформ» пишет о том, что Царева уточнила, что представленный Генплан Ялты предусматривает сокращение санаторно-курортной и парковой зон на 122 гектара. Цифра значительная - более 15% от существующих 744 гектаров. 

Что кроется за пресловутыми 122 гектарами ялтинской земли? Более половины площади (72,8 га) - это госдача в пос. Олива, переданная в установленном порядке в сферу ведения Федеральной службы охраны РФ. Это зона спецназначения, и фактически санаторно-курортная функция участка не изменяется. Еще один участок площадью 16,8 га - санаторий «Жемчужина» в пос. Гаспра. Распоряжением Совмина Республики № 624-р от 15.06.2016 г. данный участок определен как игорная зона. Третий участок - это центральная часть Ялты (санатории им. Кирова, «Киев», «Ялта», «Энергетик» и др.), всего 9,3 га. В проекте Генплана данная территория является зоной туристического центра, насыщенной объектами историко-культурного наследия с соответствующими регламентирующими ограничениями. Это значит, что санаторно-курортная функция участка остается без изменений и при этом еще более ужесточается режим возможных градостроительных преобразований (сокращается этажность застройки и т. п.). Четвертая составляющая в обсуждаемой части проекта Генплана - это ряд объектов санаторного профиля, перешедших в зону рекреационных учреждений общей площадью 22,9 га. К ним относятся территории санатория «Дельфин» (пгт Отрадное), санатория им. А. С. Пушкина (пгт Гурзуф), санаторного комплекса «Таврия» (пос. Олива), часть санатория «Нижняя Ореанда» (пгт Ореанда).

Данные объекты уже имеют правоустанавливающие документы, подтверждающие разрешенный вид использования «отдых, рекреация, туристическое обслуживание», и соответствующая информация об этом занесена в Госземрегистр Республики Крым. Именно эти сведения отражены в Генеральном плане Ялты.

Комсомольская правда, 13 июня 2017г.

*****

Читайте по теме:

Ялтинцы одобрили проект генерального плана города

Москва вступила в бой за земли Ялты

Аксенов отверг предложенный генплан Ялты и поручил разработать новый

Генплан Ялты планируется принять во II квартале 2018 года

Второй вариант генплана Ялты вынесут на общественное обсуждение в конце июля

С 28 июля в 32 населенных пунктах города начались выездные общественные обсуждения старого генплана Ялты

Место расположения игорной зоны в Ялте опять под вопросом

Стратегия или Генеральный план - что важнее?

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь